Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние миорелаксантов на основные функциональные системы организма и обмен веществ

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  10. I. Основные цели

Как указывалось выше, миорелаксанты в силу своей химической структуры неспособны проникать в ЦНС, поэтому влияния на ее функции не оказывают. Необходимо еще раз подчеркнуть, что препараты данной группы не вызывают ни анестезию, ни анальгезию, ни сон.

На сердечно-сосудистую систему миорелаксанты действуют по-разному. Так векуроний, пипекуроний, доксакурий и рокуроний практически не вызывают изменений ее функций.

Тубокурарин и в меньшей степени метокурин, мивакурий и атракурий могут вызывать гипотензию. Что обусловлено, по большей части, высвобождением гистамина (премедикация антигистаминными препаратами уменьшает этот эффект), а при использовании больших доз – ганглионарной блокадой.

Введение панкурония приводит к умеренному увеличению ЧСС, сердечного выброса, незначительному повышению ОПС. Это является следствием блокады м-холинорецепторов сердца (вагусная блокада) и высвобождением норадреналина из адренергических нервных окончаний и снижением его реаптейка. Аналогичным образом влияет на сердечно-сосудистую систему и галламин.

 

Остановка сердца — полное прекращение эффективной деятельности сердца с наличием или отсутствием биоэлектрической активности. В синдром остановки сердца входят фибрилляция желудочков, асистолия и электромеханическая диссоциация, имеющие общую клиническую картину.

Симптомы (признаки)

Клинические проявления — состояние клинической смерти • Потеря сознания (наступает через 10–20 с от начала фибрилляции или асистолии желудочков) • Отсутствие пульса на крупных артериях • Шумное редкое агональное дыхание с остановкой через 2 мин • Быстро нарастающее изменение окраски кожных покровов в виде цианоза или бледности • Возможно появление тоникоклонических судорог через 15–30 с после утраты сознания • Расширение зрачков через 2 мин с утратой реакции на свет.
ЭКГ - идентификация• Волны фибрилляции желудочков или ровная изоэлектрическая линия с регулярными зубцами Р и редкими идиовентрикулярными комплексами.

• Картина электромеханической диссоциации — остановка кровообращения наступает на фоне ещё сохранённых электрической деятельности и желудочковых комплексов; чаще наблюдают в случаях наружного разрыва сердца с тампонадой полости перикарда.
• Асистолию желудочков подтверждают в двух отведениях ЭКГ (в 11% присутствуют мелкие волны фибрилляции желудочков).
• Фибрилляция желудочков.
• Желудочковая пароксизмальная тахикардия с отсутствием пульса на крупных сосудах (частота волн трепетания желудочков может соответствовать частоте ритма при желудочковой пароксизмальной тахикардии).

Клинические признаки прогрессирующей дыхательной недостаточности:
§ Нарушения дыхания (одышка, постепенное уменьшение дыхательного и минутного объёмов дыхания, олигопноэ, невыраженный цианоз);
§ Нарастающая неврологическая симптоматика (безразличие, агрессивность, возбуждение, заторможенность, кома);
§ Нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы (тахикардия, стойкое повышение артериального давления при гиперкапнии, декомпенсация деятельности сердечно-сосудистой системы и остановка сердечной деятельности).
Клиничекие признаки острой дыхательной недостаточноси:
§ Острое нарушение дыхания (олигопроэ, тахипноэ, брадипноэ, апноэ, патологические ритмы);
§ Прогрессирующая дыхательная гипоксемия (Ро2 < 50 мм Hg при дыхании воздухом);
§ Прогрессирующая гиперкапния (Рсо2 < 50 мм Hg);
§ рН < 7,30.
Все эти признаки выявляются не всегда. Наличие хотя бы двух из них позволяет поставить диагноз.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав