Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности гладкомышечной ткани

Читайте также:
  1. B) Гладкая мышечная ткань и прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани.
  2. I Опухоли из нейроэпителиальной ткани
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  5. I.II Психологические особенности леворуких детей
  6. II. Особенности службы и контингента ТД.
  7. III. 10. Особенности канонического права
  8. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  9. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  10. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.

Гладкомышечные клетки распределены в стенках внутренних орга-нов – сосудах, органах желудочно-кишечного тракта, мочевом пузыре, мочевыводящих путях, матке.

Гладкомышечные клетки имеют веретенообразную форму длиной от 50 до 400 микрон и толщиной от 2 до 10 микрон и содержат одно ядро. Сократительные элементы также, как и в скелетной мускулатуре пред-ставлены миофиламентами, содержащими актин, миозин и регу-ляторные белки. Однако, в отличие от скелетной мускулатуры в гладкомышечной ткани миофиламенты расположены беспорядочно, что и не приводит к возникновению поперечной исчерченности. В гладкомышечных клетках слаборазвит саркоплазматический ретикулум, поэтому ионы Са++ депонируются в цитоплазме клеток. Особенностью миозина гладкомышечной ткани является его низкая АТФазаная активность, что приводит к медленному скольжению нитей актина и миозина по отношению друг друга. В этой связи гладкомышечная ткань характеризуется медленной, тонической формой мышечного сокра-щения. Кроме того, это приводит к низкой энергозатратности сокра-щения, поэтому в гладкомышечной ткани утомление развивается медленнее, чем в поперечно-полосатой ткани скелетных мышц. Между

 

Рис. 2 Схема Т-системы скелетного мышечного волокна

А – актиновые нити, М – миозиновые нити, ПМ – поперечные мостики,

С – саркоплазматический ретикулум, Ц – цистерны саркоплазматичес-кого ретикулума, Са++ - депонированный кальций.

 

отдельными клетками гладкомышечной ткани имеются специальные образования – нексусы (электрические синапсы), позволяющие возбуж-дению в виде биоэлектрического процесса достаточно быстро распро-страняться ткани. Следует добавить, что гладкомышечные клетки способны переходить из состояния относительного покоя в состояние возбуждения без внешних воздействий, т.е. обладают свойством автома-тии. Сравнительная характеристика скелетных и гладких мышц представлена в таблице 1.

Таблица 1

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПЕРЕЧНО-ПОЛОСАТОЙ И ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНЕЙ

  № п/п Поперечно-полосатые мышечные клетки   Веретена гладкой мышечной ткани
1.   2.     3.   4.   5.     6.     7.   8. Входят в состав опорно-двига-тельного аппарата. Имеют быстрое колебание ме-мбранного потенциала при возбуждении. Не обладают способностью к регенрации. Иннервируются соматической нервной системой. Причиной возбуждения явля-ется возбуждение мотоней-ронов соматической нервной системы и распространение в объеме двигательной едини-цы.   Обладают способностью к быстрым, фазическим сокра-щениям (белые волокна) и медленным тоническим сокра-щениям (красные волокна). Не имеют пластического тону-са. Не обладают чувствитель-ностью к биологически-активным веществам и их аналогам. Формируют оболочки внутрен-них органов. Имеют медленное изменение ме-мбранного потенциала при возбуждении. Обладают способностью к реге-нерации и восстановлению. Иннервируются автономной нервной системой. Причиной возбуждения является возбуждение автономной нерв-ной системы или в самих гладкомышечных клетках в связи с наличием свойства авто-матии. Распространение возбуж-дения при помощи нексусов. Обладают способностью к медленным, тоническим сокра-щениям.     Обладают способностью к плас-тическому тонусу. Обладают чувствительностью к биологически-активным вещес-твам и их аналогам.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав