Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электрометрические и электрографические методы исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. II. Маркетинговые исследования
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.

В больницах и поликлиниках применяется ряд методов, позволяющих исследовать те или иные параметры функциональной активности различных органов пищеварения. Условно эти методы можно свести в четыре группы. К первой относятся методы, основанные на регистрации электрических биопотенциалов, возникающих в процессе функционирования органов: желудка - электрогастрография, кишечника - электроинтестинография и др. Двигательная деятельность желудка, кишечника сопровождается возникновением электрических потенциалов, регистрация которых дает информацию о характере ритма перистальтики исследуемых органов. Методы электрогастрографии и электроинтестинографии помогают клиницистам устанавливать не только гипермоторику отделов желудочно-кишечного тракта, но и фиксировать количественные параметры этих расстройств, объективизировать назначения той или иной терапии, осуществлять контроль эффективности лечения.
Специальной подготовки к электрогастрографии и электроинтестинографии не требуется. Исследование проводится натощак (в межпищеварительный период) и в процессе пищеварения. Следует лишь не менее чем за 2 дня до него по согласованию с врачом отменить лекарственные препараты, повышающие или понижающие моторно-эвакуаторную деятельность желудочно-кишечного тракта.

Ко второй группе относятся методы регистрации сопротивления ткани органов или слизистых оболочек проходящему через нее электрическому току (реография).
Колебания электрического сопротивления, обусловленные изменениями кровенаполнения ткани, регистрируются с помощью специального аппарата - реографа. Реография печени, поджелудочной железы, желудка, двенадцатиперстной кишки, выходного отдела кишечника позволяет получать важную информацию о состоянии кровообращения исследуемых органов, выявлять расстройства местного кровоснабжения и устанавливать причинные связи заболеваний органов пищеварения с обнаруженными нарушениями, определять целенаправленную терапию и контролировать эффективность ее результатов.
Реографические исследования проводят, как правило, в утренние часы, специальной подготовки пациентов при этом не требуется. Перед исследованием врач временно исключает из комплекса проводимого лечения лекарственные препараты, влияющие на сосудистую систему (понижающие или повышающие артериальное давление, усиливающие местный кровоток и др.).

Третью группу методов составляют приборы, устройства и способы обследования пациентов, которые благодаря радиотелеметрической системе позволяют изучать физиологические процессы в желудочно-кишечном тракте человека в естественных условиях жизнедеятельности (натощак, во время и после приема пищи, на протяжении всего периода пищеварения). Установка для радиотелеметрического исследования пищеварительного тракта человека состоит из радиопередатчика (радиопилюля, радиокапсула, эндорадиозонд), проглатываемого пациентов перед исследованием, приемной антенны, радиоприемника и регистрирующего прибора - самописца. Радиокапсула, проходя по желудочно-кишечному тракту, излучает радиосигналы в соответствии с зарегистрированными ею параметрами кислотности, давления, температуры. Эти радиосигналы, принятые от радиокапсулы специальной антенной, передаются в специальный прибор (радиотелеметрическая установка), который записывает их на движущуюся бумажную ленту или в память компьютера. Расшифрованные сигналы о деятельности различных отделов желудочно-кишечного тракта представляют собой важную для диагноза заболевания и необходимую врачу информацию об особенностях возникновения и течения патологических процессов.

К четвертой группе можно отнести методы регистрации звуковых явлений, возникающих в процессе моторно-эвакуаторной деятельности органов желудочно-кишечного тракта; фоногастрография и фоноинтестинография (запись звуков в желудке и кишечнике). Проведение этих методов исследования направлено на выявление расстройств двигательной функции пищеварительного тракта, используется для контроля за качеством лечения и индивидуализации терапии. Специальной подготовки пациентов к исследованию не требуется.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав