Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лучевая болезнь от внутреннего радиоактивного заражения (внутреннего облучения)

Читайте также:
  1. E) болезнь Минамата
  2. Абдоминальная спаечная болезнь
  3. Анализ материалов внутреннего контроля банка по проверке кассовых опраций.
  4. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.
  5. Архитектурные сооружения позднего времени. Храм бога гора в Эфру. Особенности внешнего и внутреннего облика святилища.
  6. Атлас грехов. Как лечить болезнь души и тела
  7. Бедренная, лучевая, большая и малая берцовые кости.
  8. Болезнь
  9. Болезнь
  10. Болезнь Боткина.

При попадании продуктов ядерного взрыва внутрь организма и задержке их там в количе-ствах, значительно превышающих допустимые, также может развиться лучевая болезнь. В бое-вых условиях внутреннее радиоактивное заражение менее вероятно, чем внешнее облучение, и будет встречаться, как правило, в сочетании с внешним облучением, при этом решающим явится внешнее облучение. В профессиональных условиях, в частности при нарушениях техники без-опасности, не исключена возможность попадания радиоактивных веществ, отдельных радиоак-тивных изотопов (радионуклидов) внутрь организма. Но в мирных условиях отдельные радиоизо-топы и их смеси могут накапливаться в организме чаще в количествах, не приводящих к разви-тию заболевания. Возникающие в этих условиях радиационные поражения являются по преиму-ществу сочетанными с преобладанием поглощенной дозы внешнего облучения.

Лучевая болезнь, возникшая от внутреннего облучения, имеет некоторые особенности по сравнению с лучевой болезнью от внешнего облучения. Эти особенности связаны со свойствами и количеством радиоактивных веществ (РВ), поступивших в организм.

Радиоактивные вещества, образующиеся при ядерных взрывах, являются одним из пора-жающих факторов ядерного оружия (остаточная радиация). Они могут вызвать заболевание чело-века, находясь на расстоянии от него, попадая на одежду, на кожные покровы или проникая внутрь организма. Проникновение их в организм может происходить при вдыхании, при заглаты-вании, через раневые и ожоговые поверхности. Наиболее важными изотопами, входящими в со-став продуктов деления урана и плутония, являются радиоактивные изотопы йода, стронция, ба-рия, цезия, таких редкоземельных элементов, как Церий и другие.

Поражающее действие радиоактивных продуктов ядерного взрыва (ПЯВ) определяется многими показателями: суммарной активностью радиоизотопов в их смеси, резорбцией в орга-низме, физическим периодом полураспада, характером распределения в организме, величиной накопления в критическом органе, типом и энергией излучения, скоростью выведения из орга-низма.

Степень и скорость резорбции РВ зависят от их химической природы, в частности — от растворимости. С раневых, ожоговых поверхностей и из желудочно-кишечного тракта хорошо всасываются растворимые изотопы стронция, церия, цезия, йода. Быстро всасываясь, РВ прони-кают в кровь и накапливаются в различных тканях и органах; одновременно с этим происходит выделение РВ из организма. Характер распределения радиоактивных изотопов в организме опре-деляется их химическими и физико-химическими свойствами. Некоторые изотопы, например изотопы цезия, ниобия, рутения, распределяются более или менее равномерно, но значительная часть изотопов, входящих в состав РВ (ПЯВ), с большей или меньшей степенью избирательности накапливается в определенных тканях и органах. Некоторые изотопы в результате обычных реак-ций захватываются костной тканью и задерживаются там на длительное время; это — изотопы II группы периодической системы Д. И. Менделеева, а также цирконий, иттрий и др. Ряд их — в органах ретикулоэндотелиальной системы, к этой группе относятся изотопы большинства редкоземельных элементов. Так, изотопы лантана, церия, празеодима откладываются главным образом в печени и частично в селезенке. Радиоактивный йод с большой степенью избирательно-сти поглощается щитовидной железой, а уран задерживается в почках.

Выделение РВ из организма может происходить всеми естественными путями, больше всего — через желудочно-кишечный тракт. Часть РВ выделяется почками, другие пути практиче-ского значения не имеют. Скорость выделения из организма разных изотопов неодинакова. Ос-новная часть их выводится из организма в первые 3—5 сут, затем скорость выделения снижается. Особенно медленно выводятся из организма изотопы, инкорпорированные в костные ткани, так как скорость обменных процессов в костях относительно невелика.

Клиническая картина лучевой болезни от внутреннего облучения в основном сходна с картиной заболеваний, вызванных общим внешним облучением организма. Особенностью разви-тия патологического процесса является то обстоятельство, что инкорпорированные радиоак-тивные вещества длительно и непрерывно облучают организм и, кроме того, оказывают избира-тельное, преимущественно локальное действие на органы и ткани в зависимости от места аппли-кации радиоактивного продукта, топографии распределения в организме и путей выведения. Ти-пичная для внутреннего радиоактивного заражения хроническая лучевая болезнь может разви-ваться не только при длительном попадании в организм относительно небольших количеств ра-диоактивных веществ, но и при однократном их поступлении в значительном количестве. На фо-не хронической лучевой болезни постепенно формируется избирательное поражение отдельных органов и систем. Такая избирательность связана в первую очередь с местами депонирования ра-диоактивных изотопов. Поэтому для лучевой болезни от внутреннего облучения не характерна развернутая клиническая картина полисиндромного поражения организма. В картине заболева-ния при внутреннем радиоактивном заражении могут доминировать отдельные поражения раз-личных органов и систем, например поражения системы крови, костные поражения, гепатолие-нальный синдром и т. п. Отложение изотопов в костях может быть причиной упорного болевого синдрома с локализацией болей в конечностях и пояснично-крестцовой области; при локализации РВ в почках (уран, полоний) возможно развитие изменений вплоть до некронефроза и пр. При ингаляционных заражениях чаще встречаются конъюнктивиты, бронхиты, бронхопневмонии, при заглатывании радиоактивных веществ — желудочно-кишечные расстройства.

В неравномерности, избирательности поражения с развитием различных клинических синдромов проявляется сходство с лучевой реакцией при местной радиотерапии. Вариабельность течения лучевой болезни от внутреннего облучения связана с различными местами приложения действия радиации.

При попадании радиоактивных продуктов в организм субъективные и объективные при-знаки поражения длительное время могут не выявляться; может возникнуть также несоответствие между объективными и субъективными данными, например, между самочувствием больного и гематологическими показателями.

При выраженном поражении функциональные нарушения в «критических» органах и сис-темах прогрессируют до появления органических расстройств.

В целом клинические проявления лучевой болезни от внутреннего облучения складывают-ся из симптомов избирательного и общего поражения организма, при этом нередко развиваются лучевые дерматиты.

В развитии патологического процесса могут возникать осложнения, сходные с теми, кото-рые сопровождают лучевую болезнь от внешнего облучения, например, инфекционные осложне-ния. Длительная задержка в организме остеотропных радиоизотопов может послужить причиной появления в дальнейшем деструктивных изменений в костях, новообразований в них, патологи-ческих переломов и системных заболеваний крови. Однако такие выраженные заболевания встречаются редко.

Прогноз заболевания зависит от характера и количества (активности) попавшего в орга-низм источника; в отношении работоспособности прогноз при заражении в мирных условиях ча-ще неблагоприятный.

Вариабельности клинических форм лучевой болезни от внутреннего облучения соответст-вует и многообразие отдаленных последствий заболевания, которые могут появиться впервые спустя много лет после многократного или однократного внутреннего заражения. До этого вре-мени заболевание практически может ничем не проявляться. К числу отдаленных последствий, как и при внешнем облучении, относятся лейкозы, анемии, астенические состояния с вегетатив-ными дисфункциями, пониженная сопротивляемость к инфекционным и другим заболеваниям, новообразования (например, остеосаркома), изменения паренхиматозных органов, обострение хронических инфекций, функциональная лабильность отдельных систем, дисгормональные со-стояния, изменения половой функции, отрицательное влияние на потомство и т. п.

Диагностика внутренней радиоактивной зараженности и развивающегося в дальнейшем заболевания строится на сопоставлении данных анамнеза, дозиметрического, радиометрического и лабораторного обследований больных с начальными клиническими проявлениями заболевания. Уже при выяснении анамнеза важно установить пути возможного поступления радиоактивных продуктов внутрь организма и их ориентировочное количество. При этом учитывают:

— характер ядерного взрыва;

— показания индивидуальных дозиметров;

— время пребывания в зараженной зоне;

— употребление зараженной воды, продуктов питания;

— контакт с зараженными предметами;

— пути и способы эвакуации;

— повторность радиационных воздействий.

Даже при высокой степени радиоактивной зараженности признаки развития лучевой бо-лезни в первое время могут отсутствовать. Обследование пораженных начинают с наружной ра-диометрии и проводят с помощью радиометров-рентгенометров. Попадание РВ внутрь организма определяется ориентировочно, главным образом по гамма-излучению. Для отличия внутреннего радиоактивного заражения от наружного (попадание РВ на одежду и кожные покровы) также мо-гут быть использованы радиометры-рентгенометры. С этой целью производят определение ра-диоактивной зараженности пораженных и больных до и после раздевания, затем до и после сани-тарной обработки. Учитывают, что при наружном радиоактивном заражении регистрируются и гамма-, и бета-излучения, а при внутреннем — только гамма-излучения. Окончательная диагно-стика внутреннего радиоактивного заражения основана на сопоставлении результатов радиомет-рических исследований с клиническими.

Основными медицинскими мероприятиями при попадании радиоактивных веществ внутрь организма являются:

— удаление РВ с кожных покровов и слизистых оболочек, раневых поверхностей, верх-них отделов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей;

— предотвращение дальнейшего всасывания радионуклидов в кровь и лимфу;

— предупреждение (ограничение) связывания РВ в критическом органе;

— стимуляция выведения всосавшихся и депонированных в органах радионуклидов.

Первые мероприятия по ограничению поступления РВ в организм включают надевание респиратора и средств защиты кожных покровов, срочный вывоз (вынос) пострадавших из зоны радиоактивного загрязнения, проведение частичной санитарной обработки, снятие загрязненной радионуклидами одежды.

Санитарную обработку радиоактивно загрязненных кожных покровов осуществляют с по-мощью дезактивирующих средств «Защита», «Деконтамин» с последующим обильным обмыва-нием под душем. Глаза и полость рта промывают проточной водой и 2% раствором питьевой

соды.

При поступлении РВ в желудочно-кишечный тракт используют средства, ограничиваю-щие их всасывание. В частности, для профилактики резорбции радиоактивного цезия применяют ферроцин; стронция — полисурьмин, адсобар, альгинат кальция, альгисорб, фосфалюгель.

С целью профилактики инкорпорации радиоактивного йода в щитовидной железе исполь-зуют препараты стабильного йода — калия йодид, водно-спиртовую настойку йода, раствор Лю-голя. Наиболее эффективно профилактическое или раннее применение этих средств (через 5—30 мин после ингаляции кислорода).

К числу средств, эффективно ускоряющих выведение из организма радиоактивного плуто-ния, относятся пентацин и тримефацин, образующие комплексные соединения с радионуклидом. Комплексон унитиол предотвращает накопление радиоактивного полония в почках, печени и ко-стном мозге.

Все перечисленные мероприятия применяются в сочетании с промыванием желудка, приемом слабительных средств, назначением адсорбентов и очистительных клизм, водных нагру-зок и диуретиков. При ингаляционном пути поступления РВ используют муколитики и отхарки-вающие средства. 65

Дезактивацию ран проводят путем 3—5-минутного промывания области травмы дезинфи-цирующими растворами или растворами соответствующих комплексонов в сочетании с хирурги-ческой обработкой (иссечением), которую необходимо проводить в пределах тканей, за-грязненных РВ выше допустимых норм.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 154 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав