Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анатомо-функциональная классификация проводящих путей

Читайте также:
  1. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  2. II Классификация.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация Леонгарда
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  8. V. Классификация ЭВМ по назначению
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.

Проводящие пути.

Представляют собой системы нервных волокон, соединяющие различные части центральной нервной системы, берущие начало в одних скоплениях серого вещества и заканчивающиеся в других.

В состав проводящих путей входят ассоциативные, коммиссуральные и проекционные нервные волокна.

Ассоциативные волокна в пределах полушарий большого мозга соединяют участки коры разных долей, Коммиссуральные волокна проходят между симметричными участками коры (например, в составе мозолистого тела). Проекционные волокна «проецируют» на кору импульсы, связанные с внешними воздействиями или направляют исполнительным органам рефлекторный ответ на эти воздействия.

Проекционные пути подразделяются на восходящие (афферентные, чувствительные) и нисходящие (эфферентные, двигательные). Они представляют собой звенья рефлекторной дуги, замыкающиеся на уровне разных отделов ЦНС.

Восходящие пути

проводят поверхностную кожную (болевую, температурную, осязательную, ощущения давления) и глубокую мышечную (проприоцептивную) чувствительность. Тело первого нейрона находится в спинномозговых узлах (рис.9). Отходящий от него отросток имеет вид буквы Т и посылает свою периферическую часть (дендрит) в составе спинномозговых нервов к коже, слизистым, мышцам, капсуле суставов, надкостнице. Центральная часть отростка (аксон) в составе задних корешков входит в спинной мозг и здесь либо переключается в ядрах основания заднего рога на 2-й нейрон, аксон которого переходит на противоположную сторону сегмента спинного мозга и в составе белого вещества поднимается вверх, либо, не переключаясь, аксон поднимается в белом веществе спинного мозга на той же стороне до уровня продолговатого мозга и переключается там на второй нейрон.

В первом случае (переключение на уровне спинного мозга) волокна проводят импульсы поверхностной чувствительности в кору полушария большого мозга или глубокой чувствительности - в кору червя мозжечка. Это соответственно латеральный спинно-таламический путь и задний и передний спинно-мозжечковые пути.

Во втором случае (переключение на уровне продолговатого мозга) волокна проводят проприоцептивную и осязательную чувствительность к коре полушарий большого мозга по тонкому и клиновидному пучкам.

Все восходящие пути коркового направления прерываются в таламусе и далее через внутреннюю капсулу достигают коры постцентральной извилины.

Нисходящие пути

подразделяются на пирамидные и экстрапирамидные. Пирамидные берут начало в предцентральной извилине в гигантских пирамидных клетках Беца 5-го слоя коры. Они проводят импульсы осознанных движений тела. Экстрапирамидные пути берут начало в нервных клетках подкорковых ядер (например, красного ядра среднего мозга) и посылают двигательным ядрам передних рогов спинного мозга импульсы неосознанных движений тела.

В ходе овладения новым движением импульсы передаются вначале по пирамидным путям, по мере выработки автоматизма движений они переключаются на экстрапирамидные пути.

Проводящие пути как восходящие, так и нисходящие перекрещиваются либо на уровне спинного мозга, либо в вышележащих отделах ЦНС.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав