Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и задачи курса. Общие закономерности роста и развития организма.

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  9. I Цели и задачи изучения дисциплины
  10. I этап развития логопедии (античность – 18 век).

План:

1. Предмет и задачи курса «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».

2. Организм как единое целое.

3. Периоды развития организма.

4. Физическое развитие - важный показатель состояния здоровья.

 

1. Анатомия человека – это наука о формах и строении, происхождении и развитии человеческого организма, его систем и органов.

Физиология – это наука о функциях живого организма как единого целого, о процессах, протекающих в нем, и механизмах его деятельности. Возрастная физиология является самостоятельной ветвью физиологии.

Возрастная физиология изучает особенности жизнедеятельности организма в различные периоды онтогенеза, функции органов, систем органов и организма в целом по мере его роста и развития, своеобразие этих функций на каждом возрастном этапе.

Онтогенез (греч. – ontos – существо, особь; genesis – развитие, происхождение) – индивидуальное развитие особи с момента зарождения в виде оплодотворенной яйцеклетки до смерти.

Школьная гигиена изучает взаимодействие организма ребенка с внешней средой с целью разработки на этой основе гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану и укрепление здоровья, гармоничное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей.

Предметом курса является изучение анатомических и физиологических особенностей детей и подростков, закономерностей их становления в процессе индивидуального развития.

Задачи курса «Возрастной анатомии, физиологии и гигиены»:

– изучить возрастные особенности развивающегося организма, его взаимоотношений с окружающей средой;

– выявить закономерности, лежащие в основе сохранения и укрепления здоровья детей и подростков;

– определить условия поддержания высокой работоспособности учащихся при различных видах учебной деятельности.

Будущим педагогам необходимо знать основные закономерности развития детей в различные возрастные периоды, так как педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей. Особого внимания заслуживают периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма. Знание анатомо-физиологических особенностей детского и подросткового возраста дают возможность педагогу рационально организовывать учебно-воспитательную работу в процессе игровой и учебной деятельности.

Школьная гигиена детей и подростков предлагает научные гигиенические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса, режима дня и отдыха учащихся, питанию детей, оборудованию, планировке и благоустройству детских учреждений.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав