Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №18. 1. Промежуточный мозг: таламус и его части

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Промежуточный мозг: таламус и его части

 

Промежуточный мозг (diencephalon)

Промежуточный мозг - верхний отдел ствола мозга, сверху он покрыт большими полушариями, сзади соединен со средним мозгом. Полостью промежуточного мозга является III желудочек.

Главными структурами ео являются зрительные бугры (таламус), забугорная область (метаталамус), надбугорье (эпиталамус), подбугорная область (гипоталамус)

Таламус - основная часть промеуточного мозга. Он представлен двумя яйцевидными массами серого вещества длиной около 4 см, находящимися по обе стороны 3-го жулудочка. Форма таламуса яйцевидная, узкая часть направлена назад. Выступающая задняя часть таламуса называется подушкой, а в передней части таламус имеет передний бугорок.

Несколько ниже и латеральнее подушки имеется небольшое утолщение (забугорье), представленное коленчатыми телами. Медиальное коленчатое тело лежит под подушкой зрительного бугра и наряду с нижними буграми четверохолмия является подкорковым центром слуха. Латеральное коленчатое тело - небольшое возвышение, лежащее на нижнелатеральной поверхности подушки. Оно вместе с верхними буграми четверохолмия является подкорковым зрительным центром.

Таламус (зрительные бугры)

Нейроны таламуса образуют 40 ядер. Функционально эти ядра можно разделить на 2 группы: специфические и неспецифические.

Специфические ядра входят в состав специфических проводящих путей. Это восходящие пути, которые передают информацию от рецепторов органов чувств к проекционным зонам коры полушарий большого мозга.

Важнейшими из специфических ядер являются латеральное коленчатое тело, участвующее в передаче сигналов от фоторецепторов, и медиальное коленчатое тело, передающее сигналы от слуховых рецепторов.

Неспецифические ядра таламуса относят к РФ. Они выполняют роль интегративных центров и оказывают преимущественно активирующее восходящее влияние на кору полушарий большого мозга. Благодаря обширным связям с различными корковыми зонами, неспецифические ядра участвуют в поддержании состояния бодрствования, концентрации вниминия.

2. Вегетативная нервная система. Строение и функции

Вегетативная нервная система (автономная нервная система, висцеральная нервная система) - отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лиматических сосудов.

ВНС выполняет адаптационно-трофическую функцию — приспосабливает уровень активности тканей и органов к выполняемым ими в текущий момент времени задачам.

ВНС усиливает или ослабляет функцию специфически работающих органов. Эта регуляция имеет тонический характер, поэтому вегетативная нервная система изменяет тонус органа.

ВНС делится на две системы: симпатическую и парасимпатическую.

Они отличаются друг от друга морфологически, функционально и медиаторами, используемыми при передаче нервного импульса.

Морфологические отличия связаны с местонахождением нейронов дуги вегетативного рефлекса, функциональные — с проитивоположным влиянием на органы во многих случаях.

Вегетативная нервная система включает отделы как центральной, так и периферической нервной системы.

В отличие от соматической в ВНС эфферентная часть состоит из двух нейронов: преганглионарного и постганглионарного.

Преганглионарные нейроны расположены в ЦНС. Постганглионарные нейроны участвуют в образовании автономных ганглиев.

Наличие узлов в эфферентной части рефлекторной дуги составляет характерный признак вегетативной нервной системы отличающей ее от соматической.

Клеточное тело воспринимающего нейрона как для соматической, так и для вегетативной нервной системы помещается в спинномозговом узле.

Клеточное тело вставочного нейрона вегетативной нервной системы помещается в боковых рогах спинного мозга. При этом аксон вставочного нейрона вегетативной нервной системы выходит за его пределы, к нервным узлам, расположенным на периферии.

В симпатическом отделе преганглионарные нейроны находятся в боковых рогах спинного мозга.

Аксоны этих клеток (преганглионарные волокна) подходят к симпатическим ганглиям нервной системы, расположенным по обе стороны позвоночника в виде симпатической нервной цепочки.

В симпатических ганглиях располагаются постганглионарные нейроны. Их аксоны входят в состав спинномозговых нервов и оразуют синапсы на гладких мышцах внутренних органов, желез, стенок сосудов, кожи и других органов.

Последний нейрон может находиться и в нерввных сплетениях (чревный узел, брыжеечный узел и др.)

В парасимпатической нервной системе преганглионарные нейроны располагаются в ядрах ствола мозга. Аксоны преганглионарных нейронов идут в составе глазодвигательного, лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов. Кроме того, преганглионарные нейоны находятся также в крестцовом отделе спинного мозга. Их аксоны идут к прямой кишке, мочевому пузырю, к стенкам сосудов, снабжающих кровью органы, расположенные в области таза.

Преганглионарные волокна образуют синапсы на постганглионарных нейронах парасимпатических ганглиев, расположенных вблизи эффектора (экстрамуральный ганглий) или внутри него (интрамуральным).

Т.о., эфферентный путь вегетативной нервной системы разбивается на две части, из которых он и состоит: предузловые — представлены миелиновыми волокнами, и послеузловые, лишенные миелина волокнами (безмиелиновые)

Послеузловые волокна симпатческой нервной системы, отходящие от узлов симпатического ствола, расходятся в двух направлениях. Одни волокна идут к внутренностям и составляют висцеральную часть симпатической системы. Друие волокна соединяют симпатический ствол с соматическими нервами. В составе последних волокна достигают соматических органов (аппарата движени и кожи), в которых иннервируют непризвольную мускулатуру сосудов кожи, а также железы.

 

Эфферентные вегетативные волокна, идущие от узлов симпатического ствола до органов сомы, составляет соматическую часть симпатического отдела. Такая структура обеспечивает функцию вегетативной нервной системы, которая регулирует обмен веществ всех частей организма применительно к непрерывно изменяющимся условия среды и условиям работы тех или иных органов и тканей.

 

Соответственно этой наиболее универсальной своей функции, связанной не с какими-либо отдельными органами и системами, а со всеми частями, со всем органами и тканями организма, вегетативная нервная система и морфологически характеризуется универсальным, повсеместным распространением в организме.

Т.о. Симпатический отдел иннервирует не только внутренности, но и сому, обеспечивая в ней обменные и трофические процессы.

Симпатический отдел по своим основным функциям является трофическим. Он осуществляет усиление окислительных процессов, потребление питательных веществ, усиление дыхания, учащение деятельности сердца, увеличение поступления кислорода к мышцам.

Роль парасимпатического отдела охраняющая: сужение зрачка при сильном свете, торможение сердечной деятельности, опорожнение полостных органов.

 

Однако так называемый антагонизм симпатической и парасимпатической частей не следует понимать, как противопоставление их функций. Эти части взаимодействующие, соотношение между ними динамически меняется на различных фазах фукции того или иного органа; они могу действовать и антагонистически, синергически.

 

Автономия деятельности вегетативной нервной системы не является абсолютной и приявляется лишь в местных реакциях коротких рефлекторных дуг. Поэтому термин «автономная нервная система» не является точным, чем и объесняется сохранение старого термина «вегетативная нервная ситема».

 

Большинство органов иннервируется как симпатическими, так и парасимпатическим волокнами. Однако, в некоторых случаях может преобладать роль какого-либо отдела.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав