Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о сегменте СпМ

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Спинной мозг подразделяется на пять отделов шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый. В каждом из них выделяются однотипно устроенные части - сегменты. В состав сегмента спинного мозга входят

- передние и задние корешки правого и левого спинномозговых нервов;

- парные спинномозговые узлы;

- правые и левые спинномозговые нервы, каждый из которых имеет четыре ветви - переднюю, заднюю, соединительную и манингеальную (рис. 4).

В передних корешках спинномозговых нервов проходят двигательные и вегетативные волокна, в задних - чувствительные. Передние и задние ветви содержат как двигательные, так и чувствительные волокна. Менингеальная ветвь, идущая к оболочкам спинного мозга, содержит чувствительные нервные волокна. Соединительная ветвь направляется к узлам пограничного симпатического ствола. Она содержит вегетативные волокна.

В спинном мозге насчитывается 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и непостоянное число (1-3) копчиковых сегментов. Можно считать обязательным наличие 31 сегмента. Их распределение по областям в грудном, поясничном, крестовом и копчиковом отделах совпадает о числом соответствующих позвонков. Исключение составляет шейный отдел.

Длина спинного мозга 40-45 см несколько больше у мужчин, чем у женщин. Масса этого органа - 25-28 г, составляет 2% от массы головного мозга.

2. Желудочки головного мозга. Система желудочков головного мозга.

Включает боковые желудочки полушарий большого мозга (каждый имеет передний, задний и нижний рога соответственно в лобной, затылочной и височной долях; центральную часть - в теменной доли); третий желудочек - полость промежуточного мозга, между правым и левым таламусами, сообщающаяся с боковыми желудочками - межжелудочковыми отверстиями; водопровод среднего мозга; четвёртый желудочек - между ромбовидной ямкой продолговатого мозга и моста спереди и мозжечком (верхним и нижним мозговыми парусами) сзади.

Четвертый желудочек сообщается с подпаутинным пространством голов-ного мозга и переходит кзади в центральный канал спинного мозга.

Внутри желудочков имеются сосудистые сплетения, вырабатывающие спинномозговую жидкость - ликвор. Она обеспечивает питание и освобождение от вредных продуктов обмена околожелудочковым участкам нервной ткани. Жидкость оттекает спереди назад. Её избыток поступает из четвертого желудочка в подпаутинное пространство и его расширения - цистерны. Отсюда посредством выростов паутинной оболочки - грануляции она всасывается в венозную систему. Нарушение оттока спинномозговой жидкости приводит к повышению ее давления в желудочках головного мозга.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав