Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моральное сознание

Читайте также:
  1. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  2. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  3. V. Дети индиго и общественное сознание.
  4. Вещество и сознание в квантовом мире
  5. Влияние тоталитарной системы на культурны, нравственный потенциал общества, общественное сознание.
  6. Воля и самосознание.
  7. Вопрос 12. Г. Фихте: право и правосознание.
  8. Духовная жизнь общества и общественное сознание
  9. Железная психика и нежное подсознание
  10. И сегодня Я бы хотела, чтобы у вас появилось осознание ВАШИХ Сил. Вы сидите на вершине горы, и вы сидите на вершине эволюции. В Знании вы самые великие йоги.

Моральное сознание — это субъективный способ бытия нравст­венных отношений. Бытие нравственных отношений «во мне» пред­полагает их отражение, осмысление, прочувствование, становится их основанием и обоснованием.

Моральное сознание включает в себя два уровня: эмоциональный и рациональный.

 

Эмоциональный уровень характеризует непосредственную реак­цию личности на событие, отношение и т.д. Он формируется стихийно, более всего связан с психическими особенностями личности и ее подсознательными влечениями. Это первичный уровень морального созна­ния, включающий в себя чувства, переживания, настроения личности. Важнейшим образованием этого уровня являются собственно чув­ства, переживаемые человеком: радость и печаль, любовь и ненависть, страдание и сострадание. Способность испытывать их, руководство­ваться ими является показателем уровня человеческого в человеке. Существует шутливое определение: «Человек — это животное, которое умеет смеяться». А мы добавим: и плакать тоже. «И не только тогда, — как говорил писатель А. Алексин, — когда разобьешь коленку, но и когда коленка болит у другого». Умение сострадать другому — подлинно челове­ческое нравственное качество.

Разновидностью морального чувства выступает страсть — сильно выраженное чувство, ведущее к достижению цели любыми, в том чис­ле и безнравственными средствами. Страсть сама по себе нейтраль­на — ни хороша, ни плоха, ее нравственный статус зависит от целей, на которые она направлена (сравните страсть к научно-техническому творчеству и страсть к наркотикам). Опасно другое — когда страсти завладевают личностью в ущерб рассудку, когда они вырываются из-под нашего контроля и начинают руководить нами.

Большое значение в структуре морального сознания имеет на­строение — особое состояние, отличающееся длительностью, устойчи­востью и являющееся фоном, на котором протекает вся деятельность человека. В приподнятом, оптимистическом настроении человек доб­рожелателен, приветлив, проявляет повышенную работоспособность. В подавленном же настроении он может быть груб, раздражен и даже неработоспособен. Поэтому так важно поддержание положительного настроения у себя и окружающих, умение не хандрить, не дуться и не портить настроение другим. Управление своими чувствами и настроением не всем людям дается оди­наково легко. Однако нравственный человек должен хотя бы стремиться к этому. В одном из писем А.П. Чехов писал: «... от природы характер у ме­ня резкий, я вспыльчив и проч., но я привык сдерживать себя, ибо распус­кать себя порядочному человеку не подобает». Как видим, Чехов связыва­ет умение управлять собой с таким высоким нравственным качеством, как порядочность. Таким образом, стихийность эмоционального уровня не исключа­ет, а напротив, предполагает его обязательную регуляцию и саморегу­ляцию. Но осуществляться они могут лишь благодаря достаточно раз­витому рациональному уровню морального сознания.

 

Рациональный уровень является результатом целенаправленного формирования морального сознания в процессе обучения, воспита­ния и самовоспитания. Итогом становится моральная компетент­ность личности, включающая три основных компонента.

 

1.. Знание принципов, норм и категорий, входящих в систему мора­ли. Именно на формирование этих знаний направлено изучение этики. К сожалению, одни этические знания не обеспечивают моральности субъ­екта: можно прекрасно знать все требования морали и, однако, не соблюдать их. Иными словами, этические знания — необходимый, но недостаточный компонент морального сознания, так же как моральная компетентность еще не есть гарантия нравственной воспитанности личности.

2. Понимание сущности моральных норм и принципов и необходи­мости их применения. Для установления благоприятных нравствен­ных отношений важны как правильность, так и близость этого пони­мания разными субъектами. В одни и те же понятия мы зачастую вкладываем разный смысл, напри­мер, в понимание того, что есть добро и зло (и отсюда — не только отсутст­вие взаимопонимания, но зачастую и враждебность друг к другу). Или, скажем, непонимание смысла и необходимости заповеди «возлюбите вра­гов ваших», направленной на предупреждение нетерпимости, агрессивно­сти, неумения прощать.

3. Принятие нравственных норм и принципов, согласие с ними, включение их в собственную систему взглядов и убеждений, их ис­пользование в качестве «руководства к действию».

При этом сочетание знания, его понимания и принятия может быть ситуа­тивным.

Ситуация 1. Человек попадает в совершенно новую для себя обстановку — реальную или фантастическую (на дипломатический прием, к австралий­ским аборигенам, в 2222 год или на альфа Центавру), не обладая никаки­ми знаниями о ее моральных нормах. Это ситуация «нравственного вакуу­ма»: человек ничего не понимает и не ориентируется в этой обстановке, совершая одну промашку за другой. Ситуация достаточно редкая, но воз­можная.

 

Ситуация 2. Полученное моральное знание вызывает мучительные разду­мья, сомнения, не укладывается в систему индивидуального отношения к миру. Ведь еще древние римляне говорили: «Знать — еще не значит по­нимать"». Это знание без понимания, ведущее, как правило, к отказу или со­противлению его принятию и исполнению.

 

Ситуация 3. Принятие знания и его исполнение без всякой рефлексии и по­нимания — синдром «оловянного солдатика», действующего по приказу.

 

Ситуация 4. Человек знает, что хорошо и что плохо, понимает, почему это так и почему это необходимо, но не принимает этого, делает для себя ис­ключение или попросту не хочет делать то, что должно, прикрываясь внешним согласием или отговорками — «нравственная демагогия» или «нравственный камуфляж».

 

Ситуация 5. Оптимальный вариант, когда человек в достаточной мере об­ладает знанием моральных норм и требований, понимает их разумность и необходимость, соглашается с ними и принимает их как «руководство к действию».

Важнейшей проблемой морального сознания является соотно­шение рационального и эмоционального. Их единство обеспечивает внутреннюю целостность личности. К сожалению, в реальной жизни механизм взаимопроникновения эмоционального и рационального нередко дает сбой, и потому их гармония выступает скорее желатель­ным и должным, в то время как реальным и «сущим» часто бывает противоречие между ними.

Действительно, мы не так часто встречаемся с людьми, демонстрирующи­ми это единство: чаще люди обладают или повышенной эмоционально­стью, или сухим рационализмом. Первые остро реагируют на происходя­щее, принимают все близко к сердцу, способны на глубокие переживания. Вторые более аналитичны, рассудочны и холодны. Связано это со многи­ми обстоятельствами: темпераментом, воспитанием, профессией, усло­виями жизни. Что лучше: первое или второе? Трудно сказать. Многое за­висит от ситуации. Негоже, например, инженеру проявлять излишнюю эмоциональность в момент аварии, когда надо принимать срочное, взве­шенное решение: здесь необходим трезвый, рациональный подход. Но ес­ли человек будет применять этот же подход в работе с людьми или в отно­шениях с любимой, вряд ли такое поведение сделает ему честь, хотя аморальным и безнравственным его не назовешь.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав