Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Голосеменные растения. Общая характеристика. Образование семени. Роль голосеменных в историческом прошлом Земли.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. начальное общее и основное общее образование
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  8. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  9. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  10. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.

Голосеменные – древняя группа высших растений, у которых имеются семяпочки (в отличие от папоротников), но отсутствуют плодолистики (в отличие от цветковых).

Голосеменные растения появились в девоне и произошли от папоротников. В настоящее время насчитывается около 700 видов голосеменных. Голосеменные растения не имеют цветков, семена образуются на внутренней стороне чешуевидных листьев, обычно расположенных спиралью в форме шишки.

Как и для всех высших растений, для голосеменных характерно чередование поколений. У голо- и покрытосеменных растений гаметофит полностью утратил способность к самостоятельному образу жизни и все его развитие протекает на спорофите внутри макроспорангия (или нуцеллуса семяпочки). У голосеменных женский гаметофит представляет собой многоклеточный гаплоидный эндосперм с несколькими архегониями (у сосны – две).

В каждой семяпочке женской особи имеется диплоидная макроспоровая материнская клетка. Она делится мейотически, с образованием четырех гаплоидных макроспор, из которых лишь одна функционирует и развивается в многоклеточный макрогаметофит. На каждом макрогаметофите находится несколько архегоний, содержащих по одной крупной яйцеклетке. Микроспорангии мужских особей имеют большое число микроспоровых материнских клеток, каждая из которых делится мейотически с образованием четырех микроспор. При делении микроспоры образуется четырехклеточный микрогаметофит, или пыльцевое зерно. Свободная пыльца разносится ветром. Достигнув женской особи, пыльцевое зерно проникает в семяпочку через особое отверстие – микропиле – и соприкасается с макроспорангием.

Через некоторое время одна из клеток пыльцевого зерна прорастает через макроспорангий и достигает макрогаметофита. Другая клетка пыльцевого зерна делится, образуя не подвижный сперматозоид, как у низших растений, а два мужских генеративных ядра. Когда конец пыльцевой трубки достигает шейки архегония и вскрывается, из него выходят два мужских ядра, которые оказываются рядом с яйцеклеткой. Одно из них сливается с ядром яйцеклетки, образуя диплоидную зиготу, а другое исчезает. После оплодотворения зигота делится и дифференцируется, образуя зародыш спорофита, окруженный тканями женского гаметофита, а также тканями материнского спорофита. Весь этот комплекс представляет собой семя. После кратковременного периода роста, в течение которого формируются несколько листовидных семядолей, эпикотиль (дающий начало стеблю) и гипокотиль (дающий начало первичным корням), зародыш переходит в состояние покоя и остается в этом состоянии, пока не упадет на землю. Попав в благоприятные условия, семя прорастает и развивается в зрелый спорофит.

Голосеменные во многих отношения лучше приспособлены к наземному образу жизни и более высокоразвиты, чем папоротники. Их размножение не зависит от наличия воды, т.к. пыльца переносится с мужского гаметофита на женский ветром, оплодотворение совершается при помощи пыльцевой трубки, заменяющей подвижные сперматозоиды, у голосеменных образуются семена. Благодаря развитию камбия, формирующего вторичную древесину, многие голосеменные растения могут достигать больших размеров.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав