Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спинной мозг.

Читайте также:
  1. Блок № 4. «Спинной мозг и периферическая нервная система», «Центральная нервная система», «Вегетативная нервная система и черепные нервы», «Эстезиология».
  2. Большие полушария – конечный мозг.
  3. Головной мозг подразделяется на продолговатый, малый (мозжечок), большой мозг.
  4. Головной мозг. Общая характеристика головного мозга
  5. Красный костный мозг.
  6. Продолговатый мозг. Внешнее и внутреннее строение, функции
  7. Промежуточный мозг.
  8. Разделение нервной трубки на головной и спинной отделы
  9. Спинной мозг
  10. СПИННОЙ МОЗГ

Представляет собой удлиненный несколько сплющенный спереди назад, (рис. 3) тяж, идущий в позвоночном канале от большого затылочного отверстия (граница с продолговатым мозгом) до уровня 1-2 поясничных позвонков, где спинной мозг заканчивается конусообразным заострением - мозговым конусом, Далее до 1 копчикового позвонка он продолжается в виде терминалъной нити.

На протяжении спинного мозга имеются два расширения - шейное (место выхода спинномозговых нервов, иннервирующих верхние конечности) и поясничное (источник иннервации нижней конечности).

Спинной мозг подразделяется на пять отделов шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый. В каждом из них выделяются однотипно устроенные части - сегменты. В состав сегмента спинного мозга входят

- передние и задние корешки правого и левого спинномозговых нервов;

- парные спинномозговые узлы;

- правые и левые спинномозговые нервы, каждый из которых имеет четыре ветви - переднюю, заднюю, соединительную и манингеальную.

В передних корешках спинномозговых нервов проходят двигательные и вегетативные волокна, в задних - чувствительные. Передние и задние ветви содержат как двигательные, так и чувствительные волокна. Менингеальная ветвь, идущая к оболочкам спинного мозга, содержит чувствительные нервные волокна. Соединительная ветвь направляется к узлам пограничного симпатического ствола. Она содержит вегетативные волокна.

В спинном мозге насчитывается 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и непостоянное число (1-3) копчиковых сегментов. Можно считать обязательным наличие 31 сегмента. Их распределение по областям в грудном, поясничном, крестовом и копчиковом отделах совпадает о числом соответствующих позвонков. Исключение составляет шейный отдел.

Длина спинного мозга 40-45 см несколько больше у мужчин, чем у женщин. Масса этого органа - 25-28 г, составляет 2% от массы головного мозга.

Внешнее строение.

На передней поверхности спинного мозга по средней линии проходит передняя срединная щель, на задней - параллельно задняя срединная борозда. В промежутке между ними находится передняя латеральная борозда, где выходят передние корешки спинномозговых нервов, и задняя латеральная борозда - место вхождения задних корешков. Эти борозды отграничивают друг от друга передний, боковой и задний канатики.

Спинномозговые нервы выходят из позвоночного канала, где располагается спинной мозг, через соответствующее порядковому номеру сегмента спинного мозга межпозвоночное отверстие. Так как у взрослого человека спинной мозг заканчивается на уровне 1-го поясничного позвонка, корешки поясничных, крестцовых, копчиковых спинномозговых нервов спускаются вниз до соответствующего межпозвоночного отверстия, образуя вокруг терминальной нити так называемый конский хвост.

Внутреннее строение.

На поперечном разрезе сегмент спинного мозга представлен белым (по периферии) и серым (в центре) веществом. Серое вещество имеет форму бабочки с выступами кпереди - передние рога и кзади - задние рога. Между ними в пределах грудных и верхних поясничных сегментов образуется боковой рог. Центральный канал, расположенный соответственно своему наименованию, проходит сверху вниз на протяжении всего спинного мозга.

В передних рогах серого вещества спинного мозга находятся двигательные ядра - скопления нейронов, иннервирующих скелетные мышцы и посылающих свои аксоны на периферию в составе передних корешков спинномозговых нервов.

В задних рогах располагаются ядра вставочных нейронов. Здесь заканчиваются синапсами отростки чувствительных нервных клеток спинномозгового узла.

В боковых рогах представлены в виде скоплений - ядер нейроны автономной (вегетативной) нервной системы.

Белое вещество подразделяется на три канатика - передний, боковой и задний. Непосредственно к серому веществу примыкают собственные пучки (передние, латеральные, задние), соединяющие друг с другом сегменты спинного мозга. Остальная часть канатиков занята проводящими путями, направленными к головному мозгу (чувствительные) или от него (двигательные). В переднем канатике проходят нисходящие двигательные пути, в заднем - восходящие чувствительные, боковой канатик занят теми и другими.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.024 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав