Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №19. Административные взыскания.

Читайте также:
  1. III. Административные процедуры
  2. N13 Билет
  3. Административно правовые нормы и административные право отношения
  4. Административные взыскания и порядок их наложения
  5. Административные и социально-политические преобразования
  6. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  7. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  8. Административные методы
  9. Административные методы или организационно-распорядительные
  10. Административные методы управления

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:

• предупреждение является административным взысканием, оказывающим в основном моральное воздействие. Кроме того, возможна иная смысловая нагрузка предупреждения: иногда государственные органы в предупреждении разъясняют противоправный характер действий нарушителя, который для него неочевиден.

• Штраф – это денежное взыскание в пользу государства, налагаемое в качестве взыскания за административное правонарушение.

• возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета.

• конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства.

• лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортным средством, права охоты). Очень близко к лишению специального права стоит такая мера ответственности, как аннулирование или приостановление лицензии. Однако в этом случае срок не указывается. По общему же правилу лицо может быть лишено специального права на срок от пятнадцати дней до трех лет.

• исправительные работы– это взыскание имущественного характера, носящее длящийся характер. Суть этого взыскания заключается в удержании до 20% заработка нарушителя в доход государства. Срок такого взыскания не может быть меньше 15 дней и больше двух месяцев. Исправительные работы могут назначаться только судом первого звена (районным и/или городским судом).

• административный арест может применяться только в исключительных случаях и только по решению суда. Такой вид административного взыскания целесообразен только в тех случаях, когда исчерпаны все другие возможности воздействия на нарушителя. Срок административного ареста не может превышать пятнадцати суток, однако в условиях чрезвычайного положения этот предел увеличивается до тридцати суток. Не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам I и II групп.

• административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Законодательство предусматривает два способа административного выдворения: 1. самостоятельный выезд выдворяемых из Российской Федерации под контролем соответствующих органов, 2. принудительное перемещение указанных лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации.





Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав