Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Слуховая анализаторная система

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. III. Систематизація і доповнення знань
  10. Internet и система права.

1) Кости предплечья состоят из 2х длинных трубчатых костей лучевой и локтевой. Лучевая кость располагается на нар стороне предпл. верхний конец образует головку с суставной ямкой и суставную окружность которая сочленяется с вырезкой локтевой кости. Ниж конец имеет вогнутую запястную суставную поверхность для соединения с первым рядом костей запястья. Локтева кость расположена медиально имеет трехгранную форму переднюю заднюю и медиальную поверхности. Верхний конец ее утолщенный включает две вырезки лучевую и блоковидную. Последняя ограничена венечным и локтевым отростками и предназначена для счленения с блоком плечевой кости. Ниж конец локт кости имеет головку суставную окружность и щиловидный отросток.

2) Лестнечные м (передняя ср изад) нач от поперечных отростков 2-7 шейных позвонков и прикреп к 1-2 ребрам. Однимают 1-2 ребра, расширяют рудную клетку наклонят шейный отдел позв столба вперед и в стороны. Длинные м шеи и головы нач от тела ниж шейных и верхних позвонков. Нал шейную часть позвоночного столба перед пворачивает голову. Прямые м головы берут нач от 1го шейног позвн и прикреп к затылочной кости. Наклоняют голову вперед и в свою сторону.

3) Преддверно улитковый орган. Является одним из сложных орг чувств содержит рецепторы: воспринимающие звуковые колебания воспр изменение направления и быстроты движения. Выделяют нар ср и внутр ухо. Нар ухо из ушной раковины упругий эластический хрящ покрытый кожей. Нар слух проход изогнутый канал длинной около 2,5-3,0 см. внутренний коней его закрыт тонкой барабанной перепонкой отделяет его от ср уха. Ср ухо или барабанная поласть. посредством небольшой слуховой трубы бар поласть сообщ с верхним отднлом глотки. К звукопровод системе ср уха относят молоточек наковальня и стремечко, соеденены между собой суставными связками.


 

 

Билет №1

Слуховая анализаторная система

Слуховой аппарат включает в себя три отдела: наружное ухо, среднее и внутреннее.

Наружное ухо состоит из хрящевой ушной раковины и наружного слухового прохода, отделяется наружное ухо от среднего барабанной перепонкой.

Среднее ухо представляет собой полость, ограниченную с одной стороны барабанной перепонкой, а с другой — структурами внутреннего уха. Полость среднего уха называется барабанной и выстлана слизистой оболочкой.

Наружное ухо включает ушную раковину и наружный слуховой проход.

Среднее ухо содержит косточки (молоточек, наковальню и стремечко), связанные с одной стороны с барабанной перепонкой, а с другой стороны — с овальным окном внутреннего уха. В среднем ухе есть тимпанальная мышца и мышца стремечка, регулирующие амплитуду колебаний слуховых косточек.

Внутреннее ухо (улитка) состоит из трех параллельных трубчатых каналов (лестниц), расположенных в спирально закрученном (у человека 2,5 витка) костном канале: вестибулярная, средняя и барабанная лестница. Вестибулярная и барабанная лестницы соединяются у вершины улитки (геликотрема) и заполнены перилимфой.

У основания улитки оба эти канала отделены от полости среднего уха сходными структурами. Овальное окно, ведущее в вестибулярную лестницу, замкнуто стремечком, а круглое окно в конце барабанной лестницы затянуто тонкой перепонкой, которая отделят ее от полости среднего уха. Средняя лестница заполнена эндолимфой. Границу между вестибулярной и средней лестницей образует вестибулярная мембрана, а между средней и барабанной лестница - базилярная мембрана, на которой находится собственно сенсорный аппарат — кортиев орган.

В кортиевом органе находятся волосковые клетки, они несут на своей повехности выросты — стереоцилии. Над кортиевым органом лежит желатинообразная масса, текториальная (покровная) мембрана. Она прикреплена к внутренней стороне улитки и прикасается с стереоцилиям волосковы клеток. Волосковые клетки кортиева органа не имеют аксонов.

Тела нервных клеток, передающих возбуждение от этого органа к ЦНС, находятся в спиральном ганглии, который лежит в улитке, завиваясь вокруг нее вместе с каналами. Нервные клетки этого ганглия биполярные: один отросток идет на периферию к волосковык клеткам, другой — составе слухового нерва к ЦНС.

 

Звуковые колебания, распространяющиеся в воздухе, передаются через наружный слуховой проход к барабанной перепонке и через цепь слуховых косточек среднего уха к овальному окну лабиринта, вызывая волнообразные перемещения эндолимфы. Колебания эндолимфы приводят в движение основную мембрану внутреннего уха с рецепторными клетками, которые ударяются своими волосками о неподвижную текториальную мембрану.

К волосковым клеткам подходят дендриты биполярных клеток спирального ганглия, который лежит во внутреннем ухе и закручивается вместе с каналом улитки. Аксоны этих нейронов образуют слуховой нерв. По слуховому нерву информация передается к слуховым (кохлеарным) ядрам продолговатого мозга. Первичное слуховое волокно раздваивается, посылая один отросток к вентральному,а другой — к дорсальному кохлеарным ядрам.

Вентральный тракт направляется к ипси- и контрлатеральному оливарным комплексам.

Дорсальный тракт переходит на противоположную сторону и направляется в ядро латеральной петли, сюда же приходят волокна оливарного комплекса. После переключения в ядре латеральной петли слуховой тракт достигает нижних холмов четверохолмия и медиального коленчатого тела таламуса, затем информация поступает сначала в первичную, а затем во вторичную слуховую кору.

 

2. Конечный мозг: полушария большого мозга

Конечный мозг. Включает большой мозг и обонятельный мозг.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав