Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Клиника.

Читайте также:
  1. Клиника.
  2. Клиника.
  3. Клиника.
  4. Клиника.
  5. Клиника.
  6. Клиника. Инкубационный период длится 2-14 дней.
  7. Осложнения острого панкреатита. Клиника. Диагностика. Лечение.
  8. Острые гастродуоденальные кровотечения. Клиника. Диагностика. Показания к операции и виды оперативных вмешательств.
  9. Острые лучевые дерматиты. Классификация, клиника. Принципы терапии.

Продолжительность инкубационного периода при иерсиниозе от 1 до 7 дней, а при псевдотуберкулёзе – от 3 до 21 дня. Выделяют локализованную (гастроинтестиномезентериальная) и генерализованную формы. Они могут иметь манифестное и реже бессимптомное течение.

Локализованную (гастроинтестиномезентериальная) форма манифестного течения включает следующие варианты: гастроэнтероколит, энтероколит, энтерит, острый терминальный илеит, мезаденит, аппендицит. Бессимптомное течение локализованной (гастроинтестиномезентериальной) формы включает субклинический и реконвалесцентный варианты (последний не характерен для псевдотуберкулёза).

 

Генерализованная форма манифестного течения включает две разновидности: токсикобактериемическую и септическую. В зависимости от преобладания симптоматики токсикобактериемическая разновидность может протекать в вариантах: экзантематозном, артритическом, желтушном (иерсиниозный гепатит), менингеальном, катаральном, смешанном. Бессимптомное течение при генерализованной форме может быть представлено реконовалесцентным вариантом. Последний обычно не характерен для псевдотуберкулеза.

По тяжести манифестного течения заболевания выделяют легкое, среднетяжелое и тяжелое течение. По характеру течения - гладкое и осложненное, в том числе с обострениями и рецидивами. По продолжительности заболевания и его исходам - острое (до 3 мес), хроническое (более 3 мес.) и клиника последствий (резидуальная фаза).

Локализованная {гастроинтестиномезентериальная) форма встречается в 70% случаев иерсиниоза и почти 30% - псевдотуберкулеза. Наиболее частыми проявлениями данной формы являются гастроэнтероколитический, гастроэнтеритический, энтероколитический и энтеритический варианты течения болезни. Они регистрируются во всех возрастных группах, но в основном у детей в возрасте до 10 лет.

Клиническая картина указанных вариантов характеризуется наличием интоксикационного синдрома и симптомов поражения желудочно-кишечного тракта на том или ином его уровне. Заболевание начинается остро: возникают озноб, повышение температуры тела до 38-38,5° С, Больных беспокоят головная боль, слабость, миалгии и артралгии. Одновременно с интоксикационным синдромом возникают тошнота, у части больных - рвота, боли в животе, которые носят схваткообразный или постоянный характер. Локализация болей - в эпигастрии, вокруг пупка, в правой подвздошной области, иногда в правом подреберье. Стул жидкий, вязкий, с резким запахом. У некоторых больных при вовлечении в патологический процесс толстой кишки в стуле обнаруживается примесь слизи, реже крови. Частота стула от 2-3 до 15 раз в сутки. Продолжительность заболевания от 2 до 15 дней. Наряду с доброкачественным течением встречаются тяжелые формы болезни с резко выраженной интоксикацией, обезвоживанием организма.

Острый терминальный илеит сопровождается повышением температуры до 38° С, интенсивными болями в илеоцекальной области и диареей. Больные описывают два вида болей: постоянные и на их фоне схваткообразные. При рентгенологическом исследовании пораженная часть подвздошной кишки резко сужена и имеет сглаженный рельеф слизистой – «симптом шнура». Терминальный илеит имеет длительное и нередко осложнённое течение. Возможны осложнения: инфицирование и некроз слизистой оболочки с последующим ограниченным или разлитым перитонитом, спаечный процесс с развитием кишечной непроходимости.

Острый мезаденит характеризуется умеренно выраженной интоксикацией, субфебрильной температурой, меньшей чем при терминальном илеите, силой болей. В начале заболевания имеет место тошнота, рвота, жидкий стул до 3-5 раз в сутки. В дальнейшем у значительной части больных наблюдается (за 4-6 дней) развитие «инфильтрата» в илеоцекальной области, представляющего собой группы лимфатических мезентериальных узлов, сопровождаемого перитониальной симптоматикой. Течение острого мезаденита сопровождается обострениями и рецидивами. Возможен переход заболевания в затяжное хроническое течение. Часть больных подвергается оперативному вмешательству.

Острый иерсиниозный (псевдотуберкулёзный) аппендицит в отличие от обычного имеет медленный темп развития от катаральной до деструктивной формы. Нередко после оперативного вмешательства развиваются признаки генерализации: высокая температура, полилимфаденит, гепатоспленомегаличя, экзантема.

Всем вариантам локализованной формы свойствеена не только абдоминальная, но и внеабдоминальная симптоматика: инъекция сосудов склер и гиперемия конъюнктив, «малиновый» язык, гиперемия мягкого нёба, артралгии, миалгии и др.

В периферической крови наблюдаются лейкоцитоз, нейтрофилез, палочкоядерный сдвиг, увеличение СОЭ, иногда эозинофилия.

Генерализованная форма встречается примерно в 30% случаев манифестного течения иерсиниоза и в 70% - псевдотуберкулеза. Она имеет две разновидности тече­ния: токсикобактериемическая и септическая. Как при иерсиниозе, так и при псевдотуберкулезе обычно наблюдается токсико-бактериемическое течение генерализованной формы. Септическое течение при обоих заболеваниях встречается крайне редко.

Токсикобактериемическое течение генерализованной формы наиболее хорошо изучено при экзантематозном варианте псевдотуберкулеза, описанном ранее как дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка. Заболевание характеризуется острым началом. Больные жалуются на озноб, головную боль, миалгии и артралгии. Температура повышается до 38-40° С и держится на этом уровне в течение 5-7 суток, а при тяжелой форме и дольше. В первые дни болезни отмечаются тошнота, иногда рвота, жидкий стул, боли в животе. Нередко наблюдаются катаральные симптомы со стороны верхних дыхательных путей: першение и умеренные боли при глотании, покашливание, насморк,

При объективном обследовании в 1-ю неделю заболевания кожа больных сухая, горячая, лицо одутловатое. Отмечается гиперемия конъюнктив, инъекция сосудов склер. Нередко, особенно у детей, определяется бледный носогубной треугольник. Слизистая оболочка ротоглотки диффузно гиперемирована. У части больных на мягком нёбе обнаруживается точечная энантема. К числу кардинальных признаков этого заболевания относятся точечная скарлатиноподобная экзантема в сочетании с симптомами «капюшона» (гиперемия лица и шеи), «перчаток» и «носков» (ограниченная гиперемия кистей и стоп). Эти кардинальные симптомы появляются чаще всего на 2-4-й день болезни. Продолжительность сыпи - 1-7 дней. После ее исчезновения, со 2-й недели болезни, у большинства больных появляется отрубевидное шелушение кожи туловища, лица и шеи и пластинчатое (листовидное) - кожи ладоней и стоп.

Следует заметить, что подобный тип экзантемы практически не встречается при иерсиниозе. Для него более характерна мелкопятнистая сыпь на симметричных участках кожи туловища и/или конечностей, которая исчезает от нескольких часов до 3-4 суток. При пальпации находят умеренно увеличенные и болезненные периферические лимфоузлы. Определяется лабильность и учащение пульса, артериальное давление несколько снижено.

Органы пищеварительной системы вовлекаются в патологический процесс: язык обложен в первые дни болезни белым налётом, часто к 5-7 дню очищается и становится «малиновым». При пальпации живота отмечается болезненность и урчание в илеоцекальной области. У больных с пониженной упитанностью можно прощупать увеличенные и болезненные мезентериальные лимфоузлы. Печень увеличена становится доступной для пальпации к концу 1-й недели заболевания. У некоторых больных появляется иктеричность склер и кожи, гипербилирубинемия, уробилин- и билирубинурия, умеренно выраженная гипертрансаминазамия. Иногда имеет место спленомегалия. В периферической крови наблюдаются лейкоцитоз, нейтрофилез, палочкоядерный сдвиг, увеличение СОЭ до 25-30 мм/ч, иногда эозинофилия.

Заболевание может сопровождаться признаками инфекционно-токсического нефрита и серозного менингита.

У некоторых больных 2-я и 3-я недели характеризуются симптомами иммунопатологической перестройки. В этот период появляются уртикарные, макулёзные высыпания с локализацией на туловище и конечностях, чаще в области крупных суставов. Возникает узловая эритема, реактивный полиартрит. Иногда в этот период выявляются миокардит, нефрит, иридоциклит.

По преобладанию гой или иной симптоматики в пределах токсикобактериемического течения генерализованной формы заболевания выделяют следующие варианты: экзантематозный, артритический, желтушный (иерсиниозный/псевдотуберкулезный гепатит), менингеальный, катаральный и иерсиниоз (псевдотуберкулез) редких локализации.

Обострения и рецидивы часто осложняют течение иерсиниоза и псевдотуберкулеза. Они встречаются у 1/3 больных и характеризуются повторной волной лихорадки и симптомами локальных поражений.

В период реконвалесценции температура тела снижается до нормальной, симптомы интоксикации исчезают; нормализуются функции внутренних органов.

Тяжесть течения иерсиниоза и псевдотуберкулеза определяется выраженностью интоксикационного синдрома и степенью вовлечения в патологический процесс внутренних органов Чащезаболевание протекает а легкой и среднетяжелой форме. Септическое течение генерализованной формы иерсиниоза и псевдотуберкулеза встречается очень редко. Оно, как правило, развивается при выраженном иммунодефиците, у лиц с хронической патологией печени. Течение заболевания характеризуется тяжелой интоксикацией, микроабсцедированием внутренних органов, гепатоспленомегалией, нередко диареей, длительным рецидивирующим течением и, несмотря на лечение, высокой летальностью.

При всех формах манифестного течения иерсиниозной инфекции продолжительность заболевания обычно не превышает 1,5 мес. Однако иногда встречается затяжное течение болезни (от 1,5 до 3 мес.) и в редких случаях хроническое (более 3 мес.). Наличие заболевания, этиологически связанного с перенесенным иерсиниозом, но при доказанном бактериологически и серологически отсутствии возбудителя в организме больного должно расцениваться как клиника последствий иерсиниоза (резидуальная фаза).

Бессимптомное течение может быть острым (до 3 мес.) и хроническим (более 3 мес.). Последнее не характерно для псевдотуберкулеза. Кроме того, при иерсиниозе в отличие от псевдотуберкулеза наблюдается не только субклиническое, но и реконвалесцентное бактериовыделение возбудителей болезни. Лица, имеющие бессимптомное течение заболевания, активно выявляются при обследовании работников пищевых предприятий и контактных в очагах.

Прогноз в большинстве случаев, за исключением септического течения болезни, благоприятный.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав