Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единство системы массмедиа и структурные сопряжения

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. II. Исследование В-системы иммунитета.
  7. II. Основные элементы денежной системы.
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Особенности денежной системы РК.
  10. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы

Термин «структурные сопряжения» взят Луманом из его теории «аутопойетических» (производящих себя самое) систем. Хотя такие системы и состоят только из собственных элементов, они не полностью изолированы от окружающего мира. Но связаны они с ним не на уровне операций, а постольку, поскольку определенные структуры системы зависят от его структур. Прежде чем говорить о структурных сопряжениях системы массмедиа с окружающим миром, Луман задается вопросом о ее единстве. Действительно, три ее составляющих — новости/сообщения, реклама, развлечения — очень различны. Однако они едины в том отношении, что создают предпосылки дальнейшей коммуникации, которые в ходе самой коммуникации сообщать уже не нужно. Получив через новости/сообщения некий запас информации, мы далее можем формулировать свои мнения без учета каждого следующего сообщения. Точно так же в области вкуса мы можем довольствоваться некоторым знанием о моде и затем уже решать, следить ли за каждым ее изменением или несколько отстать (или забежать вперед). Массмедиа создали собственную реальность, и мы можем опираться на знание о ней, можем отделять себя от нее с помощью критических оценок, личных мнений, прогнозов и т. п. «Поэтому общественная функция массмедиа обнаруживается не в совокупности актуализированной в данный момент информации… но в созданной ими памяти. Для системы общества эта память состоит в том, что любая коммуникация предполагает наличие некоторых заведомо известных представлений о реальности, которые не нужно вводить в саму коммуникацию и в ней обосновывать» (с. 120).

Система массмедиа структурно сопрягается с разными системами общества — в зависимости от соответствующей программной области. В области рекламы и моды происходит сопряжение с системой экономики. Дело здесь не только в том, что реклама — отдельный рынок, но и в том, что реклама может осуществляться только через массмедиа. Иначе говоря, структурное сопряжение двусторонне: массмедиа и экономика равно необходимы друг другу. В области развлечения речь идет о сопряжении с системой искусства. Развлечение можно рассматривать как массовое (тривиальное) искусство. В отличие от высокого (нетривиального) искусства, где информация имеет самореферентный характер (она оценивается в пределах смысловой сети, рекурсивно порождаемой художественным произведением), в тривиальном искусстве оценивается только ее воздействие: поражает ли она, интригует ли и т. п. В области новостей и сообщений система массмедиа структурно сопряжена с системой политики. Политикам выгодны упоминания о них в средствах массовой информации, а те в свою очередь стремятся вызвать своими сообщениями реакцию в политической сфере.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав