Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рефлекторные функции.

Читайте также:
  1. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  2. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  3. Анатомия и физиология продолговатого мозга: особенности строения, ядра, функции.
  4. Арендная плата. Состав и функции.
  5. Архитектура ОС Unix. Ядро ОС. Основные функции. Принципы взаимодействия с ядром.
  6. Бесконечно большие функции.
  7. Бесконечно малые функции.
  8. Билет №6. Государство: понятие, признаки, функции.
  9. Биосферы, ее структура и функции.
  10. Вегетативная нервная система, ее строение и функции.

Удаление вышележащих отделов головного мозга приводит у экспериментального животного к сокращению мышц-разгибателей конечностей с их выпрямлением (децеребрационная ригидность). С пересечением задних корешков спинномозговых нервов эти мышцы расслабляются. Следовательно, на уровне продолговатого мозга замыкается рефлекс противодействия силам гравитации путём сокращения мышц-разгибателей, но вышележащими отделами головного мозга он подавляется.

В продолговатом мозгу в ядрах 8 пары черепных нервов - преддверно-улитковой замыкается рефлекторная дуга познотонических рефлексов, изменяющих тонус мышц-сгибателей и разгибателей конечностей в зависимости от положения головы в пространстве и раздражения рецепторов преддверно-улиткового органа.

2) Вестибулярная система. Функция вестибулярной сенсорной системы состоит в обеспечении мозга информацией о положении головы в пространстве, о действии гравитации и сил, вызывающих линейные или угловые ускорения. Эта функция необходима для поддержания равновесия, т.е. Устойчивого положения тела в пространстве, и для пространственной ориентации человека.Вестибулярный аппарат включает в себя отолитовые органы саккулюс (кругрый мешочек) и утрикулюс (овальный мешочек), а также три полукружных канала. Все элементы образуют замкнутую ситему перепончаты трубок — так называемый перепончатый лабиринт. Внутри перепочатый лабиринт заполнен эндолимфой, А снаружи окружен перилимфой.Отолитовый аппарат. Внутри отолитовых органов располагается сенсорный эпителий (макулы). При прямом положении головы эпителий саккулюса расположен ветикально, а утрикулюса — горизонтально. Основу сенсорного эпителия составляют механорецепторные волосковые клетки, мембрана коорых имеет выросты, обращенные в полость мешочков. Выросты не одинаковы по своему размеру имеется один длинный волосок — киноцилия, и множество коротких стереоцилий.Волоски окружены желатинозной массой — отолитовой мембраной, содержащей отолиты. При изменении положени яголовы отолиты под действием силы тяжести смещаются вниз и воздействуют на волоски. Отолитовый аппарат воспринимает изменепния положения головы относительно центра тяжести Земли.Полукружные каналы расположены в трех почти перпендикулярных друг к другу плоскостях. По расположению в кости различают верхний (ориентированный фронтально), или передний, задний (ориентированный сагиттально) и латеральный (ориентированный горизонтально) каналы.В начале каждого полукружного канала имеется вздутие -ампула. Механорецепторы ампул образуют скопления — кристы. Их ворсинки склееены желеобразной массой, которая формирует над рецепторами подвижную купулу. Вращательные движения смещают купулу и вместе с ней волоски рецепторных клеток.От волосковых клеток информация передается к биполярным нейронм вестибулярного ганлия, расположенного во внутреннм ухе. Афферентные волокна этих нейронов образуют вестибулярную ветвь XIII пары черепо-мозговых нервов, которая заканчивается в вестибулярных ядрах продолговатого мозга.Эти ядра имеют связь с мозжечком, со спинным мозгом, а также с глазодвигательными ядрами ствола для обеспечения автоматического контроля равновесия (ядра III, IV, VI пар черепно-мозговых нервов). Далее информация передается в таламус и заднюю постцентральную извилину коры больших полушарий.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав