Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г.Лейбниц. Учение о монадах и теория познания.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. теория познания
  3. B. учение о сложной структуре дефекта
  4. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  5. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  6. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Экономика и экономическая теория
  10. II. Изучение нового материала

Его роль в истории философий и науки.

Развивает учение о множественности субстанций, лежащих в основе мира. Понятие субстанции у него приобретает плюралистический (множественный) характер, и он трактует ее как особую духовную единицу бытия (монаду). Согласно Лейбницу, монада проста, то есть не состоит из частей, а потому неделима. Но это значит, что монада не может быть не чем-то материально-вещественным, не может быть протяженным, ибо всё материальное, будучи протяженным, делимо до бесконечности. Как поясняет Лейбниц, деятельность монады представляет собой именно то, что невозможно объяснить с помощью механических причин (представление, или восприятие, и стремление).

Деятельность монад выражается в непрерывной смене внутренних состояний, которую мы можем наблюдать, созерцая мир собственной души. Лейбниц мыслит их по аналогии с человеческой душой. Монады, говорит о, называются душами, когда у них есть чувство, и духами, когда они обладают разумом. В неорганическом же мире они именовались субстанциальными формами. Таким образом, всев мире становится живым и одушевленным, и там, где мы видим кусок вещества, в действительности существует целый мир живых существ - монад.

 

36.Влияние рационализма и импиризма Нового Времени на формирование стилей в искусстве и архитектуре.

37. Субъективный идеализм Дж. Беркли. Принцип «существовать – значит быть воспринимаемым».
Джордж Беркли (1684-1753)-представитель субъективного идеализма.
Ощущения – единственная воспринимаемая человеком реальность. Беркли доказывал, что ум человека не способен к образованию абстракции: общая идея пространства невозможна. Она абсурдна и противоречива, то же самое с материей; ее сущ. Беркли отвергает. В своих работах Беркли ставит задачу борьбы против материализма и всех его проявлений в науке.
Теория Беркли частные свойства вещей к восприятию посредством ощущений, после сего якобы образуется отвлеченная идея об общим для них вещественным субстрате. Но эта посылка не состоятельна: берклии считал что люди не обладают чувственным восприятием материи как таковой. Человек воспринимает только отдельные вещи. Каждое восприятие становиться суммой разный ощущений или идей.
В то же время не существует и общей отвлеченной идеи о материи и пространстве. Человеческий ум способен образовать общую идею о вещи, но не общую отвлеченную идею. Абстрактное представление о материи ни меняет ни сути ни свойства вещей. Истинность познания дается в ощущении.
Учение Беркли представляет собой яркий пример субъективного идеализма. Он признает существование только лишь человеческого созная, различая в нем идеи и души.
Идеи- пассивны и представляют собой лишь состояние.
Души- активны, вещи возникают благодаря восприятию и исчезают, когда оно прекращается. Беркли так и говорил «существовать – значит быть воспринимаемым*.
В этом случае возникает вопрос: разве по мимо субъекта ни чего не существует? Если вещь оказалась не воспринятой одним субъектом, или вообще ни кем, она все равно сущ. в уме Бога. Бог не может не исчезнуть, не перестать воспринимать, следовательно сотворенный мир не может исчезнуть.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав