Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеология и практика реформ Людвига Эрхарда в Западной Германии , его вклад в развитие социального рыночного хозяйства.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. CRM - как идеология
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I Крестьянская реформа 1861 г.
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Инструкция студенту-практиканту
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  10. I. Теории социального неравенства.

Социальная направленность реформ. Фундаментом антикризисных реформ явилась разработанная Л. Эрхардом концепция «социального рыночного хозяйства». Это была не только теория, но и государственная политика, позволившая коренным образом изменить облик, состояние и экономическое положение страны.

Эрхард исходил из идеи сильного государства как «управляющей» и «регулирующей» силы, способной «формировать» общество. Государство активно вмешивалось в экономические процессы, но направление, характер, способы вмешательства были четко ориентированы на формирование рыночной экономики, основанной на частной собственности на средства производства и защищенной законодательной системой власти.

Государство поддерживало отрасли, испытывавшие трудности, особенно угольную и электротехническую промышленность, металлургию, которые являлись основными импортерами страны. Инвесторам и предпринимателям предоставлялись налоговые льготы, всевозможные кредиты под низкие проценты.

«"Немецкое чудо" - результат усилий всех немцев»; «Никакая экономическая ситуация не может быть настолько безнадежной, чтобы решительная воля и честный труд всего народа не могли справиться с ней» - очень много внимания уделялось населению страны, именно на население возлагались надежды по воссозданию разрушенной державы. Правительство и государство в значительной мере поддерживало население, активно занимаясь строительством, предоставлением рабочих мест, льгот, кредитов.

Очень большое внимание уделялось различным экономическим, социальным и политическим свободам. Эрхард писал: «Я считаю свободу единым и неделимым целым. По моим понятиям политическая и хозяйственная свобода, и свобода человека вообще составляют сложное единство. Немыслимо тут вырвать одну часть, чтобы не рухнуло и все остальное. Это осознание неделимости свободы должно заставить каждого политика, который заботится о всеобщем благе, осознать свою обязанность предоставить снова людям свободу после долгих лет политической несвободы».

Результаты деятельности: Эрхард считал, что могущество образуется в трех основных формах

1. На базе законной организации - таким образом, что ряд юридически самостоятельных предприятий, поступаясь в какой-то мере своей самостоятельностью, обязуется, на основе взаимных договоров и соглашений, путем регулирования действующих на рынке факторов, ограничить или вообще исключить конкуренцию.

2. На базе капитала - таким образом, что волеизъявление юридически самостоятельного предприятия может, в результате сплетения интересов или на основании соотношения в правах владения, находится под влиянием другого предприятия в том смысле, что оно не может или не смеет использовать на рынке свою производственную мощность в полной мере.

3. Путем создания отдельных, очень крупных предприятий, которые вследствие той весьма значительной роли, которую они играют на рынке, доминирующим образом влияют на предложение товаров и на образование цен.

Но для успешного выполнения этих факторов, пишет Эрхард, законодатель должен считать своей задачей устранение факторов, нарушающих ход рыночных операций, для чего необходимо:

· сохранять свободную конкуренцию в возможно большем объеме;

· на тех рынках, где конкуренция не может быть полностью осуществлена, препятствовать злоупотреблениям мощных хозяйственных групп;

· для этой цели учредить государственный орган контроля, а если необходимо, то и для оказания влияния на ход рыночных операций.

В результате соблюдения разработанных им факторов экономического могущества за небольшой отрезок времени - 12 лет - Эрхарду удалось полностью восстановить экономику Германии (причем практически с нуля) и превратить страну в экономически сильную и процветающую европейскую державу, имеющую в настоящее время самую твердую валюту.

Ц ель, базовые принципы и основная проблема современного социального гос-ва

Современное соц. гос-во – это гос-во, которое гарантирует каждому человеку права, реализация которых обеспечит ему возможности соц. мобильности.Конечной целью развития сферы соц. гос-ва должно стать утверждение принципа соц справедливости.Соц справедливость:Гарантия каждому человеку на труд в соответствии с его возможностями.Создание равных стартовых возможностей.Главная цель соц. гос-ва- в сохранение себя самого, а для этого:Предоставление всем членам общ-ва гарантий соц. мобильности и свободное развитие.

Ограничить(по отношению к господствующему классу, гос-во решает задачи ограниченности монополизации, регулирование экономики и т.д.)Обеспечить (задачами соц. гос-ва является соц. страхование и соц. обеспечение)Гарантировать (взять на себя соц. обязательства и давая гарантии по их выполнению, закреплению в коституционных нормах).Основная проблема соц. гос-ва- установить грани вмешательсва власти в эк отн-я и личную жизнь человека.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав