Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные свойства и параметры СПС

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. I. Параметры абзацазадаются командойФормат→Абзац
  9. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

1 Boing - Америка;

2 Airbus - Европа;

3 Остальные, крупнейшие Китай и Россия.

Судостроение

1 Япония;

2 Южная Корея;

3 Остальные.

 

Справочная правовая система - это компьютерная программа, содержащая полную, систематизированную и оперативно обновляющуюся информацию по законодательству с комментариями, совмещенную с компьютерными средствами поиска и анализа этой информации.

Хорошая справочная правовая система (СПС) - это еще и удобное средство анализа большого объема информации, позволяющее быстро найти оптимальное решение любой проблемы, связанной с налогообложением, особенностями функционирования банковской системы, спецификой работы таможенных органов и пр. на основе действующего законодательства.
Лучшие СПС не только дают возможность получить тексты документов, но и содержат консультации по применению тех или иных норм, раскрывают косвенные связи между документами.

Основные свойства и параметры СПС

Главные свойства как в самой СПС, так и в работе фирмы – производителя СПС, на которые пользователю нужно обратить внимание.

Качество информационного наполнения СПС:

· Полнота информации;

· Оперативность поступления новой информации;

· Достоверность информации, её аутентичность;

· Качество юридической обработки информации в системе.

Качество компьютерных технологий, заложенных в СПС:

· Поисковые и сервисные возможности;

· Возможности используемой технологии при передаче информации и её актуализация у пользователя.

· Общий уровень сервиса и наличие дополнительных услуг, предоставляемых пользователю конкретной СПС:

· Бесплатная демонстрация системы квалифицированным специалистом в сфере заказчика;

· Гарантии стабильного информационного сопровождения систем на компьютере пользователя (вплоть до ежедневного);

· Возможность поиска и заказа отдельных документов, не входящих в стандартный комплект поставки;

· Обучение пользователя работе с СПС и его консультирование в сложных ситуациях;

· Техническая поддержка систем на компьютере пользователя, восстановление их после аппаратных сбоев и др.

 

2. Основные задачи, решаемые с помощью СПС. Ограничение в использовании СПС.

В то же время следует четко представлять себе границы реальных возможностей, и область применения СПС:

1. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются и не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.
В настоящее время ни одна СПС, даже будучи официально зарегистрированным средством массовой информации, не является официальным источником опубликования НПА.
Таким образом, СПС предоставляет возможность получить полную, достоверную информацию по правовым проблемам, но при использовании тех или иных правовых актов при обращении, например, в суд ссылаться необходимо не на СПС, а на официальный источник публикации.
Качественная СПС обязательно содержит информацию о том, когда и где был официально опубликован соответствующий НПА.

2. Нельзя также ожидать от СПС услуг, которые фактически могут быть оказаны лишь квалифицированными юристами. Это заблуждение возникает в силу того, что в СПС действительно, как правило, включен огромный объем конкретных ситуаций по отдельным правовым вопросам и ситуациям и пользователь может с легкостью извлекать из информационного банка системы любые из этих консультаций. Но следует четко понимать, что СПС, в отличие от экспертов – консультантов, не могут во всех деталях проанализировать конкретную ситуацию пользователя, а только дают ему информацию для самостоятельной работы и принятия решений. Даже если среди консультаций, включенных, включенных в СПС, имеется та, которая в точности соответствует конкретной ситуации пользователя, необходима определенная квалификация, чтобы безошибочно установить сам факт такого соответствия.
очень важно понимать, что несмотря на все свои преимущества и уникальные возможности СПС – это все же только инструмент, пусть и весьма мощный, помогающий пользователю при его самостоятельной работе и при принятии решений.


Компактность хранения
всех необходимых в работе документов, аналитических материалов, а так же комментариев и консультаций.

СПС - это удобный инструмент поиска нужных документов. Пользуясь справочной системой, можно легко найти необходимый документ, даже не обладая сведениями о его реквизитах.

справочные правовые системы позволяют эффективно решать многие практические задачи, возникающие в работе различных специалистов: бухгалтеров, юристов, руководителей. Например, бухгалтеру, имеющему СПС, не обязательно копировать и вручную заполнять формы бухгалтерской и налоговой отчетности. Адвокат имеет возможность оперативно найти необходимые ему законы или примеры из судебной практики.

Благодаря оперативному обновлению информации СПС помогает в нужный момент времени быть в курсе всех изменений в законодательстве.

Одной из наиболее важных особенностей справочной системе является юридическая обработка документов, благодаря которой можно быстро составить полную подборку документов по изучаемой теме, сэкономить свои силы и время на работе по поиску, систематизации и анализу правовой информации.

3. Источники поступления информации в СПС

Система КонсультантПлюс содержит:

· федеральное законодательство и законодательство 82 субъектов РФ;

· материалы судебной практики высших судебных инстанций, ФАС всех 10 округов РФ, а также первой и апелляционной инстанций арбитражных судов московского региона;

· консультации в форме "вопрос-ответ" по бухгалтерскому учёту и налогообложению, схемы бухгалтерских проводок и формы первичных учётных документов, материалы прессы;

· постатейные комментарии к законам и кодексам, аналитические статьи и монографии ведущих юристов по актуальным проблемам законодательства и права;

· а также: законопроекты; международные правовые акты; формы документов; правовые акты по здравоохранению; нормативно-техническую информацию по строительству.

Вся информация в системе КонсультантПлюс надежна и достоверна. Нормативные правовые акты и документы судебной практики полностью соответствуют официальным оригиналам.

Каждый день в систему включается около 1000 новых документов. Сервисная сеть КонсультантПлюс обеспечивает оперативное поступление всей новой информации пользователям.

В системе КонсультантПлюс имеются современные и удобные возможности для быстрого поиска необходимых документов и анализа правовой проблемы.

В основном правовая информация попадает в СПС официальным путем. Прежде всего из тех же официальных публикаторов. Один из них — "Российскую газету".

Прежде чем ввести в свой информационный банк какой-либо документ, сотрудники компании — разработчика СПС проводят его юридическую обработку. Например, выясняют, с какой даты он (или его отдельные положения) вступает в силу, разумеется, если в самом документе об этом не сказано. Кроме того, чтобы ввести в электронную копию документа необходимые гиперссылки, надо выявить, с какими документами он связан, какие документы утрачивают силу в связи с его принятием и т. п.

Многие документы попадают в правовые базы сразу же после официального издания.

Чтобы информация в СПС всегда была актуальна, она должна своевременно обновляться. Как правило, обновление самих СПС происходит ежедневно по мере поступления новых документов. А чтобы так же ежедневно обновлялись системы, установленные у клиента, он должен располагать соответствующими техническими возможностями (доступом к телекоммуникационным каналам связи).

 

4. Что понимается под полнотой информационного банка СПС. Критерии, по которым можно оценить полноту предоставляемой СПС информации.

Полнота и структура информационных банков СПС

Полнота информационного банка СПС – понятие относительное, и оценивать её следует исходя из целей и задач, которые предстоит решать. Совершенно очевидно, что ни один информационный банк не может включать в себя всю имеющуюся к настоящему времени правовую информацию.

Под полнотой информационного банка СПС (для данного пользователя) будем понимать наличие в ИБ системы практически всех документов, необходимых в повседневной деятельности этого пользователя.

Основные критерии полноты информации в СПС

1. возможность доступа компании-разработчика к источникам правовой информации. Это определяется по наличию у компании представительного пакета договоров об обмене информацией с органами государственной власти и управления. Наличие такого пакета обеспечивает:

· гарантию получения полной и достоверной информации и в текущий момент, и в будущем;

· гарантию достоверности информации;

· возможность получения редких, частных документов, не вошедший в стандартный комплект поставки.

2. принципы разбиения всего массива информации, имеющегося у компании-разработчика СПС, на отдельные базы. Поскольку число единиц правовой информации чрезвычайно велико, то задача построения работоспособного единого ИБ всей правовой информации является трудноосуществимой. Любая СПС охватывает только часть массива правовой информации. В связи с этим чрезвычайно важной становится проблема критериев разделения этого массива на отдельные базы и создания целого ряда ИБ с взаимосвязанной структурой так, чтобы максимально удовлетворить потребности в правовой информации различных категорий пользователей.

5. Актуализация ИБ. Возможные способы актуализации информационных банков.

Актуализация информационного банка — это процесс включения в него новых документов и поддержания уже имеющихся документов в контрольном состоянии в соответствии с текущими изменениями зако­нодательства.

Под оперативностью актуализации ИБ на компьютере пользователя понимают промежуток времени от момента поступления документа в от­крытый доступ (рассылку) до его появления в ИБ пользователя. Зачас­тую для оценки оперативности актуализации ИБ вместо момента по­ступления в рассылку используется момент подписания документа, но это не совсем корректно в силу того, что задержка от подписания доку­мента до его поступления в рассылку может быть достаточно большой (до нескольких недель) и компании — разработчики СПС не в состоянии влиять на нее.

Важность оперативной актуализации для пользователя очевидна. Ка­ким бы полным ни было поступление информации к потребителю, необ­ходимо, чтобы оно было еще и своевременным. Даже один с запозданием полученный документ может быть причиной серьезных проблем. Оце­нить работу компании по обновлению информации при выборе СПС очень непросто; это можно сделать либо по отзывам других пользовате­лей, либо проанализировав некоторые принципиальные аспекты работы компании, либо поработав с системой самостоятельно, воспользовав­шись «пробной» некоммерческой установкой системы, которую предла­гают многие производители.

С точки зрения технологии в настоящее время существует два основ­ных вида доступа к правовым базам: удаленный доступ к централизо­ванным ресурсам и установка всей базы пользователю на компьютер. (В следующем параграфе подробно разбираются технические аспекты использования той и другой технологии.) Кроме них, на оперативность поступления информации к пользователю существенно влияет органи­зация сервисного информационного обслуживания компанией — произ­водителем СПС.

В настоящее время большинство специалистов в России по объектив­ным причинам используют базы, полностью установленные на своем компьютере. Поэтому проблему обновления информации более подроб­но разберем для этого случая.

Весь путь прохождения к пользователю СПС информации, содержа­щейся в документе, удобно разложить на три этапа:

• включение документов в эталонный банк разработчика СПС,

• доставка пополнения (или всего ИБ) от разработчика до региональ­ного сервисного центра,

• доставка пополнения (или всего ИБ) от регионального сервисного центра до пользователя.

Различные технологии передачи правовой информации пользователю. Установка СПС на компьютер пользователя и удаленный доступ через телекоммуникационные сети; достоинства и недостатки каждого из подходов

Совершенствование процедур передачи информации конечному потребителю заключается в упрощении и повышении оперативности пополнения базы данных. В настоящее время оперативность передачи информации доведена до ежедневной. Т.е. пользователь имеет возможность ежедневного получения новых документов.
Перевод пользователей на ежедневное обслуживание потребовал изменения процедур обновления, которые в настоящий момент, как правило, выполняются при помощи электронных средств связи.
Важным направлением деятельности является предоставление доступа к правовой информации путем использования глобальной компьютерной сети Internet. Информационно-правовые серверы хорошо известны и зарекомендовали себя как надежный и оперативный источник правовой и экономической информации. Одной из важнейших особенностей услуг, предоставляемых этими серверами, является реализация комплексного подхода к предоставлению информации.
В целях реализации прав граждан на информацию на серверах созданы разделы с бесплатным доступом, в которых размещены информационные ресурсы, представляющие интерес и затрагивающие права и обязанности всех граждан России.

На серверах предоставляются платные услуги по оперативному и полному доступу к банкам правовой информации.
Можно выделить два основных этапа в процессе обновления информационных правовых баз, которые в том или ином виде присутствуют во всех технологиях, представленных на рынке СПС.

· Первый этап — актуализация эталонного банка правовой информа­ции у компании-производителя.(включение в базу новой информации)

· Второй этап — передача новой информации потребителю.

· На втором этапе после загрузки свежей информации в эталонную базу производителя необходимо организовать доступ пользователя к этой свежей информации. В настоящее время используются два основных способа (технологии) доступа к правовым базам.

Первый способ — удаленный доступ. В этом случае эталонная база имеется полностью только на сервере компании-разработчика. На ком­пьютере пользователя копия базы (системы) отсутствует, и для получе­ния доступа к любому документу необходимо использовать телекомму­никации

При втором способе вся информационная база со специальной поис­ковой оболочкой, то есть полноценная СПС, устанавливается на ком­пьютер пользователя или на его локальную сеть, и вся свежая информа­ция целиком загружается в эту базу.

Доступ к правовым базам через Интернет имеет те же достоинства и недостатки, что и любой другой вид удаленного доступа. С одной сто­роны, использование Интернет позволяет очень оперативно получать свежую информацию непосредственно из ИБ разработчика. С другой стороны, обстоятельная исследовательская работа с многократными по­вторными обращениями к одним и тем же документам, во-первых, может быть неэффективна из-за серьезной зависимости от работы телекомму­никационных сетей и, во-вторых, пользователь лишается ряда дополни­тельных сервисных возможностей, которые могут быть реализованы только при работе со специализированной программной оболочкой, ус­тановленной на своем компьютере или локальной сети.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 183 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав