Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Избыточность и повторение в масс медиа

Читайте также:
  1. I. Повторение
  2. АВТОРИТАРНАЯ ТЕОРИЯ МЕДИА
  3. Антимедиаторы воспаления
  4. Биоремедиация. Топырақтың, судың және жанармай өнімінің биологиялық тазартылауы
  5. Биохимические основы обмена белков, жиров, углеводов, гормонов, витаминов, медиаторов.
  6. Выбор медиа и методы работы с ними
  7. Деятельность медиатора
  8. Единство системы массмедиа и структурные сопряжения
  9. Избыточность и противоречивость моделей

Согласно модернистской эстетике, основными характеристиками продуктов масс медиа являются повторение, копирование подчинение предустановленной схеме и избыточность (в противоположность информации).

Прием повторения типичен, в частности, для телевизионной рекламы: зритель рассеянно наблюдает за развитием скетча, затем концентрирует свое внимание на ключевой фразе, которая вновь появляется в конце. Именно это повторное появление, предусмотренное и ожидаемое, является источником маленьких удовольствий.

Точно так же предполагается, что при чтении детектива удо­вольствие извлекается из канвы предлагаемой интриги. Эта кан­ва настолько важна, что наиболее известные авторы достигли ус­пеха именно благодаря этому незыблемому правилу.

Автор, кроме того, играет постоянным набором коннота­ций3 (например, особенности детектива и его непосредственного окружения) в той мере, в какой их повторное появление в каж­дой последующей истории репрезентирует основное условие удовольствия от чтения. Так, у нас имеются уже ставшие историчес­кими "причуды" Шерлока Холмса, мелочное тщеславие Эркюля Пуаро, трубка и спокойная супружеская жизнь Мегрэ, знаменитые странности еще более неутомимых героев "черных" романов. Описанные изъяны, жесты, привычки персонажа позволяют нам узнавать в нем старого приятеля. Эти узнаваемые черты по­могают "войти" в повествование. Когда любимый нами автор пишет роман, где отсутствуют привычные персонажи, мы даже не замечаем, что основная интрига — все та же; мы пролистываем книгу с некоторой отстраненностью и склоняемся к рассуждениям о ней как о "второстепенной".

Все это становится совершенно ясным, если вспомнить та­кого знаменитого персонажа как Неро Вулф, увековеченный Рек­сом Стаутом. Вкратце перечислю основные характеристики Неро

[54]

Вулфа и его партнеров, ибо необходимо установить, в какой мере они рассчитаны на читателя Стаута. Неро Вулф, родом из Монте-негро, являющийся американцем с незапамятных времен, так не­вероятно толст, что его кожаное кресло кажется задуманным на­рочно для него. Он чудовищно ленив. Фактически, он никогда не покидает свой дом и зависит в своих расследованиях от хитроум­ного и великолепного Арчи Гудвина, с которым он постоянно ве­дет резкую и напряженную полемику, несколько смягченную их взаимным чувством юмора. Неро Вулф - это истинный обжора, и его повар Фриц, хранитель кладовой, безотлучно находится на служ­бе в этом в высшей степени изысканном дворце, отличаясь в вы­сшей степени алчным желудком. Кроме любви к застолью, Вулф испытывает всепоглощающую и исключительную страсть к орхи­деям: он является обладателем бесценной коллекции в оранжерее на последнем этаже виллы. Одержимый своим гурманством и цве­тами, наделенный еще несколькими дополнительными привычка­ми (склонность к ученой литературе, периодически вспыхиваю­щее женоненавистничество, ненасытная жажда денег), Неро Вулф ведет свои расследования — шедевры психологического проник­новения, - сидя в своем бюро, тщательно взвешивая устную ин­формацию, поставляемую Арчи, изучая участников каждого собы­тия, вынуждаемых им посетить его бюро; споря с инспектором Крэмером, в губах которого всегда торчит, временами затухая, си­гара; переругиваясь с отвратительным сержантом Перлом Стиббинсом, и, наконец, вызывая, согласно определенному замыслу, от которого он никогда не отступает, действующих лиц преступле­ния на собрание в его салоне, главным образом, вечером. Там, посредством хитрых диалектических уловок и почти всегда еще до того, как он сам откроет истину, он доводит виновного до прояв­ления публичной истерии, которая и выдает его.

Палитра гораздо шире: почти легендарный арест Арчи, по­дозрение в сокрытии информацией лжесвидетельстве, юриди­ческие тяжбы по поводу обстоятельств, при которых Вулф при­нимает клиента, использование временных агентов (таких как Сол Панцер или Ори Картер), картина в гостиной, через отверс­тие в которой Вулф или Арчи могут наблюдать за поведением и реакциями человека, допрашиваемого в бюро; сцены между Вулфом и неискренним клиентом... Такова "вечная" история, кото­рую так любит в романах Стаута его верный читатель. Чтобы сде­лать ее занимательной, автор должен всякий раз изобретать "новое" преступление и новые персонажи второго плана, но эти де­тали служат лишь подтверждением постоянства установленного репертуара "топосов" (topoi)4.

Незнание личности виновного — это еще один дополни­тельный элемент, почти предлог. То есть узнать, кто же совер-

 

[55]

шил преступление — менее важно, чем следить за фактами и "топическими" поступками "топических" персонажей, стереотип-поведение которых так притягивает читателя. Почти не интересуясь "новыми" психологическими или экономическими мотивациями "нового" преступления, читатель наслаждается теми моментами, где Вулф поступает свойственным ему образом и поднимается в N-ный раз наверх, чтобы заняться своими орхидеями, в то время, как драматические события достигают кульминационного момента, когда инспектор Крэмер всовывает ногу дверную щель, отталкивая с угрожающим видом Арчи, а поднятый указательный палец предупреждает Вулфа, что в этот раз все будет по-другому. Привлекательность книги, чувство успокоения, психологического комфорта, которые она способна вызвать, исходят от того, что читатели, развалившиеся в удобном кресле или в купе поезда, постепенно обнаруживают то, что они уже знают и хотят узнать снова: вот почему они покупают эту книгу. Они извлекают наслаждение из отсутствия истории если, конечно, ис­тория — это последовательность событий, приводящих нас от :- исходной точки к такому финалу, о котором мы даже не помышляли); развлечение заключается в опровержении существования последовательности событий, в элиминации напряжения из прошлого-настоящего-будущего, в концентрации на мгновении, ко­торое любят особенно потому, что оно повторяется!

Создается впечатление, что такие жанровые механизмы бо­лее распространены в современных повествованиях, чем, напри­мер, в романтических сериалах XIX, где событие предполагало развитие и где героя в конце неожиданных и "невероятных" при­ключений ожидала смерть.

Если это было так, то сериал, основным достоинством ко­торого являлась информация, мог давать пищу для предпочтений обществу, живущему в потоке перегруженных сообщений. Смысл традиции, нормы общественной жизни, моральные принципы, правила соответствующего поведения в рамках буржуазного общества определяли уровень предвиденных сообщений, которыми социальная система обеспечивала своих членов и который позволяла вести спокойную, без потрясений, жизнь. В этом контексте информационный шок от одной из новелл По или от "теат­ральных ходов" на манер Понсона дю Террайля доставлял удовольствие от "разрыва". Зато в современном индустриальном о6ществе социальные перемены, непрерывное появление новых кодов поведения, забвение традиции требуют повествований, основанных на избыточности. В таком свете чрезмерные нарративные структуры означали бы любезное приглашение отдохнуть, способ расслабиться.

Но в действительности, роман XIX века был так же основан

 

[56]

на повторении. Его глубинные структуры оставались теми же, и осведомленному читателю не составляло большого труда выяс­нить до завершения истории, была ли мадмуазель Антель исчез­нувшей дочерью герцога X. или нет. Все, что можно сказать, это то, что роман XIX века и современные масс медиа обращаются к различным приемам, чтобы придать предусмотренному видимость неожиданного. Арчи Гудвин явно готовится вместе с читателями к тому, что Неро Вулф поведет себя определенным образом, тог­да как Эжен Сю делал вид, что не знал заранее того, о чем его читатели догадывались, - что Флер-де-Мари была дочерью Ру­дольфа Геролышейна. Формальный принцип остается без изме­нений.

Одним из первых, по-настоящему неисчерпаемых персона­жей периода упадка романа с продолжением, в начале XX века оказался, по-видимому, Фантомас. Каждое происшествие из "Фантомаса" завершается своего рода "неудавшимся катарсисом": Жюв и Фандор наконец настигают неуловимого героя и тут са­мым непредвиденным образом он вновь избегает ареста. Следу­ющий факт единичен: в начале каждой истории Фантомас, ви­новный в шантаже и сенсационных похищениях, опять оказыва­ется непонятно почему разоренным и, следовательно, чтобы поп­равить свои дела, нуждается в новых приключениях. Цикл возоб­новляется.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав