Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация страхования

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  10. Аммиачно-фосфатная классификация катионов по группам

Одним из основных способов борьбы с вирусами является своевременная профилактика.

Чтобы предотвратить заражение вирусами и атаки троянских коней, необходимо

выполнять некоторые рекомендации:

· Не запускайте программы, полученные из Интернета или в виде вложения в сообщение электронной почты без проверки на наличие в них вируса

· Необходимо проверять все внешние диски на наличие вирусов, прежде чем копировать или открывать содержащиеся на них файлы или выполнять загрузку компьютера с таких дисков

· Необходимо установить антивирусную программу и регулярно пользоваться ею для проверки компьютеров. Оперативно пополняйте базу данных антивирусной программы набором файлов сигнатур вирусов, как только появляются новые сигнатуры

· Необходимо регулярно сканировать жесткие диски в поисках вирусов. Сканирование обычно выполняется автоматически при каждом включении ПК и при размещении внешнего диска в считывающем устройстве. При сканировании антивирусная программа ищет вирус путем сравнения кода программ с кодами известных ей вирусов, хранящихся в базе данных

· создавать надежные пароли, чтобы вирусы не могли легко подобрать пароль и получить разрешения администратора. Регулярное архивирование файлов позволит минимизировать ущерб от вирусной атаки

· Основным средством защиты информации – это резервное копирование ценных данных, которые хранятся на жестких дисках


 

классификация страхования

Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли и виды, звенья которых располагаются так, что каждое последующее звено является частью предыдущего. В основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страхования и различия в объеме страховой ответственности. В соответствии с этим делением применяются две системы классификации: по объектам страхования и по роду опасности. В более широком и конкретном смысле классификация страхования представляет собой форму выражения различий в страховщиках и сферах их деятельности, объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования.

Классификации в страховании:

1. По объекту страхования:

- Личное страхование

- Имущественное страхование

- Страхование ответственности

- Страхование экономических рисков

2. По форме организации:

- Государственное страхование

- Акционерное страхование

- Взаимное страхование

- Кооперативное страхование

- Медицинское страхование, как особая организационная форма

3. По роду опасности (в имущественном страховании):

- Страхование имущества от огня и других стихийных бедствий

- Страхование урожая сельскохозяйственных культур от засухи и других стихийных бедствий

- Страхование животных от падежа и вынужденного забоя

- Страхование транспортных средств от аварий, угона и других опасностей

4. По признаку однородности групп объектов страхования:

- Страхование однородных объектов

- Страхование неоднородных явлений: а) смешанное страхование

б) комбинированное страхование

5. По форме проведения страхования (способу вовлечения в страховое сообщество):

- Обязательное страхование

- Добровольное страхование

6. По сфере деятельности:

- Внутренний страховой рынок

- Внешний страховой рынок

- Международный страховой рынок

1) По объекту страхования выделяют имущественное и личное страхование.

Личное страхование – это отрасль страхования, с помощью которой осуществляется страховая защита семейных доходов граждан или укрепление достигнутого ими семейного благосостояния. В качестве объектов личного страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека, а конкретными событиями, на случай которых оно производится, являются дожитие до окончания срока страхования, обусловленного возраста или события, наступление смерти страхователя или застрахованного либо потеря ими здоровья в период страхования от оговоренных событий, как правило, от несчастных случаев. Личное страхование включает страхование жизни, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование.

Имущественное страхование – это отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступают имущество в различных видах и имущественные интересы. Экономическим назначением имущественного страхования является возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть как собственное имущество страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении.

Страхование ответственности – это отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими лицами вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. Целью страхования ответственности является страховая защита интересов возможных причинителей вреда, которые в каждом страховом случае находят свое конкретное денежное выражение. Страхование ответственности предусматривает возможность при причинении вреда, как здоровью, так и имуществу третьих лиц в силу закона или по решению суда производить соответствующие выплаты, компенсирующие причиненный вред. При страховании ответственности третьим лицом могут выступать любые, но определенные заранее лица. Страхование ответственности не предусматривает установление страховой суммы и застрахованного, т.е. гражданина или хозяйствующего субъекта, которому должно быть выплачено возмещение. Застрахованный и величина страховой суммы выявляются только при наступлении страхового случая, т.е. при причинении вреда третьим лицам.

2) По форме организации страхование выступает как государственное, акционерное, взаимное, кооперативное. Особой организационной формой является медицинское страхование.

Государственное страхование представляет собой организационную форму, где в качестве страховщика выступает государство в лице специально уполномоченных на это организаций. В круг интересов государства входит его монополия на проведение любых или отдельных видов страхования, определенных законом о статусе страховой деятельности.

Акционерное страхование – негосударственная организационная форма, где в качестве страховщика выступает частный капитал в виде акционерного общества, уставный фонд которого формируется из акций и других ценных бумаг, принадлежащих юридическим и физическим лицам. Акционерная форма организации страхования позволяет при сравнительно ограниченных средствах быстро развернуть эффективную работу страховых компаний.

Взаимное страхование – негосударственная организационная форма, которая выражает договоренность между группой физических или юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях согласно принятым условиям. Реализуется через общество взаимного страхования, которое является страховой организацией некоммерческого типа, т.е. не преследует цели извлечения прибыли из проводимой страховой деятельности. Общество взаимного страхования выступает как объединение физических или юридических лиц, созданное на основе добровольного соглашения между ними для страховой защиты своих имущественных интересов. Каждый страхователь, являющийся членом-пайщиком общества взаимного страхования, одновременно выступает в роли страховщика.

Кооперативное страхование – негосударственная организационная форма, заключающаяся в проведения страховых операций кооперативами. В Российской Федерации кооперативное страхование начало функционировать в 1918 г., когда был организован Всероссийский кооперативный страховой союз. Всероссийский кооперативный страховой союз координировал работу в части страхования объектов сельскохозяйственной, промысловой, жилищно-строительной и других видов кооперативной деятельности. Однако, в 1931 г. кооперативное страхование было ликвидировано, а все операции данного направления сосредоточены в Госстрахе СССР.

Медицинское страхование – особая организационная форма страховой деятельности, выступающая как форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Его цель – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия (диспансеризацию, вакцинацию и др.). Отличительной чертой медицинского страхования является то, что в качестве субъектов выступают страхователь – гражданин, страховщик – страховая медицинская организация, а также медицинское учреждение – поликлиника, больница, амбулатория и др.

3) По роду опасности страхование подразделяется на различные виды, что обусловлено различиями в страховых рисках. Классификация по роду опасности относится к имущественному страхованию. Подразделение по роду опасности позволяет выделить такие виды страхования от однотипных рисков, например, страхование урожая сельскохозяйственных культур от засухи и других стихийных бедствий или страхование животных от падежа и вынужденного забоя.

4) Классификация страхования по признаку однородности групп объектов страхования определяется качественной характеристикой объектов, принимающихся на страхование, могут однородные и неоднородные группы объектов. Страхование однородных объектов от определенных опасностей осуществляется по соответствующим тарифным ставкам страховых взносов. В основу расчета тарифов положено статистическое наблюдение массовых явлений, однородных в качественном отношении, с целью расчета вероятности его наступления и степени опасности проявления. Страхование неоднородных явлений связано с решением задач страховой защиты на случай воздействия опасных событий на группу объектов, имеющих коренные различия. Здесь выделяют следующие подвиды: смешанное страхование применяется в страховании жизни (на дожитие, на случай смерти, потери здоровья и пр.); комбинированное страхование характерно для объединения в одном событии страхования нескольких объектов (страхование средств транспорта и багажа в сочетании со страхованием водителя и пассажиров).

5) По форме проведения страхования страхование может быть обязательным и добровольным. Обязательное страхование устанавливается государством, когда страховая защита тех или иных объектов связана с интересами не только отдельных страхователей, но и всего общества. Обязательное страхование проводится на основе соответствующих законодательных актов, в которых предусмотрены перечень объектов, подлежащих страхованию, объем страховой ответственности, уровень страхового обеспечения и др. Добровольное страхование возникает только на основе добровольно заключаемого договора между страхователем и страховщиком. Нормативную базу для организации и проведения добровольного страхования создает страховое законодательство, на основе которого формируются условия и правила отдельных видов добровольного страхования. Правила и условия страхования, разрабатываемые страховщиком, подлежат обязательному лицензированию со стороны органа государственного страхового надзора.

6) По сфере деятельности выделяют внутренний, внешний и международный страховые рынки (в зависимости от масштабов спроса и предложения на страховые услуги).

Внутренний страховой рынок – местный рынок, в котором имеется непосредственный спрос на страховые услуги, тяготеющий к удовлетворению конкретными страховщиками.

Внешний страховой рынок – рынок, находящийся за пределами внутреннего рынка и тяготеющий к смежным страховым компаниям как в данном регионе, так и за его пределами.

Под международным страховым рынком следует понимать спрос и предложение на страховые услуги в масштабах мирового хозяйства.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Каналы заражения| Клиническая анатомия гортани

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав