Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение и уход за больными.

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. Oslash; Медикаментозное лечение
  3. VI. Лечение СДВГ
  4. VII. Лечение
  5. X.ЛЕЧЕНИЕ.
  6. XI. Лечение
  7. XII. Лечение курируемого больного.
  8. XIV. Лечение
  9. XV. ЛЕЧЕНИЕ
  10. А. Вовлечение в служение

Больные столбняком подлежат госпитализации в ОРИТ общего или инфекционного профиля.

Уход за больным обеспечивает индивидуальный сестринский пост. В связи с необходимостью строгого соблюдения лечебно-охранительного режима, больного помещают в отдельную палату. Окна и двери должны быть затемнены, устраняются резкие изменения освещения. Открывание и закрывание дверей необходимо производить с большой осторожностью.

Нельзя резко поворачивать больного при кормлении, смене белья, лечебных процедурах. Необходимо исключить малейшие сотрясения кровати и различные другие раздражители (стук, шум, движения потоков воздуха).

Особое внимание уделяют питанию больного. Пациентов, которые не могут питаться самостоятельно, должен кормить ухаживающий персонал. Надо выждать момент, когда нет судорог, чтобы не допустить аспирации пищи и жидкости при кормлении. При затруднении открывания рта пища должна быть жидкой и высококалорийной. Пищу и воду дают из поильника или через тонкий зонд, введенный в желудок через нос.

При задержке стула делают клизмы, при необходимости мочу выпускают с помощью катетера. Для предупреждения пролежней используют противопролежневый матрац, подкладные резиновые круги, растирание камфорным спиртом.

Наличие раны, в том числе зажившей, является показанием к проведению ее первичной хирургической обработки с удалением инородных тел и некротизированных тканей, обеспечением хорошего оттока раневого содержимого.

Основой лечения больных столбняком является специфическая терапия. Для нейтрализации столбнячного токсина вводят антитоксигескую противостолбнягную лошадиную сыворотку. Сыворотку необходимо вводить как можно раньше, так как ее нейтрализующий эффект распространяется только на свободно циркулирующий токсин. Сыворотку вводят однократно, внутримышечно с предварительной десенсибилизацией. В последние годы также используется противостолбнячный человеческий иммуноглобулин.

Антибактериальные препараты показаны при тяжелых формах заболевания для профилактики пневмонии и сепсиса.

Большое значение принадлежит противосудорожной терапии. Для купирования судорог применяют нейролептики (аминазин, дроперидол), транквилизаторы (седуксен), хлоралгидрат. Их применяют как изолированно, так и в сочетании с наркотическими анальгетиками, антигистаминными препаратами, барбитуратами, что усиливает их эффект.

При тяжелых формах заболевания назначают миорелаксанты с переводом больных на искусственную вентиляцию легких. При использовании миорелаксантов необходимо часто менять положение больного (каждые 30 мин. - 1ч) для предупреждения пролежней и пневмонии.

Коррекцию гомеостаза проводят в соответствии с общими принципами интенсивной терапии.

Бешенство (гидрофобия) – острый вирусный контагиозный зооноз, характеризующийся длительным инкубационным периодом и развитием прогрессирующего энцефалита со смертельным исходом.

Диспансерное наблюдение за переболевшими осуществляют в течение 2 лет (у невролога – в первые 2 месяца 1 раз в месяц, далее 1 раз в 3 месяца).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав