Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Право большинства подавлять свободу индивидуума

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Правовой обычай.
  9. I. Правомерное поведение личности.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Поведение человека по отношению к обществу и по отношению к Творцу идентично, оно подчиняется одному закону. Нам это уже ясно, поскольку мы понимаем, что Творец раскрывается через общество, в единой системе «Адам Ришон». Вне нее понятие «Творец» отсутствует. Та сила, тот закон, который обнаруживает себя внутри связи между душами, и называется «Творцом». Таково Его единственное проявление, доступное нашим ощущениям. Ранее объяснялось, что любовь к Творцу и любовь к ближнему есть чувство, выражающее наше отношение к свойству отдачи, которое раскрывается в людях, занимающихся по каббалистической методике. Так как Творец являет собой абсолютное свойство отдачи и только таким образом относится к своим творениям, то, раскрыв в себе подобное отношение к окружающим, человек приобретает мысли Творца, Его ступень. Однако люди еще не воспринимают эту истину, она кажется им крайне странной: «Разве моя связь с обществом имеет отношение к моей связи с Творцом?»

Человек еще может как-то примириться с мыслью о том, что одно предшествует другому: «Сначала нужно построить контакт с окружающими людьми, а затем переходить к налаживанию взаимоотношений с Творцом». Однако, по сути, нет двух последовательных условий, нет разделения. Связь меж душами, то есть обоюдная связь человека с обществом — это и есть то место, где раскрывается сила отдачи, та область, где человек постигает, развивает и ощущает ее как Творца. Не существует отдельно отдачи человеку и отдачи Творцу. В каббале мы говорим так лишь затем, чтобы обозначить детали восприятия, количественные параметры, графики, таблицы, предоставляя, тем самым, различные возможности для четкого определения состояний, складывающихся в причинно-следственную цепочку в ходе наших исправлений. Однако, в сущности, сила отдачи, раскрывающаяся в желаниях человека как результат его усилий по исправлению, и называется «Творцом».

Закон следования за большинством должен обязать каждого устремляться в своем исправлении, действуя на благо общества. Однако каждый, вместе с тем, должен быть напрямую связан с Творцом, согласно закону следования за индивидом. Я являюсь единым, единственным и особенным, подобно Творцу, при наличии у меня свойства отдачи. Именно своим неповторимым свойством отдачи — я и особенный. Каждый действует по такой схеме, и здесь недопустимо, чтобы один влиял на другого, нарушая его путь своим вмешательством. Точно так же любая клетка или часть тела обязана функционировать в соответствии со своим назначением, особой программой, созданной специально для нее. Однако, при этом, все они действуют на благо организма.

Здесь мы видим и свободу индивида, и свободу общности, которые восполняют друг друга, и именно при такой форме отношений у каждого есть возможность развиваться абсолютно свободным образом.

Бааль Сулам объясняет нам законы существования обычного человеческого общества, эгоистичного по своей природе. Когда особо выдающийся индивид увлекает общество к исправлению и духовному продвижению, то общество, насчитывающее даже несколько миллиардов человек, должно слушаться эту личность.

С другой стороны, если человек уже вступил в общество, целью которого является духовный прогресс, и хочет продвигаться, благодаря окружению, то он подпадает под закон, гласящий, что «взаимоотношения между индивидом и большинством строятся на нормах большинства».

Таким образом, если один лидер стоит над обществом, то общество обязано слушаться его и следовать за ним к цели. Если же речь идет о человеке, который находится внутри общества, устремленного к цели творения, то он обязан включаться в него и с его помощью стремиться к цели.

4.6. B жизни общества действует закон «подчинения меньшинства большинству»

На каком основании большинство взяло на себя право подавлять свободу личности, лишая человека самого дорогого, что у него есть? На первый взгляд, здесь нет ничего, кроме насилия.

Поскольку природа обязала нас жить в обществе (любого из нас, каким бы индивидуалистом он ни был), то, само собой разумеется, что каждому члену коллектива вменяется в обязанность общественное служение, забота о его существовании и способствование процветанию. Все это может осуществиться лишь посредством исполнения закона подчинения меньшинства большинству. Индивид не может действовать, как ему заблагорассудится — он обязан подчиняться закону, принятому в данном обществе. Человек, который пренебрегает средойили сторонится себе подобных, просто проявляет таким образом свое отношение к обществу, и не более.

Однако ясно и то, что в том случае, когда не затронуты интересы материальной стороны жизни общества, у большинства нет никакого права ограничивать и ущемлять свободу индивида. Те, кто делают это — преступники, предпочитающие насилие справедливости, ибо в данном случае природа не обязывает личность подчиняться желанию большинства.

Каковы же рамки, внутри которых личность должна подчиняться обществу, а вне которых она от него свободна? Об этом Бааль Сулам говорит, что в духовной жизни действует закон: «Большинство следует за личностью». Если в рамках нашего мира мы обязаны подчиняться массе, то в духовном мире мы, напротив, должны подчиняться личности.

В мире Бесконечности и в нашем мире действуют одни и те же законы: человек развивается согласно наполнению своего эгоистического желания, тогда как на ступенях духовной лестницы действует обратный закон — развитие происходит согласно экрану. Эти два типа развития можно представить следующим образом:

— либо продвижение происходит согласно закону существования в нашем мире и в мире Бесконечности под воздействием простого света, без ограничений келим, согласно общему эгоизму общества;

— либо развитие происходит при четко регламентированном взаимодействии экрана, желания насладиться и его наполнения. В этом случае командует личность, то есть тот, кто обладает экраном, а большинство, находящееся в неисправленных желаниях, должно действовать согласно указаниям этой личности. Каббалист, который исправил свои желания, может помочь этому большинству исправиться, то есть изменить свое отношение к обществу и, тем самым, уподобиться общему закону природы, который является абсолютным добром. Это состояние соответствия является самым большим наполнением, несопоставимое с тем, которое только может вообразить человек.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав