Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологическая концепция В. Райха.

Читайте также:
  1. V1: Современная концепция менеджмента качества
  2. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  3. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА
  4. XIII. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
  5. А) Христианская концепция истории
  6. БИЛЕТ№40-Концепция вида, его критерии.
  7. В. Концепция
  8. Валерий Павлович Соломин, Леонид Александрович Михайлов, Татьяна Владимировна Маликова, Олег Вячеславович Шатровой Психологическая безопасность
  9. Влияние географической среды и демографического фактора на развитие общества. Концепция ноосферы
  10. Внедрение и связь объектов (концепция OLE)

Вильгельм Райх породил направление фрейдо-марксизма и социальной философии, связанно с психологией. Оказал влияние на возникновение психоистории и ввел тему телесности.

Райх предложил свою точку зрения на психологию масс в 1933 г. Психологический анализ мужчин и женщин всех возрастов, стран и общественных классов показывает, что переплетение социально – экономической структуры с сексуальной структурой общества и структурное воспроизведение общества в человеческом характере происходят в первые 4 – 5 лет в авторитарной семье. Таким образом, авторитарная семья превращается в фабрику, на которой формируется структура и идеология государства.

Параллель между авторитарным государством и такой же семье в том, что семья формирует послушных членов общества, которые готовы к восприятию вождя.

Райх замечал, что в результате морального сдерживания естественной сексуальности ребенка, у такого ребенка развивается пугливость, страх перед авторитетом. Такое сдерживание парализует развитие протеста в ребенке, а значит, превращает ребенка в будущего послушного члена тоталитарного общества.

Практическая задача психологии масс заключается в активизации пассивного большинства населения, которая помогает политической реакции одержать победу и устранить торможения, препятствующие развитию стремления к свободе. В лице отца авторитарное государство имеет своего представителя в каждой семье, и поэтому семья превращается в важнейший инструмент его власти. В своих детях, особенно в сыновьях, он воспроизводит свое раболепное отношение к авторитету.

Более важной представляется роль идентификации массовых индивидов с фюрером. Чем беспомощнее массовый индивид, тем отчетливее проступает его идентификация с фюрером и тем глубже его потребность в единстве с фюрером. Благодаря такой идентификации он ощущает себя защитником национального наследия и нации.

Все неврозы основаны на отсутствии сексуальных увлечений.

Психология телесности по Райху.

Характер индивидуумов включает постоянный первичный паттерн причин. Терапия – восстановление свободного протекания энергии через тела посредством системного освобождения блоков мускульного панциря. А блоки служат искажению и разрушению естественного чувствования и подавлению сексуальных чувств, они мешают полному и полноценному оргазму.

Райх уделял внимание развитию свободного выражения сексуальных и эмоциональных чувств в зрелых любовных отношениях.

Биоэнергия (сексуальная природа энергии) блокируется в области таза.

Хронические мышечные зажимы блокируют 3 основных биологических возбуждения: тревожность, гнев, сексуальное возбуждение.

Он пришел к выводу, что мышечный и физический панцирь – одно и то же.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав