Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура личности по Юнгу

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  3. I. Правомерное поведение личности.
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  6. II. Система культуры и её структура.
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  8. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  9. II. Структура правовой нормы.
  10. II. Структура программы

 

Персона – социальная сущность человека, соц. маска человека, его визитная карточка. Это его манера говорить, манера одеваться, манера мыслить, манера говорить. Та социальная роль, которую человек проигрывает в обществе. В персоне могут быть как положительные, так и отрицательные качества. Положительные способствуют проявлению его индивидуальности, способствуют более грамотной коммуникации. Негативные качества могут подавить индивидуальность человека, за счет того, что придает слишком большое значение социальной роли человека.

 

Эго – центр сознания и потому эго играет важную роль в осознанности мыслей, поступков человека. Эго находится на грани с бессознательным и потому оно ответственно за связь между сознанием и бессознательным. При нарушении гармонии у человека может возникнуть невроз.

 

Тень – присутствует у человека всегда. Нечто, что подавлено, от чего человек пытается избавиться, не принимается в обществе. Центр личного бессознательного человека, оно содержит в себе желания, переживания, которые человеком отрицаются, поскольку несовместимы с принятыми правилами в социуме. В жизни человек отождествляет себя с персоной и потому может не замечать все то, что считается низким, порочным в своей личности.

 

Юнг выдвинул о компенсаторной функции бессознательного. Он считал, что бессознательное отражает содержание сознания в перевернутом виде. И значит, человек, который в жизни храбр, он в своем бессознательном – трус. И наоборот.

Тень нельзя игнорировать, поскольку, чем больше человек осознает свою тень, тем больше он будет гармоничен. Тень – источник энергии, инстинктов, творчества. Через тень как сам человек, так и аналитик, может получить информацию о коллективном бессознательном, поскольку ни персона, ни эго такую информацию дать не могут.

Анима, анимус – представление человека о себе, как мужчине и женщине, которые были вытеснены в бессознательное как нежелательные. Анима характерна для мужчин, а анимус – для женщин. У мужчин в бессознательное вытеснены женские качества, а у женщин – мужские. Анима и анимус – наиболее древние архетипы по Юнгу. Они ориентированы к коллективному бессознательному, оказывают влияние на поведение человека.

Самость – объединяет сознательное и бессознательное начало. Является центром целостного «Я». От самости зависит гармоничная жизнь человека.

 

Таким образом Юнг предлагает новую структуру личности человека. Выделяя в качестве ключевого элемента коллективное бессознательное, которое заполнено наиболее архаическими образами, поведенческими реакциями, которые в истории человечества многократно повторялись. Психика человека носит целостный характер только тогда, когда выступает как единство взаимодополняемых сознательных и бессознательных процессов.

 

5. Понятие «архетип». Классификация архетипов. Характеристика базовых архетипов.

Архетип – это структурная единица коллективного бессознательного, которая направляет психические процессы. Юнг пользуется в своей теории символами, которые являются отражением архетипов (образы героев, которые встречаются в мифах, преданиях, образы сюжетов, встречающиеся в преданиях, сказках).

Архетип в теории Юнга может существовать в разных проявлениях. Архетипов вообще может быть бесконечное множество, но важнейшими из них являются архетип «Я», архетип «матери» (это не реальные образ матери, а собирательный, который складывается из образа реальной женщины и вымышленной. Пример: Родина, Дева Мария, Баба Яга, Анна Иоанновна), архетип «отца» (может иметь проявления власти. Пример: Бог, правитель).

Юнг не идентифицирует понятие «символ». Символы могут лишь частично передавать содержание архетипа. Один и тот же архетип может передавать несколько символов. Но чем больше символ будет приближен к архетипу, тем больше влияния он будет оказывать на психику человека. Кроме символов индивидуального бессознательного Юнг выделяет символы для коллективного бессознательного (крест, звезда Давида, буддистское колесо жизни).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав