Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модификация компьютерной информации.

Читайте также:
  1. Акустические каналы утечки информации.
  2. Анализ статистической информации.
  3. Балансовый метод обобщения информации. Определение бухгалтерского баланса. Структура и принципы построения бухгалтерских балансов. Классификация бухгалтерских балансов.
  4. В целом язык тела включает четыре способа передачи информации.
  5. Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и информации.
  6. Вид прикладной компьютерной программы, предназначенной для производства (включая набор, редактирование, форматирование, иногда печать) любого вида печатной информации
  7. Виды вторичной информации.
  8. Виды компьютерной графики
  9. Вопрос 5: Гипотеза пангенезиса. Преформизм и эпигенез. Современные представления о молекулярно-генетических механизмах онтогенеза. Теория информации.
  10. Двоичное кодирование графической и звуковой информации.

Модификация компьютерной информации – это внесение в нее любых изменений, кроме связанных с адаптацией программы для ЭВМ или базы данных. Адаптация программы для ЭВМ или базы данных – «это внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя». Другими словами это означает изменение ее содержания по сравнению с той информацией, которая первоначально (до совершения деяния) была в распоряжении собственника или законного пользователя.
В настоящее время законодательством предусмотрены следующие виды легальной модификации программ, баз данных (а следовательно, информации) лицами, правомерно владеющими этой информацией: модификация в виде исправления явных ошибок; модификация в виде внесения изменений в программы, базы данных для их функционирования на технических средствах пользователя; модификация в виде частичной декомпиляции программы для достижения способности к взаимодействию с другими программами.

Частным случаем противоправной модификации информации является изменение установленного собственником информационной системы маршрута ее следования в системе или в сети ЭВМ. Фактически такая модификация производится не над самой информацией, а над присвоенным ей системой в автоматическом режиме или пользователем системы идентификационными реквизитами - командами об адресе получателя информации. Такая модификация приводит к нарушению стандартного порядка работы.

Даже незначительная модификация программ в автоматизированных информационных системах может обеспечить преступнику возможность несанкционированного доступа к информации. Модификация может осуществляться как путем частичной замены первоначальной информации на другую, так и добавлением новой информации к первоначальной[8]. Модификацией будут являться также различные нарушения прежнего вида представления информации, а именно: изменение порядка частей в документе (страниц, абзацев, строк), попадание частей одних документов в содержание других документов, нарушение взаимного расположения документов в базе данных, внедрение в текст документов посторонних элементов.

Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что под модификацией информации следует понимать внесение изменений в программы, базы данных, текстовую и любую другую информацию, находящуюся на материальном носителе, кроме ее легальной модификации (адаптации и декомпилляции).

Из этого определения видно, что модификация компьютерной информации означает ее видоизменение, характеризующееся появлением новых свойств. Иначе говоря, под модификацией всегда скрывается уничтожение и запись новой компьютерной информации.


27. Копирование компьютерной информации.

Копирование компьютерной информации – изготовление и устойчивое запечатление второго и последующих экземпляров базы данных, файлов в любой материальной форме, а также их запись на машинный носитель, в память ЭВМ.

Копирование компьютерной информации — это повторение и устойчивое запечатление ее на машинном или ином носителе. Копирование компьютерной информации может быть осуществлено путем записи содержащегося во внутренней памяти ЭВМ файла на дискету, его распечатки и т. д.

От копирования компьютерной информации в смысле, придаваемом этому понятию данной нормой уголовного закона, следует отличать размножение информации. В последнем случае информация повторяется не на обособленном от оригинального носителе, а на оригинальном носителе (например, в памяти ЭВМ заводится несколько файлов одного и того же содержания) либо на однородном носителе, оставшемся в распоряжении пользователя (например, копия заводится в памяти ЭВМ, образующей с данным компьютером систему, либо на дискете, сознательно оставленной в компьютере).

В вину лицу, проникшему к компьютерной информации для ознакомления с ней, не может быть поставлено ее копирование, обусловленное не зависящим от его воли автоматическим действием программных средств правомерного пользователя (например, если файлы периодически копируются при всяком обращении к ним кого бы то ни было).

Копирование компьютерной информации следует рассматривать как неблагоприятное последствие, предусмотренное данной статьей уголовного закона, лишь в том случае, если она охраняется законом именно от несанкционированного копирования.

Так, одни полагают, что копирование — это изготовление второго и последующих экземпляров базы данных, файлов в любой материальной форме, а также их запись в память ЭВМ. Другие считают, что копирование компьютерной информации — это повторение и устойчивое запечатление ее на машинном или ином носителе. Третьи понимают под копированием информации ее переписывание, а также иное тиражирование при сохранении оригинала, а также и ее разглашение.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 140 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав