Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Следовать за большинством

Читайте также:
  1. Б.провозглашение необходимости следовать по своему пути, отличному от
  2. В духовной жизни действует закон, обязывающий большинство следовать за личностью
  3. Заседания комиссии являются правомочными, если в них принимает участие более половины ее членов. Решение комиссии принимается простым большинством голосов.
  4. Исследовать и построить график
  5. После того как руководство сопоставит внешние угрозы и возможности с внутренними силами и слабостями, оно может определить стратегию, которой и будет следовать.
  6. Приведенные разделы дипломной работы должны следовать в строго указанном порядке.
  7. Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов.

«Следовать за большинством» — это закон Высшего управления и природы». (Бааль Сулам).

Очевидно, что нет у нас иного способа жить в обществе, кроме как по закону следования за большинством, регламентирующему любой наш спор и любой порок среди себе подобных. Этот закон действует таким образом, что оказывается единственным инструментом, дающим данному обществу право на существование. Поэтому он считается одним из естественных законов Высшего управления, и мы обязаны принять на себя его исполнение и сохранять со всей осторожностью, без всякой оглядки на наше понимание.

Всюду, где возникает разногласие между индивидом и большинством, мы обязаны принять решение в пользу большинства. Так указывают нам каббалисты. Казалось бы, этот закон возвращает человечество назад: ведь большинство всегда неразвито, а развитые всюду составляют малочисленное меньшинство.

Однако, поскольку природа определила нам жить в обществе, мы обязаны выполнять его законы, иначе она взыщет с нас независимо от того, понимаем мы смысл ее установок или нет. Поэтому требование «следовать за большинством» — один из естественных законов общежития. Создавая нас, природа дала нам этот закон вместе с пониманием того факта, что его соблюдение является оптимальным для нашего развития. Поэтому мы обязаны делать это со всей тщательностью, совершенно не принимая в расчет свое представление о его правильности.

Изнутри нашего состояния мы не можем оценить верность общего закона мироздания — постигнув, нам преподносят его ученые-каббалисты. Принимая на себя исполнение этого закона, мы словно заглядываем с помощью микроскопа внутрь мироздания, что и дает нам возможность поступать правильно. Смысл этого закона состоит в том, чтобы развить в нас осознание:

— любви к себе как зла;

— любви к ближнему как добра.

Это единственный способ достичь любви к Творцу. Что значит, достичь любви к Творцу? Творец — это свойство отдачи, которое я раскрываю в себе, занимаясь по каббалистической методике. Таким образом, любовь к Творцу означает, что я начинаю любить в себе это свойство отдачи. Причем же здесь любовь к ближнему? Мы уже не раз говорили, что являемся частичками общей души, творения или системы Адам Ришон, которая «разбилась», то есть все ее части утратили ощущение общности, единства, принадлежность к единому организму, который функционировал по альтруистическому закону. Теперь нам предстоит восстановить эти отношения, тем самым мы приводим себя и всю систему в равновесие с общим законом природы, то есть с Творцом. Поэтому Бааль Сулам объясняет, что любовь к ближнему и любовь к Творцу — суть понятия идентичные.

Однако у большинства нет никакого права отменить мнение индивида в его отношениях с Творцом, и каждый волен поступать, как считает правильным. В этом и заключается свобода личности. Отношения человека с Творцом регулируются самим человеком, в то время как остальные законы поведения регулируются правилом «следовать за большинством».




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав