Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ статистической информации.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Статистическоеисследование – процесс изучения социально-экономических явлений посредством системы статистических методов и системы показателей.

Статистическоенаблюдение – планомерный, научно-организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации по заранее разработанной программе наблюдения их существенных признаков.

Статистические наблюдения преследуют практическую цель – получение достоверной информации для выявления закономерностей развития процессов и явлений.

Задача наблюдения предопределяет его программу и формы организации.

Объект наблюдения – это статистическая совокупность, в которой происходят исследуемые социально-экономические явления и процессы. Он состоит из отдельных элементов – единиц наблюдения. Единицей наблюдения называют составной элемент объекта, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации.

Программа наблюдения - перечень признаков (вопросов), подлежащих регистрации в процессе наблюдения.

В отечественной статистике используются три организационные формы (типы) статистического наблюдения:

1. отчетность (предприятий, организаций, учреждений и т.п.);

2. специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты, обследования сплошного и несплошного характера);

3. регистры.

Статистическаяотчетность. Отчетность – это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепляемые подписями лиц, ответственных за их представление и достоверность собираемых сведений. Таким образом, отчетность – это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятия, учреждения, организации и т.п.

Для отчетности характерно то, что, во-первых, она утверждается органами государственной статистики. Представление информации по неутвержденным формам является нарушением отчетной дисциплины. Во-вторых, она имеет обязательный характер, т.е. все предприятия, учреждения, организации должны представлять ее в указанные сроки; юридическую силу, потому что подписывается руководителем предприятия (учреждения, организации); документальную обоснованность, так как все данные базируются на документах первичного учета.

По срокам представления отчетность бывает ежедневная, недельная, двухнедельная, месячная, квартальная и годовая. Кроме годовой отчетности все перечисленные виды представляют собой текущую отчетность.

По способу представления сведений отчетность делится на телеграфную, телетайпную, почтовую.

Специально организованное статистическое наблюдение. Специально организованное наблюдение проводится с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности, или для проверки ее данных. Наиболее простым примером такого наблюдения является перепись. Российская практическая статистика проводит переписи населения, материальных ресурсов, многолетних насаждений, неустановленного оборудования, строек незавершенного строительства, оборудования и др.

Перепись – это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков.

Характерными особенностями переписи являются: одновременность проведения ее на всей территории, которая должна быть охвачена обследованием; единство программы наблюдения; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени. Программа наблюдения, приемы и способы получения данных по возможности должны оставаться неизменными. Это позволяет обеспечить сопоставимость собираемой информации и получаемых в ходе разработки материалов переписи обобщающих показателей.

Кроме переписей статистика проводит и другие специально организованные наблюдения, в частности бюджетные обследования, которые характеризуют структуру потребительских расходов и доходов семьи.

Регистровая форма наблюдения. Регистровое наблюдение – это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей. Одни из них остаются неизменными в течение всего времени наблюдения и регистрируются один раз; другие показатели, периодичность изменения которых неизвестна, обновляются по мере изменения; третьи – представляют собой динамические ряды показателей с заранее известным периодом обновления. Все показатели хранятся до полного завершения наблюдения за единицей обследуемой совокупности.

Статистическая информация может быть получена различными способами, важнейшими из которых являются непосредственное наблюдение, документальный учет фактов и опрос.

Непосредственным называют такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, подсчета или проверки работы и т.д. устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения.

Документальный способ наблюдения основан на использованиив качестве источника статистической информации различного рода документов учетного характера. При надлежащем контроле за постановкой первичного учета и правильном заполнении статистических формуляров документальный способ дает наиболее точные результаты.

Опрос – это способ наблюдения, при котором необходимые сведения получают со слов респондента. Он предполагает обращение к непосредственному носителю признаков, подлежащих регистрации во время наблюдения, и используется для получения информации о явлениях и процессах, не поддающихся непосредственному прямому наблюдению.

Статистические наблюдения подразделяются на виды по следующим признакам:

· времени регистрации фактов;

· охвату единиц совокупности.

По времени регистрации фактов бывает непрерывное (текущее), периодическое и единовременное наблюдение. При текущем наблюдении изменения в отношении изучаемых явлений фиксируются по мере их наступления, например при регистрации рождений, смерти, состояния в браке. Такое наблюдение проводится с целью изучения динамики какого-либо явления.

Данные, отражающие изменения объекта, могут быть собраны в ходе нескольких обследований. Они обычно проводятся по схожей программе и инструментарию и называются периодическими. К такому виду наблюдению относятся переписи населения, которые проводятся через каждые 10 лет, регистрация цен производителей по отдельным товарам, которая в настоящее время проводится ежемесячно.

Единовременное обследование дает сведения о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования. Повторная регистрация проводится спустя какое-то время (неопределенное заранее) или может не проводиться вообще. Единовременным обследованием была инвентаризация незавершенного производственного строительства 1990 г.

По охвату единиц совокупности статистическое наблюдение бывает сплошное и несплошное. Задачей сплошного наблюдения является получение информации о всех единицах исследуемой совокупности.

До последнего времени российская система государственной статистики опиралась прежде всего на сплошное наблюдение. Однако такой вид наблюдения имеет серьезные недостатки: высокую стоимость получения и обработки всего объема информации; большие затраты трудовых ресурсов; недостаточную оперативность информации, так как для ее сбора и обработки необходимо много времени. И, наконец, ни одно сплошное наблюдение, как правило, не обеспечивает полного охвата всех без исключения единиц совокупности. Большее или меньшее число единиц обязательно остается вне наблюдения как при проведении единовременных обследований, так и при такой форме наблюдения, как отчетность. Например, в настоящее время значительная часть предприятий негосударственного сектора не представляет необходимую информацию органам государственной статистики, даже несмотря на принятый Закон РФ «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

Количество и доля неохваченных единиц зависят от многих факторов: вида обследования (по почте, с помощью устного опроса); типа отчетной единицы; квалификации регистратора; содержания вопросов, предусмотренных программой наблюдения; времени дня или года, когда проводится обследование, и др.

Несплошное наблюдение изначально предполагает, что обследованию подлежит лишь часть единиц изучаемой совокупности. При его проведении следует заранее определить, какая часть совокупности должна быть подвергнута наблюдению и каким образом следует отобрать те единицы, которые должны быть обследованы.

Одним из преимуществ несплошных наблюдений является возможность получения информации в более короткие сроки и с меньшими затратами ресурсов, чем при сплошном наблюдении. Это связано с меньшим объемом собираемой информации, а следовательно, с более низкими затратами на ее получение, проверку достоверности, обработку, анализ.

Существует несколько видов несплошного наблюдения. Одно из них – выборочное наблюдение. Это довольно распространенный вид, основанный на принципе случайного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению. При правильной организации выборочное наблюдение дает достаточно точные результаты, вполне пригодные для характеристики всей исследуемой совокупности. В этом состоит достоинство выборочного наблюдения по сравнению с другими видами несплошного наблюдения.

Важнейшим этапом исследования социально-экономических явлений и процессов является систематизация первичных данных и получение на этой основе сводной характеристики объекта в целом при помощи обобщающих показателей, что достигается путем сводки и группировки первичного статистического материала.

Процесс теоретического обобщения статистических данных, процесс сведения фактов воедино в статистике носит название сводки статистических данных

Сводка – это комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

Различают сводку простую и сложную.

Простая сводка – это операция по подсчету общих итогов по совокупности единиц наблюдения.

Сложная сводка – это комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.

Проведение сводки необходимо осуществлять по следующим этапам:

· выбор группировочного признака;

· определение порядка формирования групп;

· разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;

· разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

Цель сводки заключается в обобщении результатов статистического наблюдения. В итоге сводки статистических данных образуются обобщающие статистические показатели, в которых концентрируются результаты познания количественной стороны общественных явлений.

Обобщающий статистический показатель – число, характеризующее ту или иную особенность изучаемой совокупности явлений.

Статистический показатель измеряет величину, соотношение, степень распространенности и другие формы, в которых выражается количественная сторона тех или иных явлений. В статистике выделяют три уровня иерархии показателей:

· во-первых, это абсолютные и относительные числа и ответственно показатели структуры, динамики, сравнения, интенсивности;

· во-вторых, - средние;

· в - третьих – индексы.

Каждый статистический показатель по своей природе односторонен, что и дает ему возможность выполнять свою роль в статистическом познании. Процесс отыскания, формулирования статистических показателей является очень сложным, длительным, поскольку одни свойства исследуемых явлений лежат на поверхности, другие – нет.

Группировка – это сведение анализируемых статистических данных в однородные группы на основе существенных для них признаков.

Статистические группировки являются одним из важнейших и самостоятельных приемов изучения социально-экономических явлений и служат важнейшим средством обобщения статистических данных.

Группировка первичных данных является основой всей дальнейшей работы с собранной информацией. Группировку можно определить как процесс мысленного расчленения разнородных общественных явлений на объективно существенные однородные группы.

Группировочный признак и его виды. Главным вопросом метода группировки является правильный выбор группировочных признаков.Известно,что при заполнении бланка статистической отчетности записывается ряд разнообразных сведений, характеризующих определенные свойства этих единиц; эти свойства называются признаками. Например, при переписи населения счетчик записывает в бланке ответы на вопросы о различных признаках человека: пол, возраст, национальность, род занятий и т.п.

В соответствии с этим каждый отдельный ответ на вопрос может быть положен в основу группировки, т.е. взят в качестве группировочного признака.

Таким образом, каждая единица наблюдения обладает большим количеством признаков, и каждый из этих признаков может быть положен в основу группировки. В результате такой группировки получаются статистические ряды.

Ряд распределения – это ряд, отражающий группировочный признак, принимающий количественное выражение.

К количественным группировочным признакам относятся: возраст, стаж, заработная плата, число рабочих предприятия, объем продукции, товарооборот и т.д., т.е. все те признаки каждой единицы совокупности, которые записываются числом.

Атрибутный ряд отражает группировку по качественному признаку. К качественным признакам относятся все те признаки, которые регистрируются в виде текстовой записи, отличающей определенный вид, тип, род, свойство.

Обработка и анализ статистических данных – третья, завершающая стадия статистического исследования.

Анализ статистических данных – это процесс изучения, сопоставления, сравнения полученных цифровых данных (между собой и с данными других отраслей социально-экономической статистики), их обобщения, истолкования и формулирования научных и практических выводов.

Задачами анализа данных статистики являются:

· описание состояния, структуры, распространенности, динамики (описательная функция);

· выявление статистической связи, зависимости, соотношение структуры и динамики развития явления с факторами, их обуславливающими (объяснительная функция);

· определение тенденций и прогнозов (прогностическая функция).

Проведение статистического анализа требует последовательного выполнения следующих исследовательских задач:

· постановка целей анализа;

· подбор статистического материала и критическая оценка данных;

· приведение отобранных данных в систему и расчет недостающих показателей;

· сравнительная оценка и обеспечение сопоставимости данных;

· формирование обобщающих показателей;

· обоснование существенных свойств, особенностей, сходств и различий, связей и закономерностей изучаемых явлений и процессов.

 

Контрольные вопросы.

1. Дайте определение статистического исследования и его основных этапов.

2. Дайте характеристику форм, способов и видов статистического наблюдения.

3. Что такое сводка статистических данных и что получают в итоге сводки?

4. Что такое группировка статистических данных и что получают в результате группировки?

5. Что представляет собой статистический ряд распределения?

6. Назовите основные задачи анализа статистических данных.

 

Литература по теме:

 

1. Милованов Д.И. Муниципальная статистика. – СПб,: ПИТЕР, 2009.

2. Очкин О.А., Уварова Г.Г. Статистика в системе государственного и муниципального управления: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МАРТ», Ростов –на- Дону, 2008.

3. Социально-экономическая статистика: Учебник /под ред. М.Р.Ефимовой. – М.: Высшее образование, 2009.

4. Статистика: учебник /под ред. И.И.Елисеевой. – М.: Проспект, 2009.

Тема 3 (лекция).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав