Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 5. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. III. Основные методы биологических исследований.
  10. III. Процедурные методы анализа

Договор есть волевое соглашение двух и более субъектов права об установлении, изменении или прекращении субъективных прав и обязанностей. Это правовой акт, его заключение и вступление в юридическую силу влечет правовые последствия для его участников или третьих лиц.

Существуют разные типы договоров, но им всем присущи общие принципы договорного регулирования:

1) диспозитивность правового регулирования (свобода договорных условий);

2) автономия воли (добровольность заключения) договаривающихся сторон;

3) формально-юридическое равноправие сторон;

4) эквивалентный характер;

5) взаимная ответственность сторон.

Договор является универсальным средством регулирования общественных отношений.

Все договоры отличаются специальными признаками, определяемыми спецификой регулирующей их отрасли. Они делятся на частноправовые и публично-правовые. К последним относятся международные, федеративные, конституционные, административные, налоговые и другие договоры. Самый яркий образец частноправовых договоров - гражданский.

Следует отметить, что роль договорного регулирования во многих отраслях права в последнее время все более возрастает (например, в семейном праве появился институт брачного контракта, в уголовном праве - соглашение о примирении между лицом, совершившим преступление и потерпевшим).

Административный договор представляет собой вид сделок, в которых равноправие сторон неполно, связано с властными полномочиями одной или даже обеих договаривающихся сторон.

Административный договор - разновидность публично-правового. В системе правовых связей он занимает промежуточное место между административным актом, выражающим одностороннее властное волеизъявление компетентного государственного органа власти, и договором частноправового характера. Общие принципы договорного права действуют по отношению к административным договорам с определенными ограничениями, обусловленными особенностями административно-правового регулирования. Отдельные элементы соглашений могут присутствовать во всех управленческих отношениях, в том числе и субординационных. Как правило, в таких случаях законодатель говорит о согласовании, содействии, одобрении, взаимодействии, координации действий субъектов административного права. Но это чаще всего частные случаи использования отдельных договорных элементов.

Заключение договора всегда предполагает определенное равноправное сознательно-волевое согласование субъектами административного права своего поведения. Административные договоры опосредуют координационные (горизонтальные) административные правоотношения (например, контракт о прохождении военной службы офицерами). Это правовая форма одного из важнейших методов административного воздействия: согласования, соглашения. Договоры служат формой, фиксирующей результаты административной договорной деятельности.

Административный договор - это организационное но содержанию соглашение двух или более субъектов административного права в публичных интересах.

Административный договор - это многосторонний акт, основанный на административно-правовых нормах и выработанный в результате добровольного согласования воли двух (либо голее) субъектов административного права, одним из которых всегда выступает субъект публичной власти, устанавливающий (прекращающий, изменяющий) взаимные нрава и обязанности его участников.

Государственная исполнительная власть активно занимается договорной деятельностью. Правительство Российской Федерации, центральные федеральные органы, органы субъектов Федерации готовят многие международные договоры, заключают межправительственные соглашения, соглашения ведомств разных стран (по вопросам связи, железнодорожного сообщения, борьбы с преступностью и др.), договоры Российской Федерации с ее субъектами. Органы исполнительной власти для обеспечения основной деятельности используют трудовые, гражданско-правовые договоры. Административный договор - это лишь один из договоров, используемых государственной администрацией для осуществления стоящих перед ней задач.

Классификация административных договоров возможна как на основе общих, так и с учетом специальных, связанных с их спецификой критериев. К специальным относятся деление на:

- "внутриаппаратные" (внутриорганизационные) - включенные между субъектами, наделенными государственно-властными полномочиями;

- "внешние" - заключенные уполномоченными субъектами государственной власти с гражданами, организациями.

По предметному критерию различают:

- договоры о компетенции (разграничение или делегирование полномочий и предметов ведения);

- договоры в сфере управления государственной собственностью;

- договоры, обеспечивающие государственные нужды (именуемые в законодательстве "государственными контрактами");

- контракты с военнослужащими, студентами;

- финансовые и налоговые соглашения;

- договоры о взаимодействии, сотрудничестве (так, в декабре 1999 г. было заключено соглашение между Минюстом Российской Федерации и Московской Партиархией о сотрудничестве в области духовного воспитания лиц, пребывающих в местах заключения);

- концессии и инвестиционные соглашения;

- договоры об оказании услуг (о кассовом обслуживании, предлицензионном обследовании, сертификации продукции и др.).

По содержанию различают чисто организационные соглашения и договоры смешанного типа, в которых организационные вопросы связаны с трудовыми, имущественными.

Многие административные договоры имеют комплексный характер и регулируются одновременно нормами нескольких отраслей. Например, смешанное, административно-правовое и гражданско-правовое регулирование осуществляется в отношении договора об участии сотрудников органов внутренних дел в сопровождении в места временного содержания при постах иммиграционного контроля иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище на территории Российской Федерации, который заключается между органами внутренних дел и федеральной миграционной службы.

Комплексный характер и у договоров с осведомителями, сотрудничающими с субъектами оперативно-розыскной деятельности.

Согласно Водного кодекса РФ, к договорам пользования водными объектами применяются положения гражданского законодательства о сделках, если иное не установлено настоящим кодексом. И он действительно содержит административно-правовые элементы регулирования данных правоотношений, такие, как обязательность заключения договора, его государственная регистрация, непосредственная связь обязательств с лицензионно-разрешительным режимом.

Рассматривая сущность административного договора важно остановиться на особенностях, которые определяются его субъектным составом. Одной из сторон административного договора всегда выступает субъект публичной власти. При этом в административном договоре государственный орган выступает именно как субъект, реализующий исполнительную власть.

Участвуя в административном договоре, государственный орган выступает в качестве субъектапубличного права, его статус определяется компетенцией. А если он становится участником гражданско-правовой сделки в качестве обычного юридического лица, его правовой статус определяется его гражданской правоспособностью. В первом случае государственный орган подчиняется запретительному типу правового регулирования (запрещено все, что прямо не разрешено законом), во втором - общедозволительному (разрешено все, что прямо не запрещено законом). Право на заключение административного договора (о делегировании полномочий, о выдаче финансовой ссуды и т.д.) должно быть предусмотрено в нормах о компетенции государственного (муниципального) органа.

Целью административных договоров является главным образом реализация некоего общего блага, публичных интересов, достижение общественно значимых результатов. При этом, естественно нельзя отрицать существование ведомственных интересов и их реального влияния на действия каждого государственного института. Тем не менее, заключая договор, вступая в административные правоотношения, государственно-властный участник должен абстрагироваться от какой-либо своей собственной заинтересованности, подчинить ее общим интересам. Многие административные договоры являются безвозмездными, хотя присущая договорному процессу эквивалентность так или иначе сохраняется и здесь.

Административные договоры опосредуют общественные отношения, связанные с исполнительной властью. В предмет административных договоров входят действия управленческого, организационного характера.

В административные договоры могут вноситься так называемые оговорки об исключительных полномочиях государственной администрации. Они подразумевают для государственно-властного субъекта возможность уже после заключения договора без согласия другой стороны изменить некоторые положения договора в одностороннем порядке; непосредственно, без вмешательства суда, наложить новые обременения или санкции на другую сторону; давать новые, дополнительные указания по исполнению договора; контролировать выполнение обязательств другой стороной; в любой момент отказаться от продолжения договора, если это соответствует общему благу.

При этом другая сторона имеет право на возмещение со стороны государства прямых убытков, но не вправе требовать от него исполнения договора в натуре. Например, при закупках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд государственный заказчик вправе отказаться полностью или частично от продолжения договора, если необходимость в продукции данного вида отпала, при условии полного возмещения товаропроизводителю (поставщику) причиненных убытков.

Автономия воли сторон административного договора (свобода вступать или не вступать в договорные отношения) не носит характера абсолютного принципа, как это имеет место в частном праве. Зачастую заключение административных договоров не только право, но и обязанность соответствующих субъектов права.

Свобода усмотрения участников при заключении административных договоров самостоятельно выбрать тот или иной вариант поведения намного ниже, чем при заключении гражданских. Договорная деятельность в административном праве более детально регламентирована, что отражает стремление законодателя подробно урегулировать соответствующие правоотношения. Практически каждая разновидность административного договора имеет свою типовую форму, причем типовые договоры являются недоговорами как таковыми, а частью нормативного правового акта и имеют общеобязательный характер.

Административные договоры, как правило, заключаются в письменной форме. Как исключение допускаются и устные соглашения. Так, органы, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью, вправе использовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по договору или устному соглашению служебные помещения, имущество организаций, воинских частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные средства и иное имущество частных лиц.

 

ТЕМА 5. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ

 

1. Понятие и виды методов управления

2. Убеждение и принуждение

3. Административные методы




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав