Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности информационных ресурсов.

Читайте также:
  1. D) трудовых ресурсов.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  5. I.II Психологические особенности леворуких детей
  6. II. Особенности службы и контингента ТД.
  7. III. 10. Особенности канонического права
  8. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  9. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  10. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.

Информационные ресурсы — это накопленная информация об окружающей действительности, зафиксированная на материальных носителях, обеспечивающих передачу информации во времени и пространстве между потребителями для решения конкретных задач.

Следует обратить внимание на то, что информационным ресурсом является вся накопленная информация, в том числе:

· информация недостоверная («дефектологическая»);

· информация, потерявшая свою актуальность;

· информация, представленная ложными положениями и неэффективными подходами;

· несопоставимые данные, накопленные по нестандартным методикам;

· информация, потерявшая конкретность в результате субъективных толкований;

· заведомая «дезинформация».

В числе особенностей информационных ресурсов можно отметить:

· неисчерпаемость — по мере развития общества и роста потребления знаний их запасы не убывают, а растут;

· нематериальность — что обеспечивает относительную легкость их воспроизведения, передачи, распространения по сравнении с другими видами ресурсов.

· по мере использования ИР не исчезает, а сохраняется и даже увеличивается (за счет трансформации полученных сообщений с учетом опыта и местных условий).

· он несамостоятелен и сам по себе им лишь потенциальное значение. Только соединяясь с другими ресурсами - опытом, трудом, квалификацией, техникой, энергией, сырьем, ИР проявляется как движущая сила.

· ИР является формой непосредственно включения науки в состав производительных сил. В информационном обществе наука является не родственной производительной силой. Это осуществляется в форме ИР.

· ИР возникает в результате не умственного труда, а его творческой части.

· Коммуникационная система общества - важнейший фактор формирования, накопления и использования ИР на базе имеющихся знаний. Может сложится такая парадоксальная ситуация, когда при избытке знаний общество будет испытывать дефицит ИР.

17. Компьютерная информация, программа, сеть, база данных.
Компьютерная информация
— это информация, зафиксированная на машинном носителе или передаваемая по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ.

Особенность компьютерной информации заключается в следующем: она относительно просто пересылается, преобразовывается, размножается; при изъятии информации, в отличие от изъятия вещи, она легко сохраняется в первоисточнике; доступ к одному и тому же файлу, содержащему информацию, могут одновременно иметь несколько пользователей.


Программа компьютерная – это очерёдность инструкций, для выполнения управления устройством вычислительной машины. Программа чаще хранится как группа файлов или отдельного модуля (файла). Из программного образа, хранящегося обычно на диске, может выполниться в оперативной памяти загрузчиком программным. В программировании есть более простое определение. Размещение в оперативной компьютерной памяти кодов машинных и данных, исполняемых процессором, достигая определённой цели.

Программы с исходным общедоступным тестом именуются открытыми. Программы это объекты прав авторов. Авторы могут ограничить доступ к программным текстам или исходным данным, т.к. они обладают интеллектуальной собственностью. Незаконное копирование и распространение программ карается законом.

Компьютерная сеть — совокупность компьютеров, соединенных с помощью каналов связи и средств коммутации в единую систему для обмена сообщениями и доступа пользователей к программным, техническим, информационным и организационным ресурсам сети.

Компьютерную сеть представляют как совокупность узлов (компьютеров и сетевого оборудования) и соединяющих их ветвей (каналов связи). Ветвь сети — это путь, соединяющий два смежных узла. Компьютеры могут объединяться в сеть разными способами.

Виды:

1. Локальная сеть (сеть, в которой компьютеры расположены на расстоянии до километра и обычно соединены при помощи скоростных линий связи.)
2. Корпоративная сеть (в пределах находятся в пределах одной организации, фирмы, завода).
3. Глобальная сеть (сеть, элементы которой удалены друг от друга на значительное расстояние) - до 1000 км.
4. Всемирная сеть - объединение глобальных сетей (Internet).

Базы данных (БД) — это организованный набор фактов в определенной предметной области. БД — это информация, упорядоченная в виде набора элементов, записей одинаковой структуры. Для обработки записей используются специальные программы, позволяющие их упорядочить, делать выборки по указанному правилу. Базы данных относятся к компьютерной технологии хранения, поиска и сортировки информации.

БД — это совокупность взаимосвязанных данных при предельно малой избыточности, допускающей их оптимальное использование в определённых областях человеческой деятельности. БД, в зависимости от способа представления данных и отношений между ними, могут иметь реляционную (таблицы связаны между собой), сетевую или иерархическую структуры. На эффективность БД с той или иной структурой влияют условия её применения. Данные в БД организованы, как правило, в виде таблиц. Табличный способ отображения информации широко используется в документах и отчётах, поскольку он удобен и позволяет наглядно представлять различного рода данные.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 141 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав