Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реформация как социокультурное явление.

Читайте также:
  1. Вопрос 8. Англия при Тюдорах. Английская реформация. Конец 15-начало 17 веков
  2. Выбрать интересующее вас явление. Объяснить выбор.
  3. Глава 3. Реформация
  4. ГЛАВА5. Профессиональная этика как социальное явление.
  5. Международный терроризм как социально-политическое явление. Исторические корни.
  6. Мода как массово-коммуникационное явление. Психологические особенности моды.
  7. Наука как социальное и культурное явление. Свобода научного поиска и социальная ответственность ученого.
  8. Педагогический процесс как целостное явление.
  9. Протестантизм и протестантская реформация
  10. Ренессанс и Реформация и их роль в становлении современной европейской цивилизации

Реформация - в 16 в. широкое, сложное по социальному содержанию и составу участников общественно-политическое и идеологическое движение, принявшее религиозную форму борьбы против католического учения и церкви и имевшее в своей основе антифеодальный характер; охватило большинство стран Западной и Центральной Европы. В узком, буквальном смысле реформация - проведение религиозных преобразований в духе протестантизма.

Самые общие, причины связаны с разложением феодального способа производства, зарождением новых, капиталистических отношений и новых классов, обострением социально-политических противоречий. Реформация являлась первым ударом по феодализму. В силу религиозного характера средневековой идеологии он оказался направленным против церкви, являвшейся неотъемлемой составной частью феодальной системы и дававшей религиозную санкцию феодальному строю. Уже гуманистическое движение эпохи Возрождения с его критикой средневекового миросозерцания и утверждением принципов буржуазного индивидуализма во многом идейно подготовило реформацию. Не менее важным источником идей реформации были средневековые ереси.

Идеологи реформации сформулировали учение о том, что человек для спасения своей (греховной) души не нуждается в посредничестве церкви, — спасение достигается не внешним проявлением религиозности, а лишь внутренней верой каждого в искупительную жертву Христа. Этим отрицалась необходимость католической церкви со всей её иерархией во главе с папой, духовенства как особого слоя, которое, по учению католической церкви, одно может передать человеку «божественную благодать» и обеспечить спасение его души. Реформаторы провозгласили единственным источником религиозной истины Священное писание, отрицая в качестве такового Священное предание. Из отрицания феодализированной католической церкви следовало отрицание церкви как крупного феодального собственника, отрицание монастырей и монашества, церковной десятины и других поборов; отрицание пышного католического культа и др.

В реформационном движении приняли участие разные классы и социальные группировки, вкладывавшие в критику католической церкви различное содержание. Бюргерско-буржуазное направление реформации было наиболее отчётливо выражено в учениях М. Лютера, У. Цвингли и особенно Ж. Кальвина. В бюргерско-буржуазном направлении существовало умеренно бюргерское крыло (Лютер), шедшее на компромисс с феодализмом и оставшееся в основном на почве теологии, и радикально-буржуазное крыло. Наиболее последовательным выражением последнего был кальвинизм, который дал буржуазии идеологическое оружие и организационные формы (республиканизм) в революционной борьбе с феодализмом, содержал религиозное оправдание буржуазной морали (учения об абсолютном предопределении, «мирском призвании» и «мирском аскетизме»). Народное направление реформации. выражало интересы крестьянства и городского плебейства. Для народных масс начало борьбы против католической церкви послужило сигналом к выступлению против самих устоев феодального строя.

 

 

29 Гносеоцентризм философской мысли Нового времени. Эмпиризм и рационализм как целостные теоретико-познавательные концепции.

Рационализм приравнен к классицизму, а эмпиризм - к барокко. В разуме нет ничего того, чего нет в наших чувствах, но основой всего считали разум. Первая особенность - рационалисты делились на рационалистов от частного к общему) и эмпириков (от целого к частному - метод индукции). Новая якартина мира: возрождаются новые взгляды на мир, устанавливается механистическая картина мира (считали что мир развивается по законам механики, считали что образ мира - машина). Новое учение о человеке - он обладает трудолюбием, честностью, ответственностью. Естественные права человека: социальное право, национальное право, религиозное право, уважение к собственному труду. Учение о новой ценностной ориентации людей: рождается новый буржуазный тип личности, который по другому смотрит на мир, принцип красоты сменяется на принцип пользы. Принцип гармонии на прицип господства. Учение об обществе. Мнение правит миром. Понятие о великой личности. Абсолютная монархия - Гоббса, Просвещения абсолютизма - Вольтер, а Руссо считал, что идеал устройства общества - республика. Большую роль придавали теории общественного договора. Материалисты подготовили революционный настрой.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав