Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и нормы международного права

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  3. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Международные договоры применяются в том случае, если они предусматривают более благоприятные для работников положения, чем действующие законы и иные нормативные правовые акты.

2. В сфере труда действует значительное число норм международного трудового права.

Общепризнанные принципы и нормы находят свое отражение в декларациях, пактах, хартиях, принятых международными организациями. Среди важнейших из них надо назвать Всеобщую декларацию прав человека (1948), закрепляющую права на труд, отдых, охрану труда, право на создание профсоюзов, равную оплату за равный труд и другие базовые права в сфере труда.

Декларация Международной организации труда (МОТ) об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998) относит к принципам, касающимся основополагающих прав в сфере труда, свободу объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров, упразднение принудительного или обязательного труда, действенное запрещение детского труда и недопущение дискриминации в области труда и занятий.

Международные договоры, затрагивающие права человека в сфере труда, многочисленны и разнообразны. К многосторонним договорам, имеющим существенное значение для формирования российской системы трудового права, надо отнести Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), закрепляющий право на свободу ассоциации, включая право создавать профсоюзы и вступать в них, и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966), включающий целый комплекс трудовых прав, в т.ч. право на труд, на справедливые и благоприятные условия труда, справедливую заработную плату и др.

Наиболее распространенным видом международного договора в сфере труда являются конвенции МОТ. Конвенции МОТ подлежат ратификации и после этой процедуры прямому применению на территории РФ. В настоящее время в нашей стране действует 48 конвенций МОТ.

Основными конвенциями являются следующие:

1) Конвенция N 87 "О свободе ассоциации и защите права на организацию" (1948) и Конвенция N 98 "О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров" (1949).

2) Конвенция N 111 "О дискриминации в области труда и занятий" (1958), Конвенция N 29 "О принудительном или обязательном труде" (1930) и Конвенция N 105 "Об упразднении принудительного труда" (1957) провозглашают важнейшие права работника на равное обращение и свободу от принудительного труда;

3) конвенции, устанавливающие основные гарантии для работников при установлении продолжительности рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, охраны труда. Например, Конвенция N 47 "О сокращении рабочего времени до сорока восьми часов в неделю" (1935), Конвенция N 52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" (1936), Конвенция N 95 "Об охране заработной платы" (1949) и др.;

4) конвенции, устанавливающие повышенный уровень гарантий для отдельных категорий работников. В качестве примеров можно привести Конвенцию N 103 "Об охране материнства" (1952), Конвенцию N 90 "О ночном труде подростков в промышленности" (1948), Конвенцию N 159 "О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов" (1983).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав