Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УТВЕРЖДАЮ. . . .

Читайте также:
  1. Нормативные документы по стандартизации в соответствии с Законом «О техническом регулировании». Организации их утверждающие, область действия
  2. Положение об Антитеррористическом центре Республики Казахстан и типовое положение об антитеррористических комиссиях утверждаются Президентом Республики Казахстан.
  3. Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата Парламента Республики, их образцы и описание утверждаются Центральной избирательной комиссией Республики.
  4. Порядок и срок восстановления в гражданстве Республики Казахстан утверждаются Правительством Республики Казахстан.
  5. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  6. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  7. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  8. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  9. СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
  10. УТВЕРЖДАЮ
Мышца Топография Функция Иннервация
Дорсальный мышечный тяж – латеральная группа мышц
Длиннейшая мышца (m. longissimus)
    1) Длиннейшая мышца груди и поясницы (m. longissimus thoracis et lumborum) На пояснице занимает треугольное пространство между остистыми и поперечными отро­стками. Каудально крепится по переднему краю крыла подвз­дошной кости и остистых отростках крестцовых, поясничных и последних 4-5 грудных позвонков. Отдельные пучки мышц раздваиваются и оканчиваются на поперечных отростках поясничных и грудных позвонков. Последний пучок идет от остистого отростка и заканчивается на поперечном отростке седьмого шейного позвонка. Снаружи мышца покрыта мощным блестящим сухожилием.   Мощный разгибатель спины и шеи.   Дорсальные ветви спинномозговых нервов.
  2) Длиннейшая мышца шеи (m. longissimus cervicis) Расположена в углу позвоночника между шейной и грудной частями. Начинается от поперечных отростков первых 6-8 грудных позвонков, выходит из-под длиннейшей мышцы груди, закрепляется на поперечных отростках последних 4х шейных позвонков. Прикрыта шейной частью зубчатой вентральной мышцы.
    3) Длиннейшая мышца головы и атланта (m. longissimus capitis et atlantis)   Узкой лентой начинается на поперечных отростках первых 2-3х грудных позвонков, выходит из-под длиннейшей мышцы шеи, направляется к голове, попутно закрепляясь отдель­ными пучками на суставных отростках типичных шейных позвонков, и заканчивается двумя сухожильными ветвями по краю крыла атланта и на сосцевидном отростке височной кости. У свиней она оканчивается на крыле атланта и затылочной кости. У собак имеет две части - длиннейшая мышца атланта идет от поперечных отростков 3-5 шейных позвонков к краю крыла атланта, а длиннейшая мышца головы хорошо выражена, идет от поперечных отростков 1-4-го грудных позвонков и оканчивается на сосцевидном отростке височной кости.
           

 

    Подвздошно-рёберная мышца (m. ileocostalis) Лежит ниже длиннейшей мышцы груди и поясницы, имеет три части: поясничную, грудную и шейную. Поясничная часть выражена у собак и жвачных, начинается на маклоке и поперечных отростках первых поясничных позвонков и заканчивается на последнем ребре. Грудная часть отдельными мышечными пучками закрепляется на краниальных краях верхних участков ребер, направляется краниовентрально и заканчивается блестящими тонкими сухожилиями, перебрасываясь через 3-4 ребра, на каудальных краях впереди лежащих ребер и поперечном отростке 7-го шейного позвонка. Шейная часть расположена ниже зубчатой вентральной мышцы. Закрепляясь отдельными пучками на поперечных отростках шейных позвонков, идет, перебрасываясь через сегмент, до 3-4-го позвонка. У свиней доходит до атланта.   Разгибает поясницу, спину, шею.       Дорсальные ветви спинномозговых нервов.
    Пластыревидная мышца (m. splenius)   Расположена широким треугольным пластом в области шеи, заполняя пространство у травоядных между позвонками и выйной связкой. Прикрыта в каудальной части зубчатой вентральной и ромбовидной мышцами. Берет начало в области холки на 3-5ом остистых отростках. Дорсально по ходу закрепляется сухожильными пучками на выйной связке и, веерообразно расширяясь, направляется краниовентрально; заканчивается отдельными зубцами на поперечных отростках шейных позвонков, крыле атланта, гребне затылочной кости и сосцевидном отростке височной кости (у жвачных и собак - только на затылочной кости). У жвачных закрепляется на 1-2-м шейных позвонках. У лошадей на 1ом, 3-5-м шейном, у свиней на 1ом. У собак шейного закрепления нет.     Разгибает шею.       Дорсальные ветви спинномозговых нервов.  

 

 

Дорсальный мышечный тяж – медиальная группа мышц
    Остистая мышца (m. spinalis) Развита больше в области холки. На пояснице сливается у основания остистых отростков с длиннейшей мышцей поясницы. Закрепляясь на остистых отростках холки, от оснований поперечных отростков до их верхушек, она выходит на остистые отростки шейных позвонков. Каждый пучок ее перебрасывается через несколько сегментов. На шее у травоядных лежит на пластинчатой части выйной связки. У свиней идет до 6-го шейного позвонка. У собак заканчивается на последних двух шейных позвонках.     Разгибает поясницу, спину, шею.         Дорсальные ветви спинномозговых нервов.  
  Полуостистая мышца (m. semispinalis) Расположена в области шеи, имеет форму вытянутого треугольника. Прикрыта пластыревидной мышцей. У ее основания идет лента длиннейшей мышцы головы. Начинается у травоядных на 5-8 первых поперечных отростках грудных и последних шейных позвонков и закрепляется на затылочной кости сбоку от выйной связки. У свиней и собак разделена на две части: дорсальную и вентральную.     При двухстороннем действии приподнимает шею и голову, а при одностороннем – поворачивает их в свою сторону.       Дорсальные ветви спинномозговых нервов.  
    Многораздельная мышца (m. multifideus) Короткими пучками они идут в краниодорсальном направлении, перебрасываясь через несколько сегментов, от поперечных к остистым отросткам, непосредственно прикрывая дуги позвонков. В каудальной части позвоночника имеют более длинные пучки, закрепляясь краниодорсально у верхушек остистых отростков. В краниальной части закрепляются у основания остистых отростков. У травоядных хорошо развиты на шее, идут от суставных отростков к остистым типичных шейных позвонков. У собак сильно развиты до гребня осевого позвонка.     Разгибает поясницу, спину, шею.         Дорсальные ветви спинномозговых нервов.    
    Межпоперечные мышцы (m.intertransversarii) По закреплению разделяют на: 1)дорсальные, идущие краниовентрально от суставных отростков позвонков шеи к поперечным; 2)средние, закрепляющиеся между поперечными отростками шейных позвонков; 3)вентральные, закрепляющиеся между поперечными отростками поясничных и реберными отростками шейных позвонков. У свиней латеральная часть межпоперечной мышцы образует сплошной длинный тяж, идущий по шее до атланта.   Разгибает поясницу, спину, шею.     Дорсальные ветви спинномозговых нервов.  
Короткие мышцы головы
Дорсальная прямая мышца головы большая (m. rectus capitis dorsalis major) Идет от гребня оси до затылочной кости, срастаясь с полуостистой мышцей головы. Может идти в два слоя.     Обеспечивают движение головы около атланта (направо, налево, вверх, вниз) и движение головы около осевого позвонка (снизу вверх, направо, налево), вращение происходит по сагиттальной оси.       Дорсальные и вентральные ветви спинномозговых нервов.  
Дорсальная прямая мышца головы малая (m. rectus capitis dorsalis minor) Прикрытая дорсальной большой головной мышцей, лежит непосредственно на капсуле атлантозатылочного сустава. Идет от дорсальной дуги атланта к затылочной кости.
Латеральная прямая мышца головы (m. rectus capitis lateralis) Расположена снизу от атланта от его вентральной дуги и заканчивается на яремных отростках.
Вентральная прямая мышца головы (m. rectus capitis ventralis) Лежит снизу от атлантозатылочного сустава, идет от вентральной дуги атланта к телу затылочной кости. Относится к вентральному мышечному тяжу.    
Каудальная косая мышца головы (m. obliguus capitis caudalis) От гребня осевого позвонка обе симметричные части этой мышцы направляются широкими пластинами и крепются по всему краю крыла атланта; направление волокон краниолатеральное.
Краниальная косая мышца головы (m. obliguus capitis cranialis) Узким брюшком идет от краниального края крыла атланта к основаниям яремных отростков затылочной кости, у лошадей к затылочному гребню, у собак к сосцевидному отростку.  

 

Вентральный мышечный тяж
    Длинная мышца шеи (m. longus colli)     Имеет грудную и шейную части. На грудной части каждый мышечный пучок (правый и левый) начинается на теле 5-6-го грудного позвонка, направляется краниолатерально к поперечным отросткам 6-7-го шейного позвонка, образуя острые углы, направленные каудально. Шейная часть этой мышцы также начинается отдельными зубцами от вентральной поверхности поперечных отростков и тел пяти последних шейных позвонков, которые направляются краниомедиально к вентральным гребням позвонков до вентральной дуги атланта, перебрасываясь через несколько сегментов.   Сгибает шею.   Дорсальные ветви спинномозговых нервов.  
Длинная мышца головы (m. longus capitis) Идет по бокам от длинной мышцы шеи, образуя валик. Начинается на вентральных поверхностях поперечных отростков 2-6-го шейных позвонков и заканчивается на теле затылочной кости.   Сгибает голову и шею.   Дорсальные ветви спинномозговых нервов.
  Малая поясничная мышца (m. psoas minor) Лежит ближе к срединной сагиттальной линии поясницы, медиально от большой поясничной мышцы. Начинается на телах 4-5 поясничных позвонков и оканчивается сухожильем на бугорке подвздошной кости.   Сгибает поясницу, опускает и подтягивает таз к животу.   От поясничного сплетения (nn. lumbalis)
  Большая поясничная мышца (m. psoas major)) Лежит на вентральной поверхности поясничных позвонков, латерально от малой поясничной мышцы. Начинается на медиальной поверхности позвоночных концов двух последних ребер, на поперечнореберных отростках и телах поясничных позвонков. Оканчивается сухожильно между ножками подвздошной мышцы и на малом вер­теле бедренной кости. У собаки большая поясничная мышца начинается только на 3-4-м последних поясничных позвонках   Выносит вперед свободный отдел тазовой конечности, сгибая и супинируя бедро.   От поясничного сплетения (nn. lumbalis)
  Квадратная мышца поясницы (m. quadratus lumborum) Лежит на вентральной поверхности поперечнореберных отростков поясничных позвонков. Вентрально прикрыта большой поясничной мышцей. Состоит из отдельных мышечных зубцов. Начинается на медиальной поверхности позвоночных концов двух последних ребер и на поперечнореберных отростках поясничных позвонков. Оканчивается на поперечнореберных отростках последних поясничных позвонков и на вентральной поверхности крыла крестцовой кости.     Участвует в изгибании поясницы вбок и в фиксации позвоночника.     От поясничного сплетения (nn. lumbalis)
Мышцы хвоста
Короткий подниматель хвоста (m. sacrocaudalis dorsalis medialis)   Начи­нается от остистых отростков последних крестцовых и первых хвостовых позвонков, перебрасываясь через сегмент, заканчивается на рудиментах и суставных отростках хвостовых позвонков. Относится к дорсальному мышечному тяжу.     Поднимает хвост     Хвостовые нервы (nn. caudales)
    Длинный подниматель хвоста (m. sacrocaudalis dorsalis lateralis)   Идет от промежуточного гребня крестцовой кости и с дорсальной поверхности поперечных отростков хвостовых позвонков и оканчивается тонкими сухожилиями, перебрасываясь через несколько сегментов, на рудиментах и суставных отростках хвостовых позвонков. У свиней сухожилия спиралевидно перекручиваются, что придает хвосту штопорообразный вид. У собак и свиней эти мышцы начинаются от последних поясничных позвонков. Относится к дорсальному мышечному тяжу.     Поднимает хвост     Хвостовые нервы (nn. caudales)
  Длинный опускатель хвоста (m. sacrocaudalis ventralis lateralis) Начинается на вентральной поверхности поперечных отростков крестцовых и первых 4-5 хвостовых позвонков. Оканчивается, пропуская 4- 5 сегментов, на поперечных отростках хвостовых позвонков. У собаки и свиньи длинный опускатель хвоста начинается на последнем поясничном позвонке. Относится к вентральному мышечному тяжу.   Опускает хвост.   Хвостовые нервы (nn. caudales)

 

 

Короткий опускатель хвоста (m. sacrocaudalis ventralis medialis) Лежит медиально от длинного опускателя хвоста, начинается на вентральной поверхности поперечных отростков крестцовых и первых 4-5 хвостовых позвонков. Оканчивается на гемальных отростках хвосто­вых позвонков.   Опускает хвост.   Хвостовые нервы (nn. caudales)
  Хвостовая мышца (m. coccygeus) Лентообразная. Начинается медиально на седалищной ости; оканчивается на поперечных отростках 3-4-го хвостовых позвонков и на фасции хвоста. Лежит на латеральной поверхности прямой киш­ки. Относится к вентральному мышечному тяжу.   Опускает хвост, прижимая его к анусу, или отводит в сторону и вентрально.   Хвостовые нервы (nn. caudales)

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

________________ С.В.Шаврук

«___» ______________ 2011г.

Регистрационный № УД-______/уч.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав