Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продолговатый мозг. Внешнее и внутреннее строение, функции

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. II. Функции Аппарата Правительства
  6. II. Функции школьной одежды
  7. II.2.2. Функции
  8. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  9. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  10. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.

Продолговатый мозг.

Представляет собой конусообразной формы образование, суживающееся к спинному мозгу и расширяющееся к мосту, несколько сплющенное в переднезаднем направлении.

Внешнее строение.

На передней поверхности располагается передняя срединная щель, а по бокам от неё, продольно ориентированные парные выступы - пирамиды (рис 3.). На границе со спинным мозгом они мозгом они частично перекрещиваются. Это место называется «перекрест пирамид» Кнаружи от пирамиды располагается передняя латеральная борозда, служащая границей бокового канатика. Он начинается выступом-оливой. На задней поверхности продолговатого мозга находится задняя срединная борозда и кнаружи от нее два слабо выраженных продольных возвышения - тонкий пучок (заканчивается бугорком тонкого ядра) и клиновидный пучок (с утолщением - бугорком клиновидного ядра). В боковой части продолговатого мозга находится нижняя мозжечковая ножка, несущая волокна от спинного мозга к мозжечку.

На тыльной поверхности продолговатого мозга располагается задняя часть ромбовидной ямки (передняя принадлежит мосту).

Внутреннее строение.

Через продолговатый мозг проходят все восходящие (от спинного мозга) и нисходящие (от вышележащих отделов головного мозга) проводящие пути.

Пирамиды содержат корково-спинномозговые волокна (к двигательным ядрам спинного мозга) и корково-ядерные волокна (к двигательным ядрам черепных нервов). Тонкий и клиновидный пучки представляют собой проприоцептивные пути коркового направления. В тонком и клиновидном ядрах они переключаются на 2-й нейрон (1-й располагается в спинномозговом узле) и переходят на противоположную сторону в виде медиальной петли, направляясь затем к мосту. Через продолговатый мозг и нижние мозжечковые ножки проходят проприоцептивныe пути мозжечкового направления - передний и задний спинно- мозжечковые.

В продолговатом мозгу располагаются ядра черепных нервов - с 9 по 12 пары (языкоглоточного, блуждающего, добавочного и подъязычного). Эти ядра (двигательные, чувствительные, вегетативные) проецируются в задней половине ромбовидной ямки.

Они отделяются от ядер ретикулярной формации, находящейся в стволовой части мозга, не ограничиваясь пределами продолговатого мозга. Ядра ретикулярной формации менее компактны т.к. не имеют четких очертаний.

Ретикулярная формация связана восходящими и нисходящими волокнами с корой полушарий большого мозга, мозжечком e спинным мозгом, оказывая на кору полушарий и двигательные ядра спинного мозга активирующее воздействие.

Рефлекторные функции.

Удаление вышележащих отделов головного мозга приводит у экспериментального животного к сокращению мышц-разгибателей конечностей с их выпрямлением (децеребрационная ригидность). С пересечением задних корешков спинномозговых нервов эти мышцы расслабляются. Следовательно, на уровне продолговатого мозга замыкается рефлекс противодействия силам гравитации путём сокращения мышц-разгибателей, но вышележащими отделами головного мозга он подавляется.

В продолговатом мозгу в ядрах 8 пары черепных нервов - преддверно-улитковой замыкается рефлекторная дуга познотонических рефлексов, изменяющих тонус мышц-сгибателей и разгибателей конечностей в зависимости от положения головы в пространстве и раздражения рецепторов преддверно-улиткового органа.

2) Вестибулярная система. Функция вестибулярной сенсорной системы состоит в обеспечении мозга информацией о положении головы в пространстве, о действии гравитации и сил, вызывающих линейные или угловые ускорения. Эта функция необходима для поддержания равновесия, т.е. Устойчивого положения тела в пространстве, и для пространственной ориентации человека.Вестибулярный аппарат включает в себя отолитовые органы: саккулюс (кругрый мешочек) и утрикулюс (овальный мешочек), а также три полукружных канала. Все элементы образуют замкнутую ситему перепончаты трубок — так называемый перепончатый лабиринт. Внутри перепочатый лабиринт заполнен эндолимфой, А снаружи окружен перилимфой.Отолитовый аппарат. Внутри отолитовых органов располагается сенсорный эпителий (макулы). При прямом положении головы эпителий саккулюса расположен ветикально, а утрикулюса — горизонтально. Основу сенсорного эпителия составляют механорецепторные волосковые клетки, мембрана коорых имеет выросты, обращенные в полость мешочков. Выросты не одинаковы по своему размеру: имеется один длинный волосок — киноцилия, и множество коротких стереоцилий.Волоски окружены желатинозной массой — отолитовой мембраной, содержащей отолиты. При изменении положени яголовы отолиты под действием силы тяжести смещаются вниз и воздействуют на волоски. Отолитовый аппарат воспринимает изменепния положения головы относительно центра тяжести Земли.Полукружные каналы расположены в трех почти перпендикулярных друг к другу плоскостях. По расположению в кости различают: верхний (ориентированный фронтально), или передний, задний (ориентированный сагиттально) и латеральный (ориентированный горизонтально) каналы.В начале каждого полукружного канала имеется вздутие -ампула. Механорецепторы ампул образуют скопления — кристы. Их ворсинки склееены желеобразной массой, которая формирует над рецепторами подвижную купулу. Вращательные движения смещают купулу и вместе с ней волоски рецепторных клеток.От волосковых клеток информация передается к биполярным нейронм вестибулярного ганлия, расположенного во внутреннм ухе. Афферентные волокна этих нейронов образуют вестибулярную ветвь XIII пары черепо-мозговых нервов, которая заканчивается в вестибулярных ядрах продолговатого мозга.Эти ядра имеют связь с мозжечком, со спинным мозгом, а также с глазодвигательными ядрами ствола для обеспечения автоматического контроля равновесия (ядра III, IV, VI пар черепно-мозговых нервов). Далее информация передается в таламус и заднюю постцентральную извилину коры больших полушарий.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 241 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав