Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 16. Государственная политика в области СМИ

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  5. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  6. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  7. V. Товарная политика. Брендинг
  8. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. А) перечень вопросов

В российском законодательстве находит выражение государственная политика в сфере СМИ как совокупность руководящих начал журналистской деятельности.

Государственная политика должна быть общенациональной политикой, учитывающей объективные нужды в информационном обеспечении демократии.

· По характеристике Закона "Об информации, информатизации и защите информации" государственная политика в сфере информации определяется как "создание условий для решения стратегических и оперативных задач социального и экономического развития РФ"

Основа государственной политики - законодательство и другие нормативные акты. Основы государственной политики сформулированы в принятой на всенародном референдуме Конституции РФ. В Конституции закреплен принцип идеологического многообразия, причем ни одна идеология не может считаться государственной.

Деятельность СМИ регулируется Законами "О средствах массовой информации", "О телевидении и радиовещании", законом "О праве на информацию", "Об авторском праве и смежных правах", "Об участие в международном информационном обмене".

Для журналистики законодательство - это система отношений государства со СМИ.

!Реализуя требования Конституции, Закон "О средствах массовой информации" гарантирует свободу учреждения, владения, пользования и распоряжения средствами массовой информации.

Сферы, регулируемые законодательством:

1) Внутрижурналистские отношения (учредитель - главный редактор - журналисты) в силу объективных сложностей трудны для законодательного регулирования.

!Закон о СМИ регулирует отношения между учредителем и редакцией с достаточной очевидностью "в пользу" редакции. Однако принятый позже Гражданский кодекс наделил правами первого лица учредителя. Противоречия между этими двумя законами можно снять поправками, и эти поправки необходимо сформулировать так, чтобы торжествовал демократизм внутрижурналистских отношений;

2) Отношения между СМИ и источниками информации (социальными институтами и гражданами). Журналисты должны обладать широкими правами на получение информации. Законодательство регулирует эти отношения, опираясь на концепцию гласности.

Гласность - это достигнутая и затем необходимая для нормального функционирования демократической журналистики мера публичности, открытости функционирования различных соц. структур.

Законодательство своими дозволениями и запретами регулирует правоотношения по поводу доступа журналистов и информации.

! Закон о СМИ обязывает: "Государственные органы и организации, общественные объединения и должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций. Закон обязывает удовлетворять запросы (за исключением случаев, когда происходит вторжение в специально охраняемые законом тайны).

3) третья область регулирования - права журналистов на распространение информации, которые гарантированы международными и внутренними юридическими документами. (однако использование этих прав накладывает "особые обязанности и особую ответственность в связи с необходимостью "уважения прав и репутации других лиц" и охраны государственной безопасности".

!Закон о СМИ содержит статью о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. В соответствии с ней не допускается использование СМИ для призывов к захвату власти и насильственному изменению строя.

!Закон о рекламе требует от рекламных материалов не побуждать к насилую, агрессии, возбуждению национальных страстей.

4) четвертая область регулирования - отношения между СМИ и аудиторией. По Закону о СМИ "граждане имеют право на оперативное получение...достоверных сведений о деятельности государственных органов, организаций.

!Со своей стороны журналисты несут ответственность за клевету и оскорбления (по Уголовному кодексу), к СМИ могут быть предъявлены претензии по компенсации морального вреда, нанесенного публикацией.

В целом же по поводу отношений "СМИ-аудитория" требуются уточнение и развертывание законодательных норм. Да и вообще законодательство как реализация требования государства к СМИ - это "рамочные требования", обязательные для исполнения каждым СМИ при разработке и реализации информационной политики.

· Еще одним составляющим государственной политики в области СМИ является определение объема и характера непосредственного участия государственных органов в массово-информационной деятельности. Государство является учредителем Информационного телеграфного агентства России, различных информационных служб палат Федерального собрания, Администрации Президента, Правительства, министерств и ведомств. Государственные институты являются учредителями ряда СМИ ("Российская газета", "Парламентская газета")

· Наконец, государственная политика проявляется и как контроль за деятельностью СМИ, осуществляемый в целях соблюдения законодательных норм.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 197 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав