Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское осмышление архитектуры как культурного явления.

Читайте также:
  1. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  2. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  3. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  4. Алкогольное поражение сердца: механизмы развития и основные проявления.
  5. Архитектуры ОСРВ
  6. Базовые объектные технологии и архитектуры распределенных систем
  7. Билет№ 26:Философское учение Ф. Ницше.
  8. Вопрос 23 Философское обоснование пессимизма А Шопенгауэром.
  9. Вопрос 28. Философское учение о бытии. Эволюция категории бытия в истории философии.
  10. Вопрос 29. Материя как философское понятие. Свойства материи.

Культура - необходимая составная часть человека, его вторая природа, не менее важная, чем его физиология или биология. Ничего нельзя сказать о человеке, не осмыслив саму сущность культуры и те механизмы, которые порождают человеческую природу. У человека, помимо физической и культурной природы, есть еще метафизическая, которая выражается в таких бытийных феноменах, как свобода, стремление, совесть, любовь, ум.

- с получением каких-то определенных благ, мы далее пытаемся их улучшить(хижина превращается в дворец – объект не только для жилья, но и д/ эстетического удовольствия).

Рождается архитектура. Она динамична и жизненна, т.к. опирается на свою бытийную основу.

- 3 неразделимые стороны (гарм восприн только в сочетании): польза, прочность, красота

-человек постоянно находится под влиянием архитектуры: дома, на работе, в храме, на прогулке; она может научить человека воспринимать красоту, отличать прекрасное от ужасного, спокойное от кричащего.

Для взвешивания истинной ценности нужно выйти за пределы культуры, и найти критерии, трансцендентные. Оставаясь же в ней, мы вынуждены воспринимать ее целиком, как она есть(только смотря критическим взглядом на культуру и архитектуру, мы можем ощутить ее влияние на нас).

-человек влияет на архитектуру, создавая ее, а затем, архитектура влияет на человека, вдохновляя или угнетая его (справедливо для культуры в целом- создается человеком, затем человеком и осмысляется). Культура сточки зрения метафизических потребностей человека, которые никогда идеально не воплощаются, является неудачей. Культура и существует, становится возможной. Пока есть такие претензии.

 

7. «Веды» и индийские философские школы. Древнеиндийская предфилософия (3-2 тыс. до н.э. —3-4в н.э).. Этапы:

ведический (до VI—V вв. до н.э.);

послеведический (до III—II вв. до н.э.);

период философии сутр (до III—IV вв. н.э.)

-начало от священных книг древних индийцев, называемых Ведами (санскр «виде­ние» или «знание», сер II тыс. до н.э.) Веды берут свое начало в культуре. Веды выступают ядром культурных тради­ций великой страны, давшей миру такие памятники культуры, как «Ригведа», «Упанишады», «Артгхашастра», «Махабхара-та, которые послужили основой всех вли­ятельных философских систем Индий.

Традиционно ведическая литература делится на четыре груп­пы: а) Самхиты; б) Брахманы; в) Араньяки; г) Упанишады. 2 рода знания: сакральное и профаническое.

-знания имеют ви­зуальную природу и потому «узнать» означает «увидеть».

- «Ригведа»- самая ранняя и главная, сост из 10 книг — гимнов (обращения к богам, просьбы, описание жертв, приносимых богам, наиболее ранний известный индийский способ самопостижения человеком себя и тайн бытия). «Ригведа» -вкл концепцию структуры Космоса, модель мира, в которой боги не вечны, они меняются в зависимости от человека. Уже в этих гимнах ставят­ся вопросы о начале мира.

- «Упанишады»- Наиболее философичные; осмысливают природу и смысл жерт­воприношений, явлений, относящихся к Человеку и божеству. Впервые делается попытка проникнуть в глу­бинные основания микрокосма, («атман»), и мак­рокосма(«брахман»-имеет множество значений и несет большую смысловую нагрузку в индийский религиозно-философской культуре). Философии брахманизма. Брахман — высшее начало, абсолют. Он вне пространства и времени, вне причинно-следст­венных отношений. Это абсолютное, духовное начало, из которого возникает все сущее. Вне Брахмана нет ничего.

. Джайнизм. Основоположник - Махавира (3в до н.э.) Основыне положения: отрицает святость вед; осуждает жертвоприношения; допускает женщин к изучению священных текстов; в основе мировоззре­ния находится представление о карме, космическом законе, который определяет судьбу человека, но не фатально, так как карму можно победить путем со­блюдения обетов воздержания, правдивости, чисто­ты, строгости к себе, невозмутимости. Аскетизм при­знается высшей добродетелью человека.

Буддизм. Основатель — принц Гаутама, или Будда (Просветленный). 4 истины: жизнь есть страда­ние (старость, болезни, невзгоды, смерть); корень стра­дания — в жажде жизни; страдание имеет причину, а раз так, то прекращение страдания — это уничтоже­ние жажды жизни; путь освобождения от страдания — достижение нирваны — такого состояния, в котором невозмутимость духа и освобождение от телесной за­висимости избавляет человека от страданий.

Санкхья. Признает авторитет Вед, но считает бы­тие Бога недоказуемым. В мире существуют две силы — пракрити (материя,активна) и пуруша (дух,пассивна. При их со­прикосновении нарушается равновесие в мире и воз­никают предметы, наполняющие Вселенную: на пер­вой ступени образуется основа всего материального, а также мировой дух и разум. На второй — индиви­дуализирующее начало всего сущего. Далее образу­ются земля, вода, воздух, огонь и эфир.

Йога. Основатель — Патанджали (II в. до н.э.). Разработка практического пути к освобождению от страданий через трениров­ку тела и духа. - прекращение зависи­мости чистого духа или «я» от деятельности тела, чувств, а также ума, который ошибочно отождеств­ляется с «я».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав