Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устранение указанных в рецензии замечаний и после­дующая защита курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Устранение указанных в рецензии замечаний и после­дующая защита представляет собой завершающую часть рабо­ты над исследованием и в некоторой степени выступает ее итогом. Получив письменную рецензию, студент внимательно изу­чает ее, а также замечания, указанные в тексте работы. Замечания, требующие письменного дополнения, заносят­ся на левую сторону страницы или в конец курсовой работы. Отдельные замечания, указанные в рецензии, могут не нуж­даться в письменном изложении, а требуют лишь подкрепле­ния аргументами, которые приводятся при защите.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (не раскрыты вопросы, все переписано из одного источника и т. д.), то курсовая работа направляется на доработку. Только после устранения указанных замечаний и доработки студент допускается к защите.

Получив допуск к защите, студент должен обновить в па­мяти содержание курсовой работы, выделить узловые вопросы и найти дополнительные аргументы на высказанные замеча­ния.

Защита курсовой работы проводится публично в установленные ка­федрой сроки и принимается научным руководителем. В течение 5 минут, в соответствии с планом, кратко и убедительно излага­ется содержание работы, делается обзор использованной науч­ной литературы, обобщаются основные выводы, вытекающие из темы исследования. Даются полные и аргументированные ответы на замечания рецензента и заданные в ходе защиты вопросы.

Оценка выставляется с учетом качества выполненной ра­боты и результатов ее защиты. В случае оценки курсовой рабо­ты "неудовлетворительно" студент должен подготовить ра­боту заново по той же самой теме или другой, по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой, пройти ту же самую процедуру защиты. Оценка за курсовую работу вы­ставляется в зачетную книжку, а затем с выпиской прилагает­ся к диплому. Студенты, не написавшие курсовую работу, счи­таются имеющими академическую задолженность.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общие положения

В соответствии с ФГОС высшего профессионального образования выполнение и защита выпускной квалификационной работы входят в состав итоговой государственной аттестации. Выпускные квалификационные работы должны иметь комплексное содержание и предусматривают использование на практике знаний и навыков, полученных в ходе обучения.

Целью выпускной квалификационной работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера; развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при анализе правовых проблем.

Указанные цели решаются с помощью следующих задач:

- всестороннее изучение проблемы, ее теоретических и практических аспектов;

- анализ научной литературы и нормативно-правового материала по теме;

- сбор и обобщение практики (судебной, педагогической и т.д.);

- выработка собственных суждений по соответствующей проблеме, отношения к существующим научным позициям, точкам зрения, научным концепциям, практике.

Выпускная квалификационная работа может носить теоретический или прикладной характер. В теоретической работе предусматривается критический анализ исторического аспекта выбранной проблемы и разработанность на момент изучения. Теоретическая работа находит применение преимущественно в самой науке при решении методологических проблем, в основном опирается на изучение научной литературы, это обобщение результатов чужих исследований. Прикладная работа используется, главным образом, на практике, при решении практических задач.

Выполнение выпускной квалификационной работы - сугубо индивидуальный творческий процесс, зависящий от поставленной цели, выбранного объекта и предмета исследования, от индивидуальных особенностей студента и его научного руководителя. Несмотря на неповторимость каждого исследования, общими требованиями к содержанию выпускной квалификационной работе являются:

- творческий характер исследования с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативно-правовых актов;

- логичность и последовательность изложения, доказательность и достоверность фактов;

- умение пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способность работать с нормативно-правовыми актами;

- обоснованность и доказательность выводов и рекомендаций;

- правильность оформления работы (четкость структуры, завершенность, оформление библиографических ссылок и библиографического списка).

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается, обсуждается и утверждается на кафедре права и обществознания и доводится до сведения студентов до начала 9-го семестра. Студенту предоставляется возможность самостоятельно выбрать тему выпускной квалификационной работы, а также предложить свою тематику с обоснованием целесообразности ее разработки. Тема выпускной квалификационной работы должна быть посвящена современным и актуальным вопросам и сформулирована таким образом, чтобы в ней максимально отражалась основная идея работы и центральная проблема. Следует обратить внимание на тот факт, что тема выпускной квалификационной работы не должна совпадать с научным направлением или разделом учебника.

После выбора темы выпускной квалификационной работы студент подает заявление на имя заведующего кафедрой права и обществознания с просьбой о закреплении за ним выбранной темы (Приложение 1) и назначении научного руководителя.

Студентом и научным руководителем составляется план работы, обсуждается подбор источников и литературы, необходимых для написания работы, а также разрабатывается график подготовки работы с указанием сроков представления ее составных частей. О выполнении графика студент периодически отчитывается перед научным руководителем.

Окончательный вариант ВКР должен быть предоставлен научному руководителю не позднее, чем за месяц до начала работы государственной аттестационной комиссии. Завершенная работа подписывается студентом на последней странице и передается научному руководителю для отзыва. Научный руководитель передает работу на кафедру права и обществознания для обсуждения и допуска. Вопрос о допуске выпускной квалификационной работы к защите решается заседании кафедры права и обществознания, где определяется степень готовности работы. По результатам предварительных защит кафедра права и обществознания дает предварительное заключение о допуске выпускной квалификационной работы к защите.

За месяц до защиты выполненная работа в одном экземпляре вместе с отзывом научного руководителя (Приложение 3) передается на кафедру права и обществознания для нормоконтроля и рецензирования. Рецензия может быть представлена как на бланке (Приложение 4), так и в свободной форме, но с обязательным анализом квалификационной работы по предлагаемым пунктам. В последнем случае рецензия должна быть набрана на компьютере. Если на выпускную квалификационную работу дается внешний отзыв из другого вуза, то подпись заверяется печатью.

Не позднее, чем за 10 дней до защиты, проводится заседание кафедры права и обществознания, на котором принимается окончательное решение о допуске выпускной квалификационной работы к защите. Кафедра права и обществознания может отложить защиту или отказать в допуске по следующим причинам:

· наличие задолженностей или отрицательных оценок по пройденным курсам, в том числе недопуск к защите по результатам предварительной защиты;

· нарушение требований к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы;

· несоблюдение сроков и формы представления выпускной квалификационной работы, отсутствие заключения научного руководителя или рецензента.

В тех случаях, когда выпускная квалификационная работа не подготовлена в срок или по решению кафедры не может быть представлена к защите из-за ее низкого качества, за студентом остается право сдачи государственного экзамена по соответствующему предмету.

Структура выпускной квалификационной работы и содержание ее разделов

Выпускная квалификационная работа оформляется в виде текста с приложением практики, графиков, таблиц, схем и др. материалов, иллюстрирующих содержание работы.

Объем выпускной квалификационной работы, включая текстовой, табличный и иллюстративный материалы, должен составлять 50-60 страниц (без учета Приложения, т.к. приложения не входят в общий объем работы).

Выпускная квалификационная работа состоит из:

· титульного листа (Приложение 2);

· содержания (Приложение 3;

· введения;

· основной части (главы и параграфы);

· заключения;

· списка использованных источников и литературы (Приложение 6);

· приложения.

Титульный лист. Титульный лист содержит реквизиты БГПУ им. М. Акмуллы, название института или факультета, специальности/направления подготовки и выпускающей кафедры. Указывается тема выпускной квалификационной работы, фамилия, имя и отчество автора работы. Должность, ученая степень, фамилия и инициалы научного руководителя и рецензента. Допуск к защите заведующим кафедрой, дата представления выпускной квалификационной работы и дата защиты, оценка, место и год защиты. Пример оформления титульного листа приведен в Приложении 2.

Содержание отражает структуру работы и помещается после титульного листа. В содержании приводятся все структурные элементы работы, включая введение, главы и параграфы основной части, заключение, библиографию, приложения, а также указываются страницы, с которых они начинаются.

Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Названия глав должны быть краткими, четкими, точно отражать их содержание и не должны повторять название выпускной квалификационной работы. Все заголовки начинаются с заглавной буквы, точка в конце заголовка не ставится. Пример оформления содержания приведен в Приложении 3.

Содержание выпускной квалификационной работы определяется целями и задачами работы и делится на главы и параграфы. Количество глав зависит от характера работы, но в ней не может быть менее двух глав. Между главами должна быть органическая внутренняя связь, материал внутри глав должен излагаться в четкой логической последовательности. Каждая глава должна заканчиваться краткими выводами. Главы и параграфы не должны резко отличаться по объему.

Введение, название глав, заключение, библиография и приложение оформляется прописными буквами (например, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА I, ГЛАВА II, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЛОЖЕНИЕ). Название параграфов – строчными буквами (например, 1.1. Права ребенка в законодательстве Российской Федерации).

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, её значение для практики и науки, формулируются проблема и цель исследования, определяются его объект и предмет, формируются задачи для раскрытия темы работы, степень разработанности темы в литературе. Исследование можно считать актуальным лишь в том случае, если сама проблема актуальна в двух отношениях: во-первых, отвечает насущной потребности практики, а, во-вторых, заполняет пробел в науке, которая в настоящее время не располагает научными средствами для решения этой актуальной научной задачи.

Актуальность исследования определяет степень ее важности для решения проблемы, вопроса или задачи (проблема отвечает современной ситуации, привлекает внимание многих исследователей, требует прояснения и дополнения, нуждается в новых методических инструментах и т.д.). Освещение актуальности не должно быть многословным.

Актуальность темы может характеризоваться:

1) в связи с не изученностью выбранной темы;

2) в связи с возможностью решения определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных.

Цель исследования — желаемый конечный результат исследования. Цели работы могут быть разнообразными (выявить, исследовать, проанализировать, сопоставить) В исследовании различные направления целей могут пересекаться, а в одном исследовании может быть несколько целей.

Постановка задачи исследования - это своего рода выбор путей и средств достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой; это те исследовательские действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели, решения проблемы или для проверки сформулированной гипотезы исследования. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели (1-я задача проанализировать, сделать обзор, 2-я задача: выявить, сопоставить, сформулировать) В работе может быть поставлено несколько задач. Критерий постановки задач: от общего к частному, задачи должны соответствовать целям работы, раскрывать и детализировать их.

Объект исследования - это совокупность отношений различных аспектов теории и практики науки, которая служит источником необходимой информации. Определяя объект, следует найти ответ на вопрос: что рассматривается? Объектом исследования может выступать человек, процесс управления в определенной системе, феномены и результаты человеческой деятельности;

Предмет исследования –это только те существенные связи, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, являются главными, определяющими для конкретного исследования. Предмет определяет аспект изучения, дает представления о содержании объекта исследования, о том, какие новые отношения, свойства, аспекты и функции объекта раскрываются. Предмет исследования определяет тему исследования. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное. Другими словами, объектом выступает то, что исследуется, а предметом - то, что в этом объекте имеет научное объяснение. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым.

Методология исследования представляет собой описание совокупности использованных в работе методов исследовательской деятельности для разработки предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач. К методам, чаще всего, относятся эмпирические (наблюдение, измерение, эксперимент и др.), теоретические (абстрагирование, обобщение, аксиоматический, гипотетический, формализация и т.д.) и общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и пр.). Кроме названных, в юридических науках применяются специальные методы исследования: статистический, специально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие. Помимо этого, могут быть использованы методы, которые применяются при криминологических и социологических исследованиях: наблюдение, изучение документов, анкетирование, интервьюирование, тестирование, эксперимент, экспертные оценки и другие.

Степень разработанности темы показывает уровень изученности заявленной проблематики в научной литературе, а также направления научных исследований в рамках разрабатываемой темы

Объем введения составляет около 3-5 страниц.

Основная часть выпускной квалификационной работы состоит из теоретической и практической частей и включает в себя не менее двух глав, разделенных на параграфы. Содержание глав должно отвечать задачам, сформулированным во введении, и последовательно раскрывать тему работы. Каждая глава должна заканчиваться выводами, которые не оформляются как структурные элементы главы. Достаточно указать: таким образом; мы пришли к следующим выводам и т.д.

В теоретической части работы на основе изучения источников и литературы необходимо рассмотреть сущность исследуемой проблемы, проанализировать различные подходы к ее решению, а также выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным концепциям. Изложение содержания теоретического раздела в тех его частях, которые содержат прямые или косвенные заимствования из работ других авторов, должно сопровождаться ссылками на источники.

В практической части, которая носит аналитический характер, дается анализ рассматриваемой проблемы на материалах практики, по возможности формулируются свои предложения по совершенствованию практики или законодательства.

ВКР должна выполняется в единой стилевой манере, строго научным языком, не должна иметь грамматических ошибок. Необходимо придерживаться принятой терминологии, обозначений, условных сокращений и символов, не рекомендуется вести изложение от первого лица. Следует использовать более неопределенные словесные обороты, например: «представляется, что…», «автор работы считает, что…», «разработанный подход позволяет…», «по мнению автора», «данный вывод сделан нами на основании…» и т.д.

Заключение. Главная цель заключения – подвести итоги проведённого исследования, в которых студент формулирует свои взгляды, выводы и предложения. В заключении суммируются теоретические и практические выводы и предложения, которые сделаны в результате исследования, а также предложения по дальнейшей научной разработке проблемы. При этом никакие конкретные случаи, факты, статистические данные не анализируются, библиографические ссылки не приводятся. Выводы лучше делать в виде отдельных лаконичных предложений, методических рекомендаций. Очень важно, чтобы они отвечали поставленным задачам. В выводах необходимо указать не только то положительное, что удалось обнаружить в результате изучения темы, но и недостатки и проблемы практического характера, а также конкретные рекомендации относительно их устранения. Они могут касаться теоретических вопросов применения тех или иных правовых норм, путей совершенствования законодательства в рассматриваемой области. Выводы и предложения должны вытекать из содержания ВКР. Заключение не должно являться кратким пересказом содержания исследования.

Рекомендуемый объем заключения 3-5 страницы.

Список использованных источников и литературы выпускной квалификационной работы состоит из следующих частей:

- нормативно- правовые акты;

- материалы практики;

- список литературы.

Приложение. По содержанию приложения разнообразны. Это могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, аналитические, ранее неопубликованные справки, тексты официальных органов, отдельные положения из инструкций и правил, судебные постановления. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте. Приложения выпускной квалификационной работы оформляются как продолжение работы после библиографии и отделяются от него отдельной страницей, на которой пишется прописными буквами слово «ПРИЛОЖЕНИЯ». Каждое приложение начинается с новой страницы, имеет свой заголовок и номер, а также надпись в правом верхнем углу: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Название приложения следует поместить по центру и отделить от надписи в правом верхнем углу одним интервалом.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав