Читайте также: |
|
Закон причинно-следственной связи
Тест
Урок№2
Четыре фактора
Основа, первичный материал
Неизменные свойства основы
Свойства, изменяющиеся под воздействием внешних сил
Изменения внешних сил
Наследственные факторы
Тест
Урок№3
Выбор окружения
Влияние окружения
Окружение как фактор
Необходимость выбора хорошего окружения
Власть разума над телом
Общая форма исходных данных не исчезает
Необходимость охраны свободы личности
Тест
Урок№4
Желание получать создано из ничего
Две силы в желании получать
Следовать за большинством
Путь каббалы и путь страданий
Право большинства подавлять свободу индивидуума
4.6. B жизни общества действует закон «подчинения меньшинства большинству»
В духовной жизни действует закон, обязывающий большинство следовать за личностью
Наследие отцов
Тест
Урок №1
Предисловие
Свобода выбора
Наслаждение и страдание
Закон причинно-следственной связи
Тест
Предисловие
В одной древней молитве говорится: «Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужество принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого».
На что же именно в нашей жизни мы имеем возможность влиять? Достаточно ли отпущенной нам свободы действий для того, чтобы менять свою жизнь и судьбу? Почему человек естественным образом, от природы не получает этого знания?
Почему мы, в отличие от животных, совершаем неэффективные поступки и постоянно ошибаемся, несмотря на то, что в основе нашей природы лежит лень и здоровый эгоизм — желание получить максимум при минимуме усилий? Быть может, мы действуем там, где все уже предопределено, и наше сознательное участие не оказывает на ход событий ни малейшего влияния? Возможно, в большинстве случаев «Аннушка уже пролила масло», тогда как мы убеждены, что способны вмешаться в тот или иной процесс и изменить его развитие? Не следует ли нам пересмотреть подход к собственной жизни, перестать думать, будто мы что-то решаем, предоставить событиям идти своей чередой, а самим действовать лишь в сферах, подвластных нашему влиянию? Не пришло ли время выяснить, где мы на самом деле можем поступать свободно, а где поступаем автоматически?
Детям свойственно совершать неразумные поступки, потому что их развитие происходит неосознанно или на основе инстинкта. Природа вынуждает их действовать так или иначе, чтобы они учились на собственных успехах и промахах. Взрослый человек, напротив, начинает с того, что определяет цель, а желание достичь ее дает ему энергию для продвижения к ней. Однако свободен ли взрослый человек, когда ставит перед собой цель и выбирает средства к ее достижению? Понимает ли он, что делает, или это сама цель вынуждает его поступать тем или иным образом?
Очевидно, мы ошибаемся именно в оценке пределов наших возможностей в достижении цели. Вероятно, мы хотим добиться немыслимого или изменить неподвластное. Природа не дает нам знать, в каких поступках мы, действительно, свободны, а в каких присутствует лишь иллюзия свободы. Природа позволяет ошибаться, как каждому человеку, так и человечеству в целом. Цель природы — привести нас к разочарованию в своей способности изменить что-либо в этой жизни и в самих себе, к состоянию полной растерянности и дезориентации относительно того, как дальше жить. Именно в этом состоянии человек задумывается о смысле жизни и начинает искать способы преодоления внутреннего кризиса, выход из тупиковой ситуации, в которой он оказался.
Бааль Сулам в «Предисловии к Учению Десяти Сфирот» говорит, что человек начинает поиск духовного пути с вопросов: «В чем смысл моей жизни? Для чего я живу? Я не вижу в своем существовании ничего рационального. Для чего мне все эти годы, наполненные лишь страданиями? Я не получаю наслаждения и никому его не даю». Подобные вопросы возникают у нас для того, чтобы, сосредоточившись на них, мы смогли определить, на что мы реально имеем возможность влиять, и ради какой цели, действительно, нам стоит существовать.
Если я способен на что-то влиять в своей жизни, то она протекает целенаправленно и осмысленно; если у меня нет свободы воли — я отличаюсь от животного лишь тем, что осознаю сам факт своего существования, тогда как животное не в состоянии осмыслить даже это.
"Свободны ли мы"
00_1_Аудиофрагмент
Вопрос о свободе воли является кардинальным не только для философии, но и для повседневной жизни, потому что я постоянно спрашиваю себя: «Зачем живу, ради чего страдаю, что делаю каждое мгновение своей жизни?» Все эти вопросы сводятся к проблеме свободы воли, поэтому именно на ней нам необходимо сконцентрировать все свое внимание.
Если у человека существует свобода воли, необходимо точно определить ее границы: выражается ли она в независимом поведении, влияет ли на принятие решения или позволяет выбрать способ действия? Чем ограничена свобода — мною, окружением или человеческими контактами и связями? Может ли оказаться так, что она определяется единственно моими взаимоотношениями с Творцом? Все это необходимо выяснить.
На самом деле, понятие свободы воли включает в себя абсолютно все. Передо мной простирается будущее: кто я в этой жизни — запрограммированный биоробот или существо, наделенное свободой воли? Я могу быть марионеткой, но, при этом, понимать, насколько предопределены мои действия, либо быть свободным и не подозревать об этом. Я могу быть независим частично, и принимать осознанные решения, действовать в рамках своей свободы, а там, где я не волен поступать, как мне вздумается — осознавать и принимать степень своей зависимости. Получается, что процесс осознания себя, окружающих и Творца сводится к вопросу о свободе воли.
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |