Читайте также:
|
|
Философия имеет свой предмет и методы, т.е. пути, средства, с помощью которых осуществляется философское исследование.
Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:
1. онтология (учение о бытии);
2. гносеология (учение о познании);
3. человек;
4. общество.
В рамках данных четырех основных разделов можно выделить множество изучаемых философией частных вопросов. Такими, например, являются: сущность бытия, материя (субстанция) и ее формы, сознание, его происхождение и природа, бессознательное, человек, его сущность и существование, душа, духовный мир человека, общество, природа, духовная сфера жизни общества, особенности познания, философские категории, диалектика и ее законы, экология, проблемы выживания и многие другие вопросы.
Основными методами философии являются: диалектика, метафизика, догматизм, эклектика, софистика, герменевтика.
1. Диалектика – метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.
2. Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются обособленно, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности, игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития).
3. Догматизм – восприятие окружающего мира через призму догм, т.е. как раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер.
4. Эклектика – метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, в результате которого достигаются кажущиеся достоверными выводы.
5. Софистика – метод, основанный на выведении из ложных, но искусно поданных как истинные посылок (суждений) новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу.
6. Герменевтика – метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов.
Направлениями в философии являются: материализм, идеализм, эмпиризм, рационализм.
1. При материалистическом методе (и направлении) действительность воспринимается как реально существующая, материя – как первичная субстанция, а сознание – как проявление материи.
2. Суть идеалистического направления (и метода) – признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи – как производной от идеи, как ее воплощение.
3. Эмпиризм – это метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса лежит опыт, получаемый в результате чувственного познания.
4. Рационализм – философский метод и направление, при котором истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума (то есть выведено из самого разума).
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |