Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Толстой кишки. Брюшина.

Читайте также:
  1. Возрождение к жизни толстой кишки
  2. Воспалительные заболевания толстой кишки.
  3. Декоративная и станковая пластика 1й половины 19 века. Ф. Щедрин, Ф. Толстой.
  4. Дивертикулез ободочной кишки.
  5. Дивертикулы, дивертикулез и дивертикулярная болезнь ободочной кишки.
  6. Другие осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  7. ЗАБОЛЕВАНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ
  8. К какой клинической группе относится больной с раком толстой кишки с прорастанием в переднюю брюшную стенку без отдаленных метастазов?
  9. Кишечник: синдром раздраженного толстого кишечника Смотрите раздел "Диарея" с очень подробной статьей по теме Синдрома Раздраженной Толстой Кишки
  10. Л.Н. Толстой

ТКР №1 «Пищеварительная система»

ТОЛСТАЯ КИШКА (INTESTINUM CRASSUM)

Конечный отдел пищеварительного тракта

Расположение. В брюшной полости и полости малого таза.

Длина 1,5-2,0 метра.

1.Слепая кишка с червеобразным отростком.

Слепая кишка — начальная расширенная часть толстой кишки расположена в правой подвздошной ямке. Длина 6 см, диаметр 7,0-7,5 см. Брюшиной покрыта со всех сторон. На меди­альной поверхности — илеоцекальное отверстие с клапаном, ниже которого (уровень нижнего края слепой кишки) находит­ся отверстие червеобразного отростка. Это аппендикс — вы­рост слепой кишки, длиной от 2 до 20 см; покрыт брюшиной со всех сторон и имеет брыжейку. Чаще он расположен ниже сле­пой кишки в правой подвздошной ямке, реже — позади нее или поднимается вверх к печени. Стенка слепой кишки состоит из четырех оболочек, как и в других отделах кишки. В слизистой и подслизистой аппендикса хорошо развита лимфоидная ткань, выполняющая функцию, сходную с миндалинами.

 

2. Оболочная кишка (восходящая, поперечная, нисходящая, сигмовидная).

Восходящая ободочная кишка, длиной 15-20 см, проециру­ется в правую боковую область живота; является продолжени­ем слепой кишки вверх, у висцеральной поверхности правой доли печени резко поворачивает влево, образуя правый изгиб ободочной кишки. Брюшиной покрыта спереди и с боков.

Поперечная ободочная кишка, длиной 30-60 см, начинается от правого изгиба ободочной кишки и заканчивается в облас­ти левого подреберья, где образует левый изгиб и переходит в нисходящую ободочную кишку. Поперечная ободочная кишка со всех сторон покрыта брюшиной; с помощью брыжейки при­крепляется к задней стенке брюшной полости. Располагается ниже желудка. Спереди срастается с большим сальником, ко­торый спускается вниз, а при пустом желудке прилежит к пере­дней брюшной стенке. А позади этой кишки — двенадцатипер­стная кишка и поджелудочная железа.

Нисходящая ободочная кишка, длиной 10-30 см, лежит в ле­вой боковой области живота, прилегая к задней брюшной стенке; начинается от левого изгиба ободочной кишки и идет вниз до левой подвздошной ямки, где переходит в сигмовидную обо­дочную кишку. Брюшиной покрыта спереди и с боков.

Сигмовидная кишка, длиной 15-60 см. расположена в левой подвздошной ямке, образует две петли; брюшиной покрыта спереди и с боков, имеет брыжейку; на уровне крестцово-подвздошного сочленения переходит в прямую кишку.

 

3. Прямая кишка — конечная часть толстой кишки, через который из организма выводятся каловые массы; располагается в малом тазу, образуя изгибы в переднезаднем и поперечном направлениях. Верхняя часть образует расширение — ампулу, нижняя часть узкая — анальный (заднепроходной) канал. В верхнем отделе слизистой — поперечные и продольные складки, в верхней части анального канала — продольные складки в виде столбов. Ниже столбов складок нет; здесь в подслизистой расположено прямокишечное венозное сплетение. Кишка заканчивается заднепроходным отверстием (анусом), снабженным наружным (непроизвольным) и внутренним (произвольный) мышеч­ными сфинктерами.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав