Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГРУППЫ КРОВИ

Читайте также:
  1. C) вводным или прилитием крови
  2. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  3. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  4. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  5. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  6. V. Групп крови у человека
  7. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  8. Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы.
  9. АНАЛИЗ КРОВИ
  10. Анализ смеси катионов II аналитической группы

При некоторых заболеваниях и больших кровопотерях производят переливание крови. Переливать кровь можно не от любого человека. Кровь разных людей может быть несовместима, т.е. эритроциты донора (человека, давшего кровь) склеиваются плазмой крови реципиента (человека, получающего кровь), что приводит организм к гибели. Склеивание эритроцитов (агглютинация) происходит в том случае, если в эритроцитах донора имеется склеиваемое вещество - агглютиноген, а в плазме крови реципиента находится склеивающее вещество - агглютинин.

В крови человека в эритроцитах имеются два агглютиногена А и В, а в плазме два агглютинина a и b. В крови человека никогда не встречается одновременно агглютиноген А и агглютинин a, агглютиноген В и агглютинин b. По совместимости крови, зависящей от иммунологических свойств, что открыл Я. Янский в 1907 г. все люди делятся на 4 группы.

 

Обозначение группы крови Агглютиногены в эритроцитах Агглютинины в плазме
Цифровое Буквенное    
I   нет a и b
II А А b
III В В a
IV АВ А и В нет

 

Первая группа (I, 0) - в плазме содержатся агглютинины a и b, а в эритроцитах агглютиногены отсутствуют.

Вторая группа (II, А) - в плазме содержится агглютинин b, а в эритроцитах агглютиноген А.

Третья группа (III, В) - в плазме содержится агглютинин a, а в эритроцитах агглютиноген В.

Четвертая группа (IV, АВ) - в плазме агглютининов не содержится, а в эритроцитах имеются агглютиногены А и В.

Примерно 40% людей имеют первую и 40% вторую группы крови, 15% - третью и 5% - четвертую. При переливании крови важно учитывать, чтобы эритроциты введенной крови не агглютинировались кровью человека, которому вводят кровь. Эритроциты реципиента не подвергаются такой опасности, так как перелитая плазма крови донора разводится в несколько раз кровью реципиента, и содержащиеся в ней агглютинины обезвреживаются. Исходя из совместимости групп крови, правило переливания можно представить схематически.

II

> b >

II

 

I<-> IV<->IV

 
 


III

> b >

III

Лицам, имеющим I группу крови, можно переливать кровь только I группы. Кровь I группы можно переливать лицам с любой группой крови. Лицам, имеющим IV группу, можно переливать кровь всех четырех групп. Кровь IV группы можно переливать лишь лицам, имеющим IV группу. Лицам, имеющим II и III группы крови, можно переливать кровь лишь одноименной группы, а также кровь I группы. Кровь лиц, имеющих II и III группы крови, можно переливать людям соответствующей группы и, кроме того, IV группы. Лица, имеющие I группу крови, называются универсальными донорами, а людей с IV группой крови называют универсальными реципиентами.

При переливании крови нужно учитывать, что в эритроцитах 86% людей имеется белковое вещество, которое называется резус-фактор. Впервые оно было обнаружено в крови обезьян макака-резус. Если кровь, содержащую это вещество (резус положительную), перелить человеку у которого нет этого вещества (резус отрицательному), то у него образуются специфические антитела. При повторном введении резус отрицательному человеку резус положительной крови, может произойти агглютинация эритроцитов, а также изменение биологических свойств крови, что приводит к нарушению нервной деятельности, тяжелому расстройству кровообращения и смерти. Переливать нужно кровь резус-отрицательную, а лучше одинаковой резус принадлежности.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав