Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕКСТ № 1.

Читайте также:
  1. Ex. 1 Прочитайте и письменно переведите текст.
  2. I READING Текст №3 My grandfather
  3. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III READING Текст №1 Harrods Christmas sale
  6. III. Реферирование текста.
  7. IV READING Текст №9 There is conflict over its abilities
  8. Microsoft Word - текстовий процесор, що випускається фірмою Майкрософт, входить до складу офісного пакету«Microsoft Office».
  9. Process Control Block и контекст процесса
  10. V READING Текст №7 Construction works

с.83... Теперь речь идёт о воссоздании всей картины в целом.... такова цель третьего... тома моего труда... суть моего замысла – связать кап-зм, его развитие и средства, кот. он располагает, с миров. историей в целом.

История – это хронологич. последовательность форм и опытов. Весь мир означ. в15-18 веках то ед-ство, кот. постоянно вырисовыв. и проявл. своё влияние на жизнь всех людей, на все об-тва, экономики и цивилизации мира.... утверждение этого мира происходит под знаком неравенства.

с.84...он (мир) продолжает быть структурно разделённым на привилегированную и лишённую привилегий части.

с.85...нам придётся использ. два выражения: мировая экономика и мир-экономика... Под мировой экономикой понимается экономика мира, взятого в целом, «рынок всего мира»... Под выражением мир-экономика... я понимаю экономику лишь некот. части нашей планеты в той мере, в какой она образует экономически единое целое.... Средиземноморье в 16 веке само по себе представляло мир-экономику – мир для себя.

Мир-экономика может быть определён с помощью трёх существенных признаков:

– он занимает опр. географическое пространство; у него, стало быть, имеются объясняющие его границы, кот., хотя и медленно, варьируют. Время от врем. происх. неизбежн. прорывы этих границ (напр., в рез-те Великих геогр. открытий).

– мир-экономика всегда имеет полюс, центр, представленный господствующим городом, в прошлом городом-государством, ныне – столицей (в США это Нью-Йорк, а не Вашингтон). В пределах одного и того же мира-экономики возможно существование... двух центров... один из двух центров всегда в конечн. счёте бывает устранён.

– любой мир-экономика состоит из ряда концентрически расположенных зон. Срединную зону образует область, располож. вокруг центра....

с.87 Далее вокруг срединной зоны располагаются промежуточные зоны, И, наконец, следует весьма обширная периферия, кот. в разделении труда, характеризующем мир-экономику, оказывается не участницей, а подчинённой и зависимой территорией. В таких периферийных зонах жизнь людей напоминает Чистилище или даже Ад. Достаточным же условием для этого явл. просто их геогр. положение.

с.88... задолго до того, как европейцы узнали мир во всей его огромности, со ср. веков и даже с Античности, он был разделён на ряд более или менее централизованных и связанных экон. зон, т.е. на несколько сосуществовавших миров-экономик (Россия до Петра Великого, Оттоманская империя до 18 века и др.).

с.89... типичные миры-экономики (существующие в кажд. эпоху) явились матрицами европейского, а затем и мирового кап-зма.

с.97... европейский мир-экономика в 1650 году являет собой соединение, в кот. сосуществуют самые разн. об-тва – от уже капиталистич. в Голландии до крепостнических и рабовладельческих, стоящих на самой низшей ступени лестницы обществ. прогресса. Эта одновременность, синхронность ставит уже, казалось, решённые проблемы.... само существование кап-зма зависит от этого закономерного расслоения мира: внешн. зоны питают промежуточные и, особенно, центральную. Да и что такое центр, если не вершина, если не капиталистич. суперструктура всей конструкции? По закону взаимности, если центр зависит от поставок с периферии, то и она зависит от потребностей центра, диктующего ей свою волю. Ведь именно зап. Ев-

с.98 ропа как бы вновь «изобрела» и экспортировала рабство в Нов. Свет, именно её экон. нужды вызвали вторичное закрепощение крестьян в Вост. Европе. Всё это придаёт вес утверждению И.Валлерстайна о том, что капитализм явл. порождением неравенства в мире; для развития ему необх. содействие междунар. экономики. Он явл. плодом авторитарной организации явно чрезмерного пространства.

Это положение объясняет ход истории иначе, чем привычная последовательная схема: рабовладение, феодализм, капитализм. Оно выдвигает во главу угла одновременность, синхронность – категории со слишком яркой спецификой, чтобы их действие оставалось без последствия.

... за пределами европейск. мира-экономики... до конца 18 века и возникновения подлинно мировой экономики в Азии существовал ряд прочно утвердившихся и надёжно функционировавших миров-экономик – Китай, Индия в совокупности с островами Малайск. архипелага, Япония, страны Ислама.... взаимоотн-я между этими экономиками и экономикой Европы были поверхностными (торговля перцем, специями, шёлком и т.п.), обмен незначителен по сравнению с огромн. экон. массами этих миров. Это верно, но верно и то, что эти ограниченные и рассматриваемые как поверхностные обмены точно отражают ту долю, кот. определял себе крупн. капитал в обоих мирах, и это... не случайно.... любой мир-экономика управляется снаружи.

с.100... <существует> две фазы: фаза экономик, создаваемых и доминируемых городами, и фаза национальных экономик.

с.101 До 1750 года Европа поочерёдно вращалась вокруг одного из главных городов... – вокруг Венеции, Антверпена, Генуи, Амстердама.

с.105 Национальн. экономика представляет собой политическое пространство, превращённое государством в силу потребностей и под влиянием развития материальн. жизни в связное и унифицированное экон. пространство, деят-сть разл. частей которого может быть объединена в рамках одного общего направления. Одной лишь Англии удалось в достаточно ранний срок реализовать такое свершение.

с.116 Эксплуатировать мир не может любой желающий. Для этого необх. обладать изначальн. могуществом, кот. не созревает быстро. В то же время очевидно,

с.117 что такое могущество, сформировавшееся в рез-те долгой работы над собой, усиливается путём эксплуатации других, и в ходе этого двойственного процесса дистанция, отделяющая могущественную державу от др. стран, увеличивается.

Конечно, масштаб и пропорции соврем. кап-зма фантастическим обр. изменились, <но>

с.118 – кап-зм по прежнему основывается на использовании междунар. ресурсов и возможностей, он сущ. в миров. масштабе, по крайней мере, он стремится заполнить весь мир. И главн. его нынешняя забота состоит в восстановлении этого универсализма.

– он всегда с необыкновен. настойчивостью опирается на монополии де-факто, несиотря на яростн. противодействие, с кот. он при этом сталкивается. Организация, как ныне выражаются, по-прежнему приводит рынок в действие.

– более того, вопреки тому, что обычно говорится, кап-зм не распространяется на всю экономику, на всё занятое трудом об-тво; он никогда не заключает ни того, ни др. в свою, как утверждают, замкнутую и совершенную систему. Тройное членение... на матер. жизнь, рыночн. экон. и кап. экономику сохраняет удивительн. разрешающую способность и объяснительную силу.

с.119...кап-зм вырастает преимущ. на вершинных видах экон. деят-ти или, во всяк. сл., тяготеет к таким вершинам. Как следствие этого, такой кап-зм «высокого полёта» парит над двойн. низлежащим слоем – материальн. жизнью и связной рыночн. экономикой, являясь зоной высоких прибылей.

с.120... кап-зм всегда был монополистическим, а товары и капиталы всегда перемещались одновременно, поскольку капиталы и кредиты всегда были самым надёжным средством

с.121 выхода на внешн. рынок и его завоевания. Задолго до 20 века вывоз капитала был повседневной реальностью...

О чём я особенно сожалею –... о том, что и в кап., и в социалистич. мире упорно отказываются различать кап-зм и рыночн. экономику.

 

ТЕКСТ № 1.

 

Передтекстові завдання:

1. Запишіть і запам’ятайте слова: статика – статика, динамика – динаміка, кинематика – кінематика, механика – механіка, аксиома – аксіома, инерция – інерція, эквивалент – еквівалент, реакция – реакція, координаты – координати, аналитический – аналітичний, коэффициент – коефіцієнт.

2.Порівняйте рід іменників у російській та українській мовах:

движение рух

равновесие рівновага

направление напрямок

взаимодействие взаємодія

условие умова

пространство простір

состояние стан

понятие поняття

плоскость площина

площадь площа

3. Від поданих дієслів утворіть за допомогою префіксів ще декілька дієслів: діяти, вчити, рахувати, класти.

Задіяти, навчити, розрахувати, перекласти

 

4. Від даних слів утворіть складні слова: взаємна дія; прямий і лінійний (рух); проводити тепло; діяти проти.

Взаємодія, прямолінійний, теплопровідність, протидія

5. Зробіть розбір за будовою таких слів: взаємодія, урівноважувати.

6. Доберіть синоніми до поданих слів: досліджувати, положення, зображати, перебувати.

Досліджувати - вивчати, опрацьовувати, (детально) обстежувати.

Положення - позиція, місцезнаходження.

Зображати - змальовувати, відтворювати, описувати.

Перебувати - бути, знаходитися.

7. Розгляньте зразки перекладу дієприкметникових зворотів:

а) Для изучения курса статики твердого тела рассмотрим аксиомы, лежащие в основе этого курса.

Для вивчення курсу статики твердого тіла, розглянемо аксіоми, які лежать в основі цього курсу.

б) Эти аксиомы сформулированы на основе наблюдения и изучения окружающих нас явлений реального мира.

Ці аксіоми сформульовані на основі спостереження і вивчення оточуючих нас явищ реального світу.

в) Это же произойдет, если из заданной сиситемы сил, приложенных к твердому телу, исключить взаимно уравновешивающиеся силы, входящие в эту систему.

Це ж відбудеться, якщо із заданої системи сил, прикладених до тіла, виключити взаємно урівноважуванні сили, які входять до цієї системи.

г) Равнодействующая двух пересекающихся сил приложена в точке их пересечения и изображается диагонально параллелограмма, построенного на этих силах.

Рівнодійна двох сил, що пересікаються, прикладена в точці їх перетину зображається діагоналлю паралелограма, побудованого на цих силах. (Це аксіома паралелограма сил).

7. Перекладіть текст на українську мову.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав