Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кушнерук С.П. Документная лингвистика. – М.: «Наука», 2010.

Читайте также:
  1. Административное право: практикум / под ред. Ю.Н. Старилова. - М.: Норма: Инфра-М, 2010.
  2. Административное право: практикум / под ред. Ю.Н. Старилова. - М.: Норма: Инфра-М, 2010.
  3. Лекция 3: СИСТЕМА «ЯЗЫК – РЕЧЬ». ЛИНГВИСТИКА И ПСИХОЛИНГВИСТИКА.
  4. Лингвистика. Психолингвистика
  5. Международные и мировые языки. Искусственные языки-посредники и интерлингвистика.
  6. Политическая лингвистика.

Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Основы стилистики и культуры речи. – Мн.: Тетра Системс, 1999.

Рахманин Л.В. Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов. – М.: Высш. школ., 1989.

Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. –М.: Высш. школ., 1979.

Сенкевич М.П. Практическая стилистика и литературное редактирование. – М.: Высш. школ., 1980.

Задание 1. Проанализируйте формы согласования определений и приложений и объясните, чем вызван выбор того или иного варианта. Отметьте случаи нарушения писателями современной литературной нормы.

1. Иванов был круглый сирота. 2. И над ней умирает луна - эта круглая сирота. 3. Благодарю, что вы моей хлеб-солью не презрели. 4. Я взглянул на полати и увидел черную бороду и два сверкающие глаза. 5. Два-три надгробных памятника стояло на краю дороги. 6. На них он выменял борзые три собаки. 7. Последние два слова были написаны крупным и размашистым, решительным почерком. 8. По платформе прохаживались жандарм и две молоденькие, чему-то смеявшиеся девушки. 9. Первые три года она только урывками наезжала в Заболотье. 10. Направо от двери были два окна, завешенные платками. 11. Он прошелся на гумно, скотный и конный дворы. 12. Вражду и плен старинный свой пусть волны финские забудут. 13. Ее великолепная шуба и шляпка не произвела никакого впечатления. 14. Можно себе представить, каким громовым ударом разразилось это письмо над моим отцом и матерью. 15. Замечено передвижение это с Нижегородской на Рязанскую, Тульскую и Калужскую дороги.

Задание 2. Выберите правильную форму согласования определения, а также форму единственного - множественного числа определяемого слова в следующих предложениях; мотивируйте свой выбор.

1. Трудно иметь дело с человеком, если знаешь, что он (неисправимый – неисправимая) недотепа. 2. Три (огромных - огромные) здания выросли на пустыре. 3. Комната была разделена на две (неравные - неравных) части. 4. Пришлось стоять в очереди (целых - целые) два часа. 5. Открыто движение на (новой - новом) шоссе-магистрали. 6. (Первые - первых) два места разделили два гроссмейстера, (набравшие - набравших) по 12 очков из 17 возможных. 7. Ни та, ни другая (команда - команды) не забила гола.

Задание 3. Раскройте скобки, имена собственные поставьте в нужной форме; укажите возможные варианты.

1. Писательница Галина Николаева родилась в деревне (Усманка) Томской области. 2. Установлена прямая фототелеграфная связь между городами (Москва) и (Кемерово). 3. Дом отдыха построен близ реки (Истра). 4. Старинный русский город Звенигород стоит на (Москва-река). 5. Выставка картин испанских мастеров была организована в музее («Эрмитаж»). 6. Близ города (Крюков), за селом (Уклеево), начинается узкоколейная дорога, доходящая до озера (Краюхино). 7. В столице Чувашии, городе (Чебоксары), открылся новый драматический театр. 8. Первая группа туристов остановилась в гостинице («Москва»). 9. Много живописных мест вы найдете на реках (Дон) и (Северный Донец). 10. Всеобщее внимание привлекли события на острове (Кипр). 11. В Москву для ведения переговоров по вопросам экономического сотрудничества между Россией и (Республика Индия) прибыла делегация. 12. Поезд остановился на станции («Трикотажная»). 13. Один из московских универмагов находится на улице (Арбат). 14. Мы приближались к древнему городу (Афины). 15. Португальский лайнер «Санта Мария», направлявшийся из столицы страны (Лиссабон) в Америку, зашел на остров (Мадейра).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав