Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Машинно-тракторные станции

Читайте также:
  1. Б) инстанции и процедуры, обеспечивающие соблюдение (в том числе принудительное) этих правил.
  2. Бесспорно, что в XXI веке социальная работа становится более динамичной, активно развивается, и ни одно определение не может быть принято как истина в последней инстанции.
  3. Возбуждение дела в суде первой инстанции.
  4. Вопрос 19 Учение о субстанции Б. Спинозы.
  5. Дистанции огромного размера
  6. Дистанция выстрела, основные дистанции выстрела
  7. Историческое развитие Одесской станции скорой помощи (смотри вопрос № 6) 1 страница
  8. Историческое развитие Одесской станции скорой помощи (смотри вопрос № 6) 2 страница
  9. Историческое развитие Одесской станции скорой помощи (смотри вопрос № 6) 3 страница
  10. Историческое развитие Одесской станции скорой помощи (смотри вопрос № 6) 4 страница

Машинно- тракторные станции (энцикл.) - государственные сельскохозяйственные предприятия, созданные для технической и организационной помощи колхозам. Недостаток сельскохозяйственной техники обусловил необходимость ее централизованного распределения и использования. Первая МТС была создана в 1928 в Одесской области в совхозе им. Шевченко отряд состоял из 10 тракторов для оказания производственной помощи крестьянам окружающих селений.

В Чувашской Республике первые МТС были организованы весной 1931 года. На поля колхозов республики вышли первые 104 трактора Вурнарской, Канашской и Алатырской машинно-тракторных станций. Колхозы, обслуживаемые ими, своевременно и с лучшим качеством завершили весенний сев и выдвинули планы по расширению посевных площадей. Летом того года организовалась Урмарская МТС.

В 1932 году колхозы республики обслуживало 12 машинно-тракторных станций. Началась планомерная подготовка механизаторских кадров сельского хозяйства. При МТС были открыты курсы трактористов. Наиболее квалифицированные механизаторы готовились за пределами республики.

Неуклонно росла и техническая вооруженность МТС. Начиная с 1933 года в МТС стали поступать первые комбайны и автомашины. На 1 января 1936 года в республике уже насчитывалось 18 МТС с 1021 тракторов, они обслуживали 75,2 % сельхозартелей.

С конца 20-х до середины 50-х годов в стране МТС оказала огромную помощь в развитии колхозного сельского хозяйства. Численность МТС росла достаточно быстро: в 1931 году их было 158, в 1956 г. - около 9 тыс., они обслуживали 80 тыс. хозяйств. В среднем МТС имела 74 трактора, 31 комбайн, 10 автомобилей, 346 работников и выполняла в год 59,3 тыс. усл. га пахоты. К 1958 году хозяйства окрепли, получили возможность покупать технику, и МТС были реорганизованы.

В соответствии с Указом Президента РФ "О мерах по созданию МТС для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей" в России начата большая работа по созданию сети МТС В 1997 г. в стране было создано около 200 МТС, в 1999 году- более 600. Однако процесс их создания сопровождается значительными трудностями, вызванными, в первую очередь, отсутствием финансовых средств, а также недостаточным экономическим анализом деятельности, относительно слабой хозяйственной предприимчивостью, инициативой, что, естественно, сказывается на увеличении стоимости выполняемых работ.

Сегодня состав и структура машинно-тракторного парка станции (МТС) определяются в зависимости от возможных объемов работ и сроков их выполнения. При этом следует учитывать, что дорогостоящие сельскохозяйственные тракторы и машины должны эксплуатироваться в пределах оптимальных агротехнических сроков выполнения технологических операций не в одном, а в разных хозяйствах.

Отправным пунктом при расчетах должна служить производственная программа обслуживаемых хозяйств, технологическая карта на возделывание основных культур, при выращивании и уборке которых будет применяться техника МТС.

Принимая во внимание то, что технологические отряды будут перемещаться как в пределах административного района, так и в соседних районах, при выборе техники должны быть учтены расходы на переезды из одного хозяйства в другое.

На основании функций и места в АПК можно определить МТС как самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования сельскохозяйственной и другой техники - основных и оборотных фондов - производит, применяя высокие и интенсивные технологии, совместно с сельскими товаропроизводителями или арендуя у них землю, перерабатывает и реализует сельскохозяйственную продукцию, выполняет другие работы (услуги).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 131 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав