Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наука и искусство. Знание научное и знание художественное.

Читайте также:
  1. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. II. Экономика как наука
  6. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  7. III. 2. "НОРМАЛЬНАЯ" НАУКА
  8. IV Научное познание
  9. IV. Признание доходов
  10. Lt;variant>признание и самоутверждение

 

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг используется при изготовлении уникального либо выполняемого по специальному заказу изделия (самолетостроение, судостроение, кондитерская промышленность, строительство, ателье и т.д.).

Особенности:

1. Большое разнообразие изготовленной продукции, значительная часть которой не повторяется и выпускается в небольших количествах по отдельным заказам.

2.Технологическая специализация рабочих и невозможность постоянного закрепления определенных операций и деталей за рабочими местами;

3.Применение, как правило, универсального оборудования и приспособлений;

4. Относительно большой удельный вес ручных сборочных и доводочных операций;

5. Преобладание среди рабочих универсалов высокой квалификации;

Сферой применения позаказного метода учета являются также мелко­серийные промышленные предприятия. Серия — это некоторое количе­ство одинаковых по конструкции изделий, запускаемых в производство одновременно или последовательно. Мелкосерийные производства орга­низуются для выпуска продукции, требующейся потребителю в незна­чительных количествах. Поэтому мелкосерийные предприятия загружа­ют относительно большой и довольно разнообразной номенклатурой из­делий. В качестве примера можно привести судо- и авиастроение, а также полиграфические предприятия, выпускающие продукцию сериями, ко­личество которой определяется заказанным тиражом.

Позаказный метод применяется и на предприятиях с физико-хими­ческими процессами при выпуске отдельных видов продукции в огра­ниченном количестве (например, на предприятиях химической про­мышленности при выполнении заказов на химические реактивы, пред­приятиях сборного железобетона при выполнении отдельных заказов на оригинальные изделия из железобетона и др.).

Область применения позаказного метода учета не ограничивается промышленным производством. Он успешно используется в строитель­стве (проект нуждается в привязке к конкретной местности), научно-исследовательских институтах, учреждениях здравоохранения (кальку­лируется себестоимость операции каждого больного в зависимости от ее сложности и поставленного диагноза).

Последние годы ознаменовались развитием сферы услуг. При изготов­лении мебели, ковров, пошиве одежды по индивидуальным заказам, ре­монте автомобилей, часов, телевизоров и оказании прочих услуг мастерс­кие, химчистки, ателье также используют позаказное калькулирование.

Сущность позаказного метода:

Все прямые затраты (з-ы основных материалов, и з/пл основных производственных рабочих с отчислениями) учитываются в разделе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с выбранной базой распределения. Объектом учета затрат и объектом калькулирования при позаказном методе является отдельный производственный заказ. При этом под заказом понимается заявка клиента на определенное количество специальных созданных или изготовленных для него изделий. Вид заказа определяется договором с клиентом. В договоре оговаривается стоимость, оплачиваемая заказчиком, порядок расчетов, срок выполнения заказа. До момента выполнения заказа все относящиеся к нему затраты являются незавершенным производством.!!!

При позаказном методе затраты на производственные материалы, оплата труда производственных рабочих и общехозяйственные накладные расходы относятся на каждый индивидуальный заказ или на произведенную партию продукции.

Учет расходов по отдельным заказам начинается с открытия заказа. Открыть заказ – значит заполнить соответствующий бланк заказа или наряд на выполнение заказов. Вид данного бланка может изменяться, однако, в любом случаи он должен включать в себя следующую базовую информацию:

- тип заказа (для собственного потребления или со стороны);

- № заказа – он позволяет отличить одни заказы от других и координировать затраты отдельно по каждому заказу.

- характеристика заказа- т.е. краткое описание работ на выполнение заказа

-исполнитель- участок или бригада, выполняемая работы.

- срок исполнения заказа

- месяц, в котором учитываются (распределяются) издержки по заказу.

После заключения заказа в бухгалтерию предоставляют первичные документы на расход материалов. В каждом из этих документов проставляют № заказа..

Бухгалтерия для учета затрат по заказам для каждого заказа открывает карточку (ведомость).

По мере прохождения заказа в карточке за­каза накапливается информация о затратах по прямым материалам, пря­мым трудозатратам и общезаводским расходам, связанным с его изго­товлением. Таким образом, карточка заказа является основным учетным регистром в условиях позаказного метода калькулирования. Прямые затраты материалов в соответствии с полученными первич­ными документами списываются. Прямая зара­ботная плата также прямо относится на соответствующие заказы.

Возникает проблема с распределением косвенных расходов (амор­тизация, арендная плата, затраты на освещение, отопление и т.п.) меж­ду отдельными производственными заказами, выполненными в отчет­ном периоде, ведь спланировать цену заказа и согласовать ее с заказчи­ком необходимо в течение отчетного периода, когда еще не известна общая сумма косвенных расходов.

Одно из решений данного вопроса — ждать окончания отчетного периода и затем, зная общую фактическую сумму косвенных расходов за отчетный период, распределить ее между отдельными заказами. Однако такое решение вряд ли удовлетворит современного руководителя и самого заказчика. Руководству предприятия необходимы данные об ожи­даемой себестоимости заказа для определения цены до того, как будет выполнен заказ. Заказчику также нужна оперативная информация о воз­можной цене, с тем чтобы выбрать для себя недорогого исполнителя.

Учетные записи осуществляются следующем образом:

К счету 20 открываются субсчета 2 и 3 порядка, т. е количество субсчетов к счету 20 должно соответствовать количеству заказов, размещенных в данный момент на предприятии, прямы затраты списываются в Дт 20 сразу по мере отнесения на заказ. Однако при этом возникает проблема с распределением косвенных расходов между отдельными производимыми заказами, выполняемые в отчетном периоде и планируемую цену заказа. Согласовать ее с заказчиком необходимо с учетом отчетного периода, когда неизвестна общая цена, т.е до момента фактического выполнения заказа.

Для этих целей рассчитывают бюджетную ставку распределения косвенных расходов. Расчет бюджетной ставки распределения косвенных расходов выполняется бухгалтерией накануне наступающего отчетного периода в 3 этапа:

1. Оцениваются косвенные расходы предстоящего периода

2. Выбирается база для распределения косвенных расходов между отдельными производственными заказами, и прогнозируется ее величина. База для распределения косвенных расходов выбирается предприятием самостоятельно, исходя из специфических особенностей его дея­тельности, характера выполняемых заказов, их размера, количества; и т. д., записывается в учетной политике предприятия и является тако­вой в течение всего финансового года.

3. Рассчитывается бюджетная ставка путем деления суммы прогно­зируемых косвенных расходов на ожидаемую величину базового пока­зателя.

Фактические косвенные затраты в связи с этим могут быть недораспределены или перераспределены.

Таким образом, применение позаказного метода основывается на организации обоснованного учета каждого заказа и распределение косвенных расходов между заказами.

 

 

Наука и искусство. Знание научное и знание художественное.

Наука и искусство — это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всем протяжении его существования.

Для того, чтобы наука приносила людям пользу и радость, а не вред и горе, она должна быть тесно связана с искусством. И ученый, и художник воссоздают мир во имя главной цели — постижения истины, красоты и добра. Людей науки и искусства объединяют мысль и творчество как историческая память человека. Однако наука и искусство решают разные задачи: первая изучает объективные законы мироздания, второе — отношение человека к миру, к другим людям, к самому себе.

И в Древнем мире, и в Средние века искусство было неотделимо от религии. Архитектор в Древнем Египте обычно был жрецом, «посвященным». Художников и поэтов Китая потомки называли «мудрецами древности».

В эпоху Возрождения впервые утвердилось понимание искусства, близкое к современному. Искусство объединяло все виды художественного творчества, тем самым отделяя его от других видов человеческой деятельности.

Многогранная личность Леонардо да Винчи (1452—1519) — основоположника художественной культуры Высокого Возрождения — вот уже пять столетий восхищает человечество. Этот итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) был еще и писателем, ученым и инженером, изобретателем и анатомом.

Его гениальные догадки как ученого, инженера, конструктора намного опередили современную ему эпоху. Он научно обосновал принципы воздушной перспективы, высказал научные предположения об особенностях зрения человека. Живопись он рассматривал как универсальный язык, способный воплотить все многообразные проявления разумного начала в природе. На примерах деятельности Леонардо да Винчи можно понять, насколько неразрывно научное и художественное творчество. Портреты кисти Леонардо да Винчи — это образы свободных духом, добродетельных и талантливых людей. К ним относится и самый знаменитый портрет — «Джоконда», или «Мона Лиза». Он произвел ошеломляющее впечатление на современников художника. Один из них писал: «Изображение это давало понять всякому, кто хотел постичь, насколько искусство способно подражать природе…»

В портрете художник воплотил возвышенный идеал вечной женственности и человеческого обаяния. Важным элементом композиции стал пейзаж космического масштаба, тающий в холодной дымке. Взгляд Моны Лизы исполнен мудрости и спокойствия. Сам Леонардо называл глаза распахнутыми окнами, открывающими душе все красоты мира, которые заставляют ее смириться с заточением в телесной оболочке.

Картина Леонардо да Винчи, как и музыка Моцарта — загадка мира и внутренней жизни человека, неизмеримое богатство его души.

Любое научное знание воспринимается всеми одинаково. Например, закон Архимеда, теорема Пифагора, законы всемирного тяготения существуют как данность. В науке каждое новое открытие может перечеркнуть сложившиеся представления о тех или иных явлениях. Например, открытие Магелланом Америки стало веским основанием для опровержения представлений человечества о том, что Земля плоская. До XVII в. считалось, что центром Вселенной является Земля (геоцентрическая система). После открытия Коперника человечество признало, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца (гелиоцентрическая система).

В искусстве каждое новое явление не отменяет ценности старого. Раскопки археологов открыли миру удивительное изящество и художественное совершенство изделий мастеров древности. Главной темой искусства во все времена был человек. Но его изображение в дошедших до нас художественных произведениях разных эпох различно. И нас не смущают схематичность или нарушение пропорций в изображениях прошлого.

Все искусства рассказывают нам о человеке своего времени. И народная песня, существовавшая в устной традиции, и древние культовые песнопения, которые сегодня можно услышать благодаря современной расшифровке, также дают представление о человеке.

Искусство рассказывает о красоте Земли. Пейзаж – поэтическая и музыкальная живопись.

А. Пушкин называл искусство «магическим кристаллом», сквозь грани которого по-новому видны окружающие нас люди, предметы и явления привычной жизни.

Во все времена живописцы, композиторы и писатели воплощают в своих произведениях различные явления природы, волновавшие их. Через чувства и переживания, которые возникают у них при восприятии величественного моря или таинственных звезд, бескрайних равнин или плавного изгиба реки, они передают свое видение мира.

Благодаря произведениям искусства — литературным, музыкальным, живописным — природа предстает перед читателями, слушателями, зрителями всегда разной: величественной, грустной, нежной, ликующей, скорбящей, трогательной.

Незатейливая красота среднерусской полосы долгое время не привлекала внимания художников. Скучные, однообразные равнинные пейзажи, серое небо, весенняя распутица или пожухлая от жары летняя трава… Что в этом поэтичного?

Русские художники XIX в. А. Саврасов, И. Левитан, И. Шишкин и др. открыли красоту родной земли. Люди, словно впервые увидели на их картинах и прозрачный весенний воздух, и наполненные весенним соком, оживающие березы; услышали веселый, исполненный надежды, радостный гомон птиц. И небо не кажется таким уж серым и безрадостным, и весенняя грязь тешит, радует взор. Вот, оказывается, какая она русская природа — нежная, задумчивая, трогательная! Именно благодаря картине Алексея Кондратьевича Саврасова (1830—1897) «Грачи прилетели» русские художники ощутили песенность русской природы, а русские композиторы почувствовали пейзажность русской народной песни.

В XX в. в зарубежном изобразительном искусстве возникло направление, которое получило название «импрессионизм». Художники-импрессионисты старались зафиксировать в своих картинах мимолетные впечатления от реально существующего мира.

Поучительная и даже забавная история произошла с живописной работой «Вестминстерское аббатство» французского художника-импрессиониста Клода Моне (1840—1926).

Привыкшие к туману лондонцы точно знали его цвет — серый. И как же они были изумлены и даже возмущены, когда на выставке увидели картину Моне. На ней они обнаружили, что туман, размывающий очертания замка, имеет багровый оттенок! Когда же люди вышли на улицу, то, к своему удивлению, обнаружили, что туман на самом деле багровый! Действительно, в зависимости от погоды, времени суток, преломления солнечных лучей туман может приобретать самую различную окраску. Но заметил и открыл для всех эту особенность именно художник.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав