Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС № 3. УРАВНЕНИЯ МАССОПРОВОДНОСТИ.

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  4. III. Список практических вопросов к экзамену
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  8. А) перечень вопросов
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  10. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов

Процесс массопроводности описывается уравнением, аналогичным закону Фика (Фурье)

(1)

 

в котором k = f(X, t), называется коэффициентом массопроводности. Здесь X—концентрация распределяемого вещества в твердом теле; t—температура тела.

В процессах адсорбции коэффициент массопроводности зависит от степени насыщения адсорбента адсорбтивом и температуры.

В процессах экстрагирования тепловые эффекты незначитель­ны, что позволяет рассматривать процесс массопереноса как изо­термический. Это обстоятельство облегчает анализ и расчет кине­тики процесса.

Наиболее сложным процессом массопереноса с твердой фазой является сушка, представляющая собой взаимосвязанный тепло-массообменный процесс.

Дифференциальное уравнение массопроводности, которое вы­водится аналогично дифференциальному уравнению теплопро­водности, имеет вид

(2)

Условия на границе сформулируем так: к элементарной пло­щадке dF нa границе раздела фаз подводится из твердой фазы ве­щество в количестве dM, которое определяется уравнением ( 1 ). Это вещество отводится в омывающую фазу за счет кон­вективной диффузии, т. е. dM = β(уг yp)Fdτ. Приравнивая к это­му выражению уравнение ( 1 ) и проводя преобразования, по­лучим

 

(3)

Методом теории подобия получим безразмерный комплекс

(4)

который называется диффузионным критерием Био.

Из уравнения массопроводности получим диффузионный кри­терий Фурье

(5)

Критерий Био показывает соотношение между скоростью пе­ремещения вещества от поверхности фаз в омывающую фазу, которая характеризуется коэффициентом массоотдачи р, и скорос­тью массопроводности.

Критерий Фурье характеризует изменение скорости массопере­носа тела во времени.

При подобии процессов массопроводности должно соблюдать­ся геометрическое подобие, которое для одномерного потока вы­ражается как ξ/R, где ξ — координата; R определяющий размер твердого тела. Определяемой величиной является безразмерная концентрация: (Х- Хр)/(Ху - Хр), где X концентрация в данной точке твердой фазы в момент времени τ.

Для одномерного потока критериальное уравнение массопро­водности запишется так:

(6)

Аналитическое решение уравнения ( 6 ) имеется только для твердых тел простейшей формы: неограниченной пластины, бес­конечного цилиндра и шара. Чтобы облегчить расчеты, для этих тел составлены графики, позволяющие определить по критериям Віди Foд безразмерные концентрации.

В зависимости от структуры капиллярно-пористого тела, режи­ма процесса, концентрации вещества в твердой фазе стадией, оп­ределяющей скорость процесса, может быть внешний либо внут­ренний массоперенос или скорость общего процесса будет опре­деляться обеими стадиями процесса одновременно. Влияние внут­реннего и внешнего массопереноса на кинетику процесса характеризуется значением критерия Био, которое представляет собой отношение внешнедиффузионного сопротивления массопе-реносу к внутридиффузионному.

Для описания массопередачи в системе с твердой фазой в пер­вом приближении может быть использовано основное уравнение массопередачи.

Коэффициент массопередачи рассчитывают, например, по уравнению

(7)

где ψ — коэффициент формы, равный для пластины 1, для цилиндра 2, для шара 3; n — показатель степени в уравнении распределения концентраций в твердом теле.

 

При проведении процесса во внешнедиффузионной области, когда Від < 3,0,уравнение ( 7 ) преобразуется так:

(8)

В этом случае скорость процесса целиком определяется внеш-недиффузионными факторами.

При одновременном течении процессов тепло- и массообмена для определения коэффициентов тепломассоотдачи предложены критериальные уравнения вида

(9)

где Gu — критерий Гухмана, характеризующий объемное испарение жидкости в адиабатических условиях. Значения А и п зависят от гидродинамического режима в аппарате.

 

При Bi ≥ 50 лимитирующей стадией является массопроводности внутри материала, и из уравнения (7) следует, что

(10)

где k=f(X, t).

 

Сложность связи коэффициента массопроводности k с влажностью материала и температурой процесса обусловливает необхо-1 димость экспериментального определения коэффициента массопроводности для каждого материала. Для некоторых капиллярно-пористых материалов накоплено большое количество экспериментальных данных по коэффициентам массопроводности.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав