Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 8. Отредактируйте предложения, используя параллельные синтаксические конструкции; упростите тяжеловесные, громоздкие предложения.

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Закончите предложения.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. II. Практическое задание.
  6. III. Индивидуальное задание студента на практику
  7. IV. Конкурсное задание
  8. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  9. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  10. А) Контрольное задание 1

1. Автоматические приборы мартена показывают максимальную температуру, которая дозволена технологической инструкцией, которая была составлена техническим бюро. 2. Приведенные факты в книге свидетельствуют о больших успехах медицины в лечении самых страшных болезней. 3. Теряется драгоценное время в работе Государственной думы, слушая глупые разговоры безответственных депутатов. 4. Машина взорвана в самом центре Москвы, в нескольких шагах от Ильинки, поворотя от нее направо в первом переулке. 5. Безделье - это понятие относительное, а уж сидя дома, его не бывает! 6. Получив признание широких читательских масс, книга была переиздана, принеся автору и издателю немалую прибыль. 7. Прочитав рукопись, редактору показалось, что она нуждается в серьезной доработке. 8. Пройдя за 9 месяцев дрейфа свыше 250 км, льдина была покинута нами во главе с руководителем экспедиции Папаниным. 9. У вас не заболела голова, пытаясь понять всю эту абракадабру? 10. Мамонты были степными растительноядными животными и жили в период похолодания нашей планеты, когда приполярные воды были скованы льдом, когда языки ледников с севера достигали среднерусской равнины, когда зимы были малоснежными, сухими, морозными, когда древесная растительность выживала только по поймам рек, а северная граница лесов пролегала в субтропиках. 11. Министру связи Российской Федерации обеспечить представление льгот по оплате установки квартирных телефонов и абонентной плате за пользование ими, предусмотренных статьями 1 и 2 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также гражданам, уволенных с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, и членам семей военнослужащих, потерявших кормильца и имевших право на указанные льготы на день гибели (смерти) военнослужащих. 12. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате установки квартирных телефонов и абонентной плате за пользование ими, производить за счет средств федерального бюджета, выделяемым федеральным органом исполнительной власти, в которых военнослужащие (в том числе погибшие и умершие) и граждане, уволенные с военной службы, проходят (проходили) военную службу.

Задание 9. Сравните неотредактированный и отредактированный вариант, назовите ошибки, которые устранил редактор. В случае необходимости внесите исправления в отредактированный текст.

1. В одном из залов ресторана, который был недавно отремонтирован, возник пожар, который вовремя был потушен и который не нанес большого ущерба.

1. В одном из залов недавно отремонтированного ресторана возник пожар, который сумели быстро потушить, так что он не нанес большого ущерба.

2. Обе стороны выразили желание, Чтобы контакты между российскими и Чешскими деятелями науки и культуры получили бы свое дальнейшее развитие.

2. Обе стороны выразили желание и в дальнейшем развивать контакты между российскими и чешскими деятелями науки и культуры.

3. Не признавая критики по своему адресу, Иванов неизменно отвечал, что пусть бы другие лучше не вмешивались в его дела.

3. Не принимая критики в свой адрес, Иванов неизменно заявлял, что посторонним лучше не вмешиваться в его дела.

4. Работа была выполнена в течение пяти дней вместо предполагаемых шести.

4. Работа была выполнена за пять, а не за шесть дней, как предполагалось.

5. Поступающие письма внимательно изучаются и комментируются.

5. Поступающие в редакцию письма внимательно изучаются и комментируются.

6. На научно-методической конференции, которая была посвящена вопросам преподавания иностранных языков, был сделан ряд сообщений, которые содержали интересные данные о применении системы программированного обучения.

6. На научно-методической конференции, посвященной вопросам преподавания иностранных языков, был сделан ряд сообщений, содержавших интересные данные о применении системы программированного обучения.

7. Невозможно было удержать напора волн, нахлынувших на берег, сметая все на своем пути.

7. Невозможно было удержать напора волн, нахлынувших на берег и сметавших все на своем пути.

Задание 10. Укажите недочеты в построении предложения, в согласовании причастий и союзных слов в придаточных определительных, а также другие речевые ошибки. Устраните их, используя различные приемы стилистической правки и привлекая при этом параллельные синтаксические конструкции.

1. Лица, попытающиеся пройти ночью к причалу, встретятся с фактом негорения фонарей по пути всего следования к причалу. 2. Мы решились на публикацию этих материалов не потому, что разделяем взгляды опального генерала, а потому, что нас возмущает цензорская функция, которую самовольно возложила на себя нынешняя кремлевская команда, которая запретила показ этого интервью по ТВ, которое теперь находится в монопольном владении одной финансово-политической группы, которая полностью срослась с властными структурами, став еще и главным цензором РФ, от которого российская демократия должна себя защитить. 3. Дальневосточные лососи, представлявшие из себя один из наиболее ценнейших объектов рыбной промышленности, нуждаются в принятии неотложных мер по предотвращению своего уничтожения. 4. Никарагуа, с которой мы поддерживали дружественные отношения, подвергается мощному давлению, направленному на дестабилизацию правительства, которое вызывает страдания и человеческие жертвы. 5. На протяжении долгих тысячелетий здесь возникли прекрасные пещерные просторы: вода, протекающая расщелинами, была насыщена известью, из которой на сводах образовывались пещерные камни - сталактиты и сталагмиты. 6. Писатель рассказал об изменениях в книге, готовящейся им к переизданию в издательстве, заключившем с ним договор при первом издании рукописи, опубликованной в прошлом году, и сохранившем за собой права на все последующие издания произведения. 7. Очевидна необходимость выдвижения на первый план осуществления мероприятий по погашению задолженности зарплаты рабочим комбината. 8. Рабочие нашего отделения и после его отделения и обретения самостоятельности работают ниже своих возможностей, а неполучение зарплаты за последние три месяца не способствуют налаживанию производства. 9. По окончании ознакомления с экспонатами было разрешено их фотографирование. 10. При всем том в императрице Елизавете, не как в ее курляндской предшественнице, где-то там глубоко под толстой корой предрассудков, дурных привычек и испорченных вкусов еще жил человек, порой прорывавшийся наружу то в обете перед захватом престола никого не казнить смертию и в осуществившем этот обет указе 17 мая 1744 г., фактически отменившем смертную казнь в России, то в неутверждении свирепой уголовной части Уложения, составленной в Комиссии 1754 г. и уже одобренной Сенатом, с изысканными видами смертной казни, то в недопущении непристойных ходатайств Синода о необходимости отказаться от данного императрицей обета, то, наконец, в способности плакать от несправедливого решения, вырванного происками того же Синода (В.О. Ключевский. Исторические портреты и этюды).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав