Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. АВС-костинг или дифференцированный метод учета себестоимости.
  2. Автоматизация и регулирование технологическим процессом
  3. Анализ учета материальных ценностей и нематериальных активов в банке
  4. Антимонопольное законодательство и регулирование
  5. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
  6. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПД
  7. Антимонопольное регулирование рыночных отношений.
  8. Антициклическое регулирование экономики направлено: Ha ускорение экономического роста.
  9. Аудит учета расчетов по кредитам и займам.
  10. Балансовый метод обобщения информации. Определение бухгалтерского баланса. Структура и принципы построения бухгалтерских балансов. Классификация бухгалтерских балансов.

План

1. Основные уровни регулирования бухгалтерского учета в России: законодательный, нормативный, методический, рабочие документы организации.

2. Характеристика основных документов, регулирующих бухгалтерский учет в РФ. Основное назначение и содержание Федерального закона «О бухгалтерском учете».

3. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) как система национальных бухгалтерских стандартов, их назначение и взаимосвязь с международными стандартами финансовой отчетности.

4. Полномочные органы в области регулирования учета

5. Учетная политика организации, ее назначение, порядок формирования, факторы ее определяющие и взаимосвязь с системой национальных стандартов.

6. Права и обязанности главного бухгалтера, материальная ответственность, порядок назначения на должность и освобождения от должности

1. Основные уровни регулирования бухгалтерского учета в России: законодательный, нормативный, методический, рабочие документы организации.

 

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон "О бухгалтерском учете", положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

1 уровень - законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации (Федеральные стандарты);

2 уровень - стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности (Отраслевые стандарты);

3 уровень - методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств (Рекомендации в области бухгалтерского учета);

4 уровень - рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации (Стандарты экономического субъекта).

Основным актом первого уровня является Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ. Этот закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность. Следует отметить, что с 1 января 2013 новый закон о бухгалтерском учете вступил в силу.

К первому уровню системы также следует отнести Гражданский кодекс РФ, федеральные законы и др.

Положения следует отнести к нормативным документам второго уровня. Оно призвано конкретизировать закон о бухгалтерском учете.

Методические указания, инструкции, рекомендации в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся к документам третьего уровня. Они призваны конкретизировать основные положения, изложенные в нормативных документах первого и второго уровней, т.е. в Законе "О бухгалтерском учете" и положениях по бухгалтерскому учету.

В системе нормативного регулирования План счетов занимает промежуточное место между нормативными документами второго и третьего уровней, т.е. не имеющими нормативно-правового характера. Однако в практической деятельности бухгалтерских служб Плану счетов придается первостепенное значение.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета рабочие документы конкретной организации относят к четвертой группе.

Основными рабочими документами конкретной организации являются: документ по учетной политике предприятия;

утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;

графики документооборота;

утвержденный руководителем план счетов бухгалтерского учета;

утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

Регулирование бухгалтерского учета осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) соответствия федеральных и отраслевых стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;

2) единства системы требований к бухгалтерскому учету;

3) упрощения способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих организаций;

 

4) применения международных стандартов как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов;

5) обеспечения условий для единообразного применения федеральных и отраслевых стандартов;

6) недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета.

2. Характеристика основных документов, регулирующих бухгалтерский учет в РФ. Основное назначение и содержание Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Федеральный закон «О бухгалтерском учете»:

а) закрепляет обязанность юридических лиц вести бухгалтерский учет;

б) повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства.

Закон «О бухгалтерском учете» состоит из четырех глав и 32 статей.

В первой главе «Общие положения» дано определение сущности бухгалтерского учета, определена сфера деятельности ФЗ, даны основные понятия, используемые в ФЗ, определен состав законодательства РФ о бухгалтерском учете.

Во второй главе «Общие требования к бухгалтерскому учету» названы объекты бухгалтерского учета (факты хозяйственной деятельности, активы, обязательства, доходы, расходы и др.), определены обязанности ведения бухгалтерского учета, порядок организации ведения бухгалтерского учета, требования к учетной политике, требования к первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, порядок проведения инвентаризации активов и обязательств, определены требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности и др.

В третьей главе «Регулирование бухгалтерского учета» изложены принципы регулирования бухгалтерского учета, дан перечень документов в области регулирования бухгалтерского учета, определены субъекты регулирования, функции органов государственного регулирования бухгалтерского учета и др.

В четвертой главе «Заключительное положение» определен порядок хранения документов бухгалтерского учета, особенности применения ФЗ, утратившие силу отдельные законодательные акты РФ.

Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) как система национальных бухгалтерских стандартов, их назначение и взаимосвязь с международными стандартами финансовой отчетности. Методические указания в разрезе отдельных стандартов, их назначение.

Положения следует отнести к нормативным документам второго уровня. Оно призвано конкретизировать закон о бухгалтерском учете. Основным положением является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 24.03.2000 N 31н, от 18.09.2006 N 116н, от 26.03.2007 N 26н, от 25.10.2010 N 132н, от 24.12.2010 N 186н)

Положение включает шесть разделов. В разделе I "Общие положения" определены порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами, а также взаимоотношения организации с внешними пользователями бухгалтерской информации. Указывается, в частности, на обязанности Министерства финансов РФ по разработке нормативных документов по бухгалтерскому учету, на ответственность руководителя за организацию учета в организации, его права на создание бухгалтерской службы, введение в штат должности бухгалтера, на осуществление бухгалтерского учета сторонними организациями или на осуществление учета самим руководителем. В этом же разделе определены сущность бухгалтерского учета и его задачи, указываются основные элементы приказа (распоряжения) по учетной политике.

В разделе II "Основные правила ведения бухгалтерского учета" изложены требования к ведению бухгалтерского учета (использование двойной записи на основе рабочего плана счетов, учет должен вестись в рублях и на русском языке, обязательность формирования учетной политики на основе установленных допущений и требований, раздельного учета текущих затрат на производство и капитальных и финансовых вложений). Кроме того, в разделе рассмотрен порядок документирования хозяйственных операций, ведения регистров бухгалтерского учета (содержание которых объявляется коммерческой тайной), оценки имущества и обязательств, порядок инвентаризации имущества и обязательств, с указанием случаев обязательного проведения инвентаризаций и бухгалтерских записей по выявленным при инвентаризации отклонениям.

В разделе III "Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности" указаны состав бухгалтерской отчетности, порядок ее формирования, правила оценки статей бухгалтерской отчетности (по незавершенным капитальным вложениям, финансовым вложениям, основным средствам, нематериальным активам, сырью, материалам, готовой продукции и товарам, незавершенному производству и расходам будущих периодов, капиталу и резервам, расчетам с дебиторами и кредиторами, прибыли (убытку) организации).

В разделе IV "Порядок представления бухгалтерской отчетности" указывается, в какие сроки, по каким адресам и в каком порядке представляются бухгалтерские отчеты организациями различных правовых форм.

В разделе V "Основные правила составления сводной отчетности" излагается понятие сводной отчетности и определен порядок и сроки ее представления организациями и предприятиями различных правовых форм.

В разделе VI "Хранение документов" определены сроки хранения основных документов по бухгалтерскому учету, порядок их изъятия, возлагается ответственность за хранение первичных документов и учетных регистров на руководителей организаций.

Положение по бухгалтерскому учету обычно включает следующие элементы:

название и номер ПБУ;

общие положения (указывается сфера применения соответствующего ПБУ и условия признания соответствующего объекта учета);

определения (основные определения и понятия по соответствующему объекту учета);

оценка (указываются различные виды применяемых оценок по объекту);

порядок учета (описывается порядок учета наличия и изменения соответствующего объекта учета);

раскрытие информации (указывается состав информации, подлежащий раскрытию в составе информации по учетной политике и в бухгалтерской отчетности).

Отечественные ПБУ, в отличие от международных стандартов, носят не рекомендательный, а обязательный характер. Большинством ПБУ предусмотрены различные варианты учета соответствующих объектов.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 448 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав