Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Класс рыб. Общая характеристика, система подклассов, практическое значение.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  4. I класс
  5. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I Операционная система ОС Unix
  8. I Операционная система ОС Unix
  9. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  10. I. Общая информация

Рыбы – самая древняя и многочисленная группа хордовых животных (около 22 тыс. видов), заселивших моря, солоноватые и пресные водоемы. Вся организация рыб несет на себе отпечаток приспособления к жизни в плотной жидкой среде.

В течение процесса эволюции рыбы совершенствовали свои гидродинамические приспособления и в результате приобрели обтекаемую торпедообразную форму тела, сплющенную в боковом (у рыб толщи воды) или в спинно-брюшном (у придонных рыб) направлениях. Передняя часть головы (рострум) имеет клинообразную форму. Грудные, брюшные и спинной плавники поддерживают положение тела спиной вверх. Отделы тела плавно переходят друг в друга.

Череп рыб неподвижно соединен с позвоночником. Позвоночник имеет только два отдела – туловищный и хвостовой. Рыбы имеют комплекс приспособлений, повышающих плавучесть (у костных рыб – плавательный пузырь, у хрящевых рыб – накопление запасов жира в печени). Кожа рыб голая, богата железами, обильно выделяющими слизь, которая уменьшает трение о воду. Мускулатура костных рыб состоит из однородных сегментов, разделенных соединительнотканными перегородками. Дифференцировка мышц весьма примитивная.

Органы дыхания – жабры – расположены на четырех жаберных дугах. Газообмен осуществляется в многочисленных жаберных капиллярах. Рыбы имеют двухкамерное сердце, состоящее из предсердия и желудочка, имеется один круг кровообращения. Рыбы – пойкилотермные животные, жизнедеятельность которых зависит от температуры воды. Большинство рыб, особенно пресноводных, имеют лентовидные туловищные почки, которые удаляют конечный продукт белкового обмена – аммиак. Орган слуха и равновесия представлен только внутренним ухом. Исключительно важную роль в жизни рыб играет орган боковой линии, с помощью чувствительных клеток которого рыбы ориентируются в потоках воды (он воспринимает изменения давления). Для большинства рыб характерно наружное оплодотворение, характерное для первичноводных хордовых животных.

Таким образом, выработанный комплекс разнообразных приспособлений, как морфологических, анатомических, так и физеологических, позволил рыбам заселить водную среду.

Класс рыб включает три подкласса: панцирные, костные и хрящевые рыбы. Панцирные рыбы известны только как ископаемые, передняя часть их тела была одета в панцирь. Хрящевые рыбы (отряды акулы, скаты и химеры) – рыбы с хрящевым скелетом и погруженными в кожу плакоидными чешуями, образованными из дентина и эмали. Костные рыбы (отряды осетровые, лососевые, карпообразные, сельдеобразные, тресковые, кистеперые и др.) – рыбы, имеющие плавательный пузырь, тело покрыто костными чешуями.

Значение рыб в жизни человека исключительно велико. Общий мировой улов рыбы равен примерно 50 млн. т. в год. Большую часть добываемой рыбы используют в пищу. Главная ценность рыбы как пищевого продукта заключается в белках. Кроме того, из нее получают жир, витамины, а также кормовую муку для откорма скота. Из отходов рыбной промышленности изготовляют удобрения.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав