Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клеточный уровень.

Читайте также:
  1. I уровень.
  2. II уровень.
  3. III уровень.
  4. Биосферный уровень.
  5. Внутриклеточный поток энергии
  6. Вопрос 9 Клеточный цикл
  7. Временная организация клеток. Клеточный цикл, его периодизация.
  8. Клеточный и ферментный яд
  9. Лекция 2. Клеточный уровень организации живого

Клетка – наименьшая структурная и функциональная единица живого. Клетка состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы и ядра. Клеточная мембрана ограничивает клетку снаружи и обеспечивает ее непосредственную связь с внешней средой. Клеточная мембрана выполняет защитную, транспортную функции, воспринимает воздействия внешней среды. Через мембрану различные молекул проникают внутрь клетки и из клетки выходят в окружающую среду.

В цитоплазме выделяют гомогенную, полужидкую часть – гиалоплазму и находящиеся в ней органеллы и включения.

Гиалоплазма образует матрикс цитоплазмы, ее внутреннюю среду. Гиалоплазма представляет собой сложную коллоидную систему, состоящую из белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов, ферментов и др. веществ.

Важнейшая роль гиалоплазмы состоит в объединении всех внутриклеточных структур и в обеспечении их химического взаимодействия друг с другом. В гиалоплазме синтезируются белки, откладываются гликоген, жировые включения, содержится энергетический запас – молекулы АТФ. В гиалоплазме располагаются органоиды общего назначения, которые имеются во всех клетках, а также непостоянные структуры – цитоплазматические включения. К органоидам общего назначения относятся: митохондрии, аппарат Гольджи, клеточный центр, эндоплазматический ретикулум (ЭПС), рибосомы, лизосомы. К включениям относятся гликоген, белки, жиры, витамины, пигментные вещества и другие структуры.

Кроме органоидов общего назначения в некоторых клетках содержатся органоиды специального назначения: миофибриллы, реснички и жгутики.

Включения цитоплазмы являются необязательными компонентами клетки. Они появляются и исчезают в зависимости от функционального состояния клетки. Включения накапливаются в цитоплазме в виде капель, гранул, кристаллов.

Ядро клетки – обязательный элемент клетки. Оно содержит генетическую информацию, регулирует белковый синтез. Генетическая информация находится в молекулах ДНК. Ядро имеет обычно шаровидную или яйцевидную форму. Для некоторых клеток (лейкоцитов) характерно бобовидное, палочковидное или сегментированное ядро. Ядро неделящейся клетки (интерфазное) состоит из оболочки, кариоплазмы, хроматина и ядрышка.

Ядерная оболочка отделяет содержимое ядра от цитоплазмы клети и регулирует транспорт веществ между ядром и цитоплазмой. Ядерная оболочка состоит из наружной и внутренней мембран, разделенный узким перинуклеарным пространством. Ядерная оболочка имеет ядерные поры, через которые в цитоплазму выходят молекулы РНК и субъединицы рибосом, а в ядро поступают белки, нуклеотиды.

В кариоплазме располагается хроматин, состоящий из ДНК.

Ядрышко – это плотное, интенсивно окрашенное округлое тельце. Состоит ядрышко из нитчатых структур нуклеопротеидов и переплетающихся нитей РНК, а также предшественников рибосом. Ядрышко служит местом образования рибосом.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав